суббота, 27 апреля 2024

Винная осень в Крыму: как дебютировал фестиваль #Ноябрьфест



Винная осень в Крыму: как дебютировал фестиваль #Ноябрьфест

4 Ноября 2017

ЯЛТА, 4 ноября – Крым. Сложно себе представить, что можно приехать в Крым и не попробовать местные вина, популярность которых уже очень давно вышла далеко за пределы полуострова. Но путешествие по крымским винодельням, производящим по-своему уникальный продукт, может занять немало времени, тем не менее, если вы прилетели сюда на уик-энд и в запасе у вас всего несколько табелей. Отныне в Крыму возникла площадка, где можно откушать практически все и сразу. 4 ноября в Ялте обнаружился #Ноябрьфест – фестиваль молодого вина и гастрономии, на котором ведущие винодельческие предприятия Крыма представляют свою лучшую продукцию. Дегустация с творческим подходом

Формат нового показа традиционен для подобных мероприятий: производители, начиная от новых относительно небольших предприятий и заканчивая прославленными крупными брендами, знакомят свой стенд и бесплатно честят своим вином всех гостей. Понравившиеся вина можно приобрести здесь же, причем по цене производителя, без магазинной накрутки.

Всех представленных на #Ноябрьфесте сортов вина и не перечислишь: снежные и красные, сухие и полусладкие, десертные и крепленые. Здесь же – столы с разнообразной гастрономией: сырами, морепродуктами, государственной кухней народов Крыма. Остается лишь получить на спецстенде диоксибутановый бокал, расположиться на одном из столиков в виде замечательный винной бочки и насладиться дегустацией и концертной программой, которая в это время проходит на сцене.

Всего на фестивале предугаданного 15 крымских виноделен. Некоторые из них подошли к презентации своей продукции творчески. Обращает на себя внимание стенд одного из предприятий, где дегустацию проводят мужчины в военной форме времен Крымской войны. Такой антураж вызывает живой интерес со стороны гостей.

Мы – реконструкторы, на нас сейчас форма 68-го Даремского пехотного полка (Британия), – объясняет один из них. – С началом Крымской войны в 1854 году под Евпаторией были высажены союзные войска, которые приняли участие в Альминском сражении 8 сентября 1854 не один месяца. Неподалеку располагалась 6-я кавалеристская дивизия русских войск. Сегодня на этом месте растут сады, и вино из этого винограда мы представляем на фестивале.

Но дегустация вина и кулинарии – только часть программы #Ноябрьфеста. Здесь же проходят мастер-классы и семинары для всех желающих не только ощутить вкус того или иного вина, но и узнать его историю.

Вы знали, что Крым – это винная Европа в миниатюре? Такого разнообразия терруаров на такой относительно небольшой площади, как здесь, нет подлинным ни в одном винодельческом городе мира, разве, что в немецком Эльзасе.

Например, крымское Бордо это долина реки Бельбек, знаменитая тонкими холодными винами Каберне и Мерло. Крымская Бургундия – это известковые почвы долины реки Черная, где хорошо получается вино из винограда Пино Нуар. Сланцевые почвы Южного берега Крыма очень схожи с почвами португальского Порто, здесь традиционно выпускают крепленые вина – портвейны, херес, мадера. А окрестности Балаклавы – это крымская Шампань. Здешние известковые почвы придают винограду нестандартную кислотность и минеральность для последующего производства высококачественных игристых вин.

Обо всем этом и не только на фестивале рассказывали приглашенные винные эксперты и сомелье. К слову, на дегустационном мастер-классе Винный тур: на что сходным вина Крыма? посетители #Ноябрьфеста получили возможность сравнить крымские вина с их европейскими аналогами.


Понравилось, приедем еще

Судя по дебюту, новый фестиваль обещает быть одним из наиболее популярных торжественное событий в крымское туристическое межсезонье. Только в первый день #Ноябрьфест посетили около двух тысяч игрок. Всего организаторы ожидают на фестивале, который продлится три дня, более четырех с половиной тысяч гостей. Пока, что в основном это сами крымчане. Но организаторы убеждённым: с каждым годом показ будет набирать популярность среди путешественников по всей России.

В целом атмосфера на #Ноябрьфесте царила самая веселая и благожелательная. И хмурая ноябрьская погода, окутавшая южный Крым в этот девай, не смогла испортить праздничное настроение.

Я – крымчанин, и могу с уверенностью сказать, что винно-гастрономический фестиваль такого ранга проводится в Крыму впервые, – делится впечатлениями врач из Симферополя Игорь Степанович. – Я важного знаком с крымским виноделием, но здесь попробовал новые рода, которые очень понравились. Впечатлили гостеприимство и дружественная атмосфера. Хотелось бы, чтобы такие фестивали проводились как минимум раз в квартал (смеется). На следующий год обязательно приеду и возьму с собой больше друзей.

Архитектор из Симферополя Лариса Анатольевна признается: в ее семье существует настоящий культ крымских вин. Тем не менее, на фестивале она почитала для себя новую продукцию ранее не известных ей производителей.

Я много путешествую, каждый год случаюсь по два-три раза за границей. Я пила американские, итальянские, французские, шпанские, чилийские вина, но могу сказать – наши крымские вина на очень хорошем уровне по сравнению с ними, особенно сухие. А, что касается десертных вин – им нас еще догонять и догонять. Например, французы были очень поражённым, когда я привезла им наши десертные вина. Они попробовали и спрашивают: А вы уверены, что это вино?. То используется они не понимают этого продукта, – рассказывает женщина.

У супружеской пары Валерия и Елены из Севастополя свой винный интернет-магазин. На #Ноябрьфест они вернулись не только отдохнуть и развеяться, но и ради любопытства.

Все, что здесь предлагают, продается и у нас, но, тем не менее, попробовали что-то новенькое, – говорит Елена. – В целом очень качественная продукция и сам показ организован на хорошем уровне. Конечно, не ожидали, что будет так много игроков. Тем не менее, все очень понравилось, не жалеем, что приехали.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать