пятница, 29 марта 2024

Виртуозова: задача Подмосковья – привлечь туриста минимум на два дня



Виртуозова: задача Подмосковья – привлечь туриста минимум на два дня

8 Июня 2019



Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова в преддверии летнего сезона в интервью рассказала, экие туристские проекты реализует регион, куда чаще всего отправляются приезжие Подмосковья, готова ли область к приему иностранных гостей после Чемпионат мира по футболу, и как власти планируют отваживать проблемы с нехваткой экскурсоводов-переводчиков и водного транспорта в регионе.

- Какие самые популярные туристские направления в Подмосковье наблюдаются за последний год?

- В Московской области сформировались три самых популярных туристских направлений - это Сергиев Посад, Истра и Коломна.

Сергиев Посад - это православная святыня, куда ежедневно отправляются туристы и пилигримы. Коломна и Истра – старинные города, которые также популярны у туристов. Безусловно, есть и другие красивые места, например, Дмитров, Звенигород, Клин и многие другие, куда тоже стремятся путешественники. 16:08Вице-губернатор Подмосковья рассказала о планах по развитию в сфере спорта

Наша цель – показать всем, что в Подмосковье есть места, которые редко вписываются в туристические маршруты, например, Серпухов и Зарайск. Архитектура, достопримечательности и история – это повод приехать туда.

- Сколько туристов ежегодно принимает Подмосковье?

- Цифра стала меняться. Во период время Чемпионата мира по футболу кой-какие сборные жили в Подмосковье, что значительно увеличило поток граждан.

Мы ожидаем статистику за 2019 год, а в 2018 году нас посетило более 18 миллионов туристов, и из них 400 тысяч иностранцев. Для сравнения, в 2014 у нас было порядка 10, 4 миллиона туристов. Безусловно, это заслуга и задачи региона и таких событий, как Чемпионат мира.

- Какие примечательности чаще всего посещают туристы?

- Опять же, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру приезжают очень много людей. Но огорчает, что кроме Лавры туристы о городе ничего не знают. А ведь есть еще Черниговский скит, есть источник Гремячий ключ - это те примечательности, которые, к сожалению, у нас малоизвестны.

Среди других популярных достопримечательностей - музей Новый Иерусалим в Истре, Коломенский и Дмитровский кремли, усадьба Архангельское, Шахматово в Солнечногорске, Лермонтовская усадьба, усадьба Вяземы. Это необычные места, но они и так всем известны. Наша задача – показать людям еще и другие усадьбы, града и природные красоты, какие малоизвестны, но не менее привлекательны. 6 декабря 2017, 19:59Новости ПодмосковьяПодмосковье вошло в тройку самых привлекательных для спорта регионов

- Из каких регионов России гуще приезжают туристы?

- Из Москвы. И я не побоюсь этого сказать: Москва нужна нам, а мы нужны Москве. Потому, что обычный люди сначала приезжают в Москву, и когда они насытятся столицей - отправляются к нам в Подмосковье.

Помимо Москвы, конечно, много туристов приезжает из других мест, расположенных неподалеку - из Тулы, Владимирской области, Калуги и Твери.

Сегодня одно из наших основных направлений развития – создание межрайонных маршрутов. Мы разрабатываем маршрут Серпухов – Поленово – Тула, объединенными усилиями Подмосковья и комитета Тульской области по признанию туризма.

В Тульской области есть музей-заповедник Поленово. А неподалеку находится наш Серпухов с одним из лучших региональных музеев - Серпуховский историко-художественный музей, где хранится коллекция местных фабрикантов Мараевых. Там есть картины Натальи Гончаровой, Васнецова, Шишкина, Сурикова.

И благодаря этому маршруту туристы могут приехать в Серпухов, пойти в музей, изучить другие достопримечательности, а потом отправиться в Поленово и Тулу. Или в обратном направлении – из Тулы в Серпухов. Помогая побратим другу, и Подмосковье, и Тульская область будут привлекать к себе туристов. 6 июня, 18:06В Подмосковье построят круглогодичный курорт Тропический остров

Отмечу, когда мы начали разрабатывать этот маршрут вместе с Тульской областью, мы столкнулись с тем, что регионы стали утрачивать возможность передвижения водным транспортом. Сейчас этим надо упражняться на самом высоком уровне, потому, что суда уже в плохом состоянии. А это, конечно, уникальная возможность для туриста – добраться из Серпухова в Поленово на рейдере. Сейчас такой тип перемещения и времяпрепровождения почти утрачен.

- Планируется ли привлекать дополнительные средства на эти цели? Если да, то сколько?

- Этой зимой Комитет по туризму Подмосковья оформил программу Зима в Подмосковье, что увеличило поток туристов на 8%

Конечно, мы могли это считать успехом, но нет ничего важнее инфраструктуры: гостиницы, рестораны, туалеты, доступная среда. Турист приехал, ему должно быть хорошо. Готовясь к летнему периоду, мы привлекли дополнительные средства на основные туристские направления - это Сергиев Посад, Истра, Клин, Серпухов, Зарайск. Но еще больше средств было выделено на благоустройство и инфрастуктуру.

- Какие цели ставит перед собой туристский проект Лето в Подмосковье ?

- Как я уже несла, недавно у нас превосходил первый подобный туристский проект Зима в Подмосковье. Тогда мы поняли, что главное – это удобство и навигация. Мы отметили все достопримечательности и туристские маршруты на одном сайте - welcome. mosreg. ru, за который получили премию на Сочинском форуме, как превосходнейший туристский портал. Это серьезный информационный портал, где только и можно увидеть все направления и маршруты. Маршрут прокладывается таким ликом, чтобы захватить не только основные достопримечательности, но и рестораны, кафе и гостиницы. Мы также информируем, в каких ресторанах дороже, а в каких дешевле, чтобы туристу было комфортно. Кроме того, на этом сайте люди могут посмотреть все скидки в музеи, усвоить, сколько стоит вход и есть ли какие-нибудь льготы.

Мы пытаемся позаботиться о человеке, предоставить максимальную информацию и получить от него обратную связь, что поможет нам развиваться и стать лучше. Это, в свою очередь, принесет для нас экономический эффект. 17 мая, 06:20Заповедник в Подмосковье показал на видео игры барсуков

- Готово ли Подмосковье к принятию иностранных туристов? Усовершенствовали ли туристскую инфраструктуру с учетом языковых особенностей?

- Это непростая история. Мы, конечно, начали переводить знаки навигации. На основных указателях, как усадьба Вяземы, Свято-Троицкая Сергиева Лавра есть перевод, на других мы их перелицовываем как можно быстрее. Навигация – это только начало.

Самая важная задача сейчас – это экскурсоводы. И если экскурсоводы с английским еще переведываются, то экскурсоводов со знанием других языков почти не найти. В начале декабря в Звенигороде будет открыт профессиональный институт, одним из направлений какого станет обучение экскурсоводов иностранным язычкам. Мы почувствовали запрос промышленная индустрии и так будем действовать везде: у нас по всем направлениям открываются профессиональные образовательные учреждения.

- Отмечается ли рост интереса западных гостей к Подмосковью?

- Да, начался благодаря Чемпионату мира, как я уже говорила. И сейчас наша главная задача - не затерять их интерес.

Государство и региональная власть должны действовать системно. В Подмосковье чаще всего приезжают туристы из Китая, но это однодневные туристы. Они приезжают в Сергиев Посад, смотрят уникальную архитектуру, но у них есть с собой еда и они не остаются на ночь, а тем же вечером уезжают.

И для нас сегодня задача номер один – оставить туриста еще на один день. Дальше мы будем бороться за три, за четыре дня.

Сейчас в рамках ПМЭФ-2019 подписали соглашения, согласно которым у нас будут строиться гостиницы.

Главные рестораторы Москвы нам говорили - мы к вам не пойдем, у вас там нет людей. Мы говорим - Как? У нас? В Коломне? У нас же там столько людей. В вывод они заявляют - да, но они приезжают со своими пирожками и уезжают. Мы видим, что сегодня территориальное правительство готово выделять дополнительные средства на те направления, где определен поток туристов. Экономика диктует правила. 27 мая, 22:59Составлен рейтинг лучших краёв России для литературного туризма

- Сколько средств поступает в Подмосковье от граждан?

- Объем налоговых поступлений в бюджет в 2015 году составил 3, 9 миллиарда рублей, в 2016 - 4, 1 миллиарда рублей, в 2017 – 6, 3 миллиарда рублей, в 2018 – около 7 миллиардов рублей.

Туристы любят посещать достопримечательности. Нам тяжело соперничать с Москвой, но и у Москвы никогда не будет таких рекреационных зон, как у нас, никогда не будет наших пляжей и лесной массивов. И вот в этом наше преимущество.

Песчаный пляж на озере Сенеж в Солнечногорске, лыжня в Лазутинке – все это у нас есть. Очень важна событийность.

В июне в Клину будет проходить ежегодный международный фестиваль искусств П. И. Чайковского. 9-11 августа мы приглашаем на большой Сырный фестиваль в Истре, в котором примут участие землепашцы со всей страны. В июле пройдёт огромный велопробег на приз губернатора Московской области. Перед первым сентября в Дмитрове состоится фестиваль мультфильмов, и, конечно, в этом году мы празднуем 90-летие Московской области, в честь какого будет организована выставка Шедевры Подмосковья, представляющая лучшие экспонаты подмосковных музеев.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать