среда, 24 апреля 2024

Вирусолог определил влияющий на повторное заражение коронавирусом фактор



Вирусолог определил влияющий на повторное заражение коронавирусом фактор

5 Ноября 2020

МОСКВА, 5 ноября - Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн изложил в интервью радио Sputnik, что влияет на повторное заражение коронавирусом.

По его словам, вероятность повторного инфицирования можно оценить уже во время первой болезни, на основе первого иммунного не добиться толка.

Вирусолог подчеркнул, что основная защита от коронавируса — это самородный иммунитет человека. После первого заражения организм может усилить еж между собой и COVID-19, но так происходит не всегда.

Альтштейн добавил, что этот вопрос недостаточно изучен. Однако он призывает уже переболевших людей вести себя аккуратно и соблюдать меры предосторожности наравне с остальными.

Ранее обошлось известно, что среди признаков коронавирусной инфекции встречается заложенность ушей. Об этом заявила зам директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Специалист сослалась на исследование, проведенное в Турции. Ученые проанализировали признаки 172 пациентов с COVID-19 и у 31 человека (18 процентов) обнаружили такой знак. При этом заложенность ушей отмечали около 12 процентов пациентов с легкой формой заболевания.

По словам Пшеничной, этот симптом может встречаться и при ОРВИ. Если заложенность не проходит в течение нескольких дней, создаются боли в ухе, нужно немедленно обратиться к врачу-отоларингологу.

Бывший важный санитарный врач России, представитель Госдумы Геннадий Онищенко рассказал, что незаметно заразиться коронавирусом, в первую очередь, можно в метро в час пик. Он призывает всегда таскать маску в общественном транспорте.

Онищенко сказал о необходимости отказаться от лифтов в пользу лестниц, если это позволяет этажность дома, так как в этом случае риск заразиться существенно снижается.

Специалист причислил, что в число достаточно смелых мест также можно включить эскалаторы и вагоны старых поездов, где нет автоматической системы проветривания.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев утвердил, что при поездках в лифте существует риск заражения коронавирусом, если в нем перед этим проехал больной человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать