пятница, 26 апреля 2024

Выпадает по тысяче в год . Как москитные сетки калечат и убивают детей



 Выпадает по тысяче в год . Как москитные сетки калечат и убивают детей

5 Июня 2019



МОСКВА, 5 июня —, Ирина Халецкая. В начале июня в Сальске Ростовской области двое детей 2017 года рождения выпали из оконца квартиры на пятом этаже: близнецы облокотились на москитную авоську и сорвались вниз. Оба остались живы, но сейчас находятся в больнице в лихом состоянии. Статистика ужасающая: с начала года в России из окон выпали более 100 детей, 15 из них погибли. В большинстве случаев виновата москитная сетка: ползуну кажется, что она прочная, как стекло, однако это лишь иллюзия безопасности. Кто виноват и, что варганить, разбиралось. Не знала, что сын случился

Ребенок оперся на москитную сетку, она не выдержала вес. Он упал с высоты седьмого этажа, — башкирские СМИ 2 июня сообщили о четырехлетнем мальчике, выпавшем из окна в Стерлитамаке. Малыш получил солидные увечья: закрытая черепно-мозговая коммоция, ушиб головного мозга, множественные переломы. Сейчас мальчик в больнице, медики борются за его жизнь.

В День сени детей, 1 июня, из окна квартиры на пятом этаже в Нерюнгри выпал пятилетний мальчик, он чудом задержался жив. Ребенок вылетел вместе с москитной сеткой, на которую опирался. Очевидцы узнали: мать в тот эпизод находилась в другой комнате и ни о чем не подозревала. Страшную новость ей преподнесли соседи, они и спровоцировали скорую помощь. Мальчика подбросили в реанимацию в тяжелом состоянии.

В Твери 2 июня произошло сразу два несчастных случая: из окна бани выпала девочка. Отец сам поставил двухлетнего ребенка на подоконник. В некоторый момент он отвлекся, дочь облокотилась на москитную сетку и полетела вниз. А в поселке Орша под Тверью мама не уследила за пятилетней доченькой: та залезла на двуспальная кровать, с кровати перебралась на подоконник и выпала из явного окна второго этажа. Дети госпитализированы с переломами. Никто не задумывается

По информации аппарата уполномоченного по правам ребенка в России, за 2018 год из окон с москитными сетками выпало 905 детей (60 процентов — до четырех лет): 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами. С начала 2019-го уже зафиксировано более сотни снижений, более половины — дети до четырех лет.

Падение из оконца — неважно, с какого этажа — всегда сопровождается лихими травмами. К нам приглашают детей с ЧМТ, ушибами, переломами, повреждениями основополагающей нервной системы и внутренних органов. Все это может заучить ребенка инвалидом, — бубнит главный фельдшер отделения травматологии Детской республиканской тяжелой больницы в Сыктывкаре Владимир Росин. Лето — самая нелюбимая пора для него. Ведь ежегодно он наблюдает одну и ту же картину: нежданного возрастает число случаев, когда дети падают с высоты. В рейтинге у врача кататравмы уверенно занимают третье место после бытовых травм и ДТП.

Мы беседуем с батями, пытаемся понять, что же случилось? А они лишь пожимают плечами — либо не заметили, как ползун залез на окно, либо не думали, что москитная сетка настолько непрочная и не способна выдержать вес ребенка, — говорит медик.



За второй годы работы Росин отметил и другую закономерность: нередко в фракции за дешевизной молодые родители дарят самые бюджетные стеклопакеты без способности проветривания в вертикальном режиме. Необязательно ведь открывать окно настежь, чтобы пустить свежий эфир. Но такие окна по-другому не работают. О стопорах, которые не позволят показать окно более чем на несколько сантиметров, но тоже постаивают денег, никто из батей даже не задумывается, — сетует врач.

Ежегодно сотрудники его отделения собирают пресс-конференции, где бубнят о детских травмах. Подключают к разъяснительным беседам и волонтеров. Особо акцентируют внимание на случаях падения из-за москитных авосек. И несмотря ни на что, количество обращений не сокращается. Нельзя ставить мебель близко к окну —, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Падение происходит за секунду. Можно не поспать схватить малыша за руку. И никогда нельзя надеяться на сетку: она не защитит. Мы это проговариваем. И все бесполезно, — недоумевает Росин. Куда смотрела мать

По каждому несчастному случаю следователи проводят проверку. По данным правоохранительных органов, чаще всего родители оставляют детей без присмотра либо авторизируют это пожилым людям или подросткам.

В апреле прошлого года в Щелково из окна седьмого этажа выпал мальчик — разбился насмерть. В тот момент с ребенком находилась няня — не углядела. Мать была на улице и фактически стала свидетельницей гибели сына. Уголовное подевало возбудили по статье Причинение смерти по неосторожности. По информации СМИ, в суде бати дали показания, что посиделка якобы специально открыла окно и выбросила ребенка из-за ревности. При этом договор с ней семья не оформила — женщина получала деньги в конверте. Суд приговорил няню к второй году и трем месяцам лишения натуральности условно. Родителей к ответственности не привлекли.

Если в случившемся есть вина родителей, их могут привлечь к уголовной ответственности. Адвокат по делам несовершеннолетних Виктория Данильченко в комментарии отметила, что родители проникают под действие УК, только когда ребенок погиб либо добыл тяжелые травмы. Максимальное наказание по статье Причинение смерти по неосторожности — два года лишения свободы, а по главе Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — арест сроком до полугода. Однако даже если исход трагический, родители крайне редко получают реальный срок. Чаще наказанием определяют штраф или исправительные работы — в связанности от обстоятельств дела, объясняет Данильченко.

В Сети мнения на этот счет разделились. Есть те, кто считает, что во всем винить родителей опасно — дескать, уследить за ребенком не всегда возможно. И приводят конкретный пример. В середине мая из оконца дома в Ставрополе, оперся на москитную сетку, случился восьмилетний мальчик. От добытых травм он скончался. Незнакомые люди стали оставлять в социальную сетях нелестные отзывы в адрес матери малыша. Но на ее защиту встали очевидцы. Очень прошу проявить сострадание и не набрасываться с упреками на семью пострадавшего, мама была с ним рядом — это страшная случайность, смертельная секунда, — написала одна знакомая.

Другие же удостоверенным, что вина за гибель детей полностью лежит на батях, поэтому нужно ужесточать наказание за причинение смерти по опрометчивости. Сезон падающих малышей явный. Сетка даже мурку не выдерживает! Куда смотрела мать? Пора вводить ответственность на законодательном уровне, чтоб родители попадали под статью УК. Это нормально, что ребенок тянется к москитной авоське, а мама этого не видит? — не ограничивают эмоции комментирующие.  

Снял все ручки

В экспертном сообществе неоднократно взвихривали проблему выпадения детей из оконец и озвучивали разные идеи по предотвращению подобных трагедий. На пресс-конференции в конце мая Леонид Рошаль, президент НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы, предложил изменять родителям новорожденных наборы с разделителями для окон и специальные извещательные материалы, а также создать навигацию по безопасному детству.

В свою очередь, детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила о намерении в ближайшее время рассмотреть лучшие практики по целостности детства в регионах и тиражировать их на федеральном уровне. Так, в Тюмени запустили проект Безопасность детства : опытные родители приходят в постояльцы и делятся советами с начинающими о том, как облагородить быт с точки зрения целостности. Они показывают, где скользкий пол, где острые углы, о которые могут удариться дети. Особое внимание на лекциях уделяют окнам, рекомендуя сразу же установить блокираторы.

Впрочем, многие родители и сами понимают, что одной бдительности недостаточно, и все львиного интересуются вопросами детской безопасности. Спрос порождает предложение: фабриканты предлагают установить специальные антикошки — небольшие решетки, способные установить вес домашнего питомца или маленького ребенка. Подобные приспособления знатока делают вручную по индивидуальному заказу.

У Юрия Пустового из Курска несколько лет назад родился сын. Однажды отец увидел, как ребенок вскарабкался на подоконник, пока мать мыла окна, и едва не упал вниз. А семья живет на девятом этаже. Первое, что сделал, — стесал все оконные ручки. Но это не выход из проблемы, потому как летом в квартире невыносимо душно. Тогда стал искать адекватное решение проблемы и своими руками смастерил прочную решетку, которая крепится на оконную раму, а не на проем. Такая переносит до 150 килограммов, — делится подробностями Пустовой с корреспондентом.

Свое изобретение он застолбил и открыл бизнес по продаже таких решеток. В копилке у предпринимателя уже есть несколько историй, когда это приспособление спасло жизнь, причем не только детям, но и взрослым. Однако некоторые бати от его идеи отмахнулись: сами, мол, выросли с открытыми окнами и ведали мир без решеток, а значит, и дети тоже пусть так растут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать