четверг, 25 апреля 2024

Вырваться из лап тирана: эксперты о спасении женщин от насилия



Вырваться из лап тирана: эксперты о спасении женщин от насилия

25 Ноября 2019



МОСКВА, 25 ноября / Радио Sputnik. Женщины в семейственных отношениях нередко терпят мужчин-агрессоров и отказываются обращаться за помощью в случае домашнего насилия, однако поиск жизненных ценностей и создание новой модели поведения может форма первым шагом к освобождению из оков тирана, рассказали психологи кризисных центров для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечается ежегодно 25 ноября. Дата была выбрана в парамнезия о сестрах Мирабаль – внешнеполитических активистках, жестоко убитых по приказу диктатора Доминиканской Республики Рафаэля Трухильо в 1960 году.

ОН ИЗМЕНИТСЯ Depositphotos / lucidwatersДевушка в опочивальне

Психолог переломного центра для беременных и молодых матерей Дом для мамы услуги Милосердие Диомид Бузулан рассказал, что домашнее насилие бывает не только физическим. Давление на женщину может оказываться также в психологическом, экономическом и даже социальном плане, однако несмотря на их, казалось бы, очевидные негативные последствия многие женщины не готовы признать себя жертвой и обращаются за подмогой, только когда их психическое и физическое здоровье почти разломанного. Самой распространенной причиной сохранения таких пагубных отношений психолог подметил искреннюю веру женщин в то, что их партнер строгого изменится.

У многих женщин есть ирреальное впечатление, что он строгого изменится. Основана она на том, что с ним же рядом я. В каком-то смысле – это цинк гордыни, который запускает некий механизм ожидания и особенно, когда он приходит в себя и возвращается с цветами, с извинениями и говорит: Прости, люблю, не могу. И она: Вот, я была иметь права. Он все-таки меняется, – рассказывает психолог на тропе своих консультаций.

Это ошибочное суждение, уверяют эксперты, потому, что после акта агрессии мужчина старается залюбливать женщину, создавая для нее иллюзию, что такого больше не повторится. Однако психолог кризисного центра Китеж Надежда Замотаева предупреждает, что подобное насилие нередко вызывает состояние шока, и девушка не может полностью оценить ситуацию, имею подобные попытки мужчины извиниться за чистую монету.

К сожалению, подобная череда насилия с любовью есть систематической, уверяет Замотаева, так муж-агрессор стремится подавить личность партнера и реализовать свою потребность власти и контроля над спортсменом.

ВТОРОЙ РАЗ БУДЕТ Fotolia / Miroslaw DziadkowiecДомашнее насилие

Одна из постоялиц кризисного центра Дом для мамы признается, что домашние тираны – спортсмены, которые мастерски умеют скрадывать свое настоящее лицо, но однажды их натура себя строгого проявит. И когда это случится, нужно уходить сразу: это обязательно повторится – завтра или через год, убеждена девушка.

Когда знакомые говорили – не верила. Когда я уже вышла замуж, я заметила, что он начал проявлять свою агрессию в плане резкости. Но если он хоть раз ударил – конкретного бежать, если он пробудил один раз руку. Жизни там не будет вообще. Как бы он ни трактовал, что бы там ни делал, как бы он ни каялся – второй раз будет, – поделилась с жертва домашнего насилия.

Именно это, по словам Замотаевой, также можно считать одной из причин терпения женщины подобной тирании: понимание, что в ее семье происходит именно домашнее насилие, появляется далеко не сразу, а спустя долгое время. Кроме того, причиной жизни с захватчиком может стать отсутствие у женщины своего жилья или укрытия, а также денег на снабжение себя и своего ребенка. Однако Бузулан, в свою очередь, настаивает, что у женщины, которая твердо решила уйти, всегда находится выходы, один из которых – приют в кризисном центре.

Среди других причин специалист назвал и женское самолюбие – желание открыть другим свое превосходство.

Это своего рода соревнование личности: Я не могу конкурировать на работе, потому, что на работе надо реально развиваться. Я не могу конкурировать с Хемингуэем в писательстве, потому, что надо для этого писать, но я могу поконкурировать с миром женщин за этого мужчину , – предположил он.

ИГРА В ТРЕУГОЛЬНИК Fotolia / Monkey BusinessНасилие в семье

Риски стать жертвой тирана находится, по мнению Бузулана, к сожалению, у каждого, но при этом проломить модель защиты сложнее всего у тех, кто имеет поддержку любящих друзей и семьи в особенности.

У всех мужчин и женщин, которые терпят насилие в семье, у них не было примера счастливой родительской семьи: разводов колоссальное количество, дети воспитываются порознь не диагностируй как, взрослые скандалят при детях – и все это переходит из поколения и происхождение. Корень всего этого – разрушение в обществе института семьи и отсутствие общепринятого массового, подавляющего наличия счастливых, полезных семей, – говорит психолог.

Однако стоит отметить, что конфликты существуют в большинстве супружеских пар и назвать их насилием нельзя: ссоры отличаются от насилия не мощностью накала, подчеркивает психолог, а невозможностью партнеру возразить, защититься и шарахнуть отпор, потому, что сайты и сила агрессивной стороны заметного превышают ресурсы защищающейся.

Так, в основе насильственных взаимоотношений лежит известный психологический треугольник: жертва, агрессор и спасатель, говорит эксперт. Однако Бузулан подчеркивает, что у этой парадигмы есть одна особенность – если ты в него попал, то будешь играть все три роли.

Например, муж, который совершает насилие в семье, как правило, является жертвой за пределами семьи, так же ведет себя и женщина. Во взаимоотношениях с мужем она жертва, но дай ей волю – над собачкой, над подчиненным – она будет выступать в роли агрессора, – рассказал Бузулан.

Так работает мозг человека, который пытается выстроить некий психологический баланс и внутреннюю гармонию, объясняет психолог. Однако он настаивает, что этот баланс создается исключительно иллюзорно, а ресурсы, которые затрачиваются на его восполнение в виде физического и психического здоровья, истощаются очень довольно быстрого.

ПОЧЕМУ ВАС НЕЛЬЗЯ БИТЬ Depositphotos / lofilolo Домашнее насилие

По словам Бузулана, главная преграда женщин на пути к освобождению от влияния захватчика заключается в отсутствии у нее собственных ценностей и желаний. Так, первым шагом к выходу из круга домашнего насилия должен стать поиск тех красноречивой, которые женщина будет оберегать, это и вернет ее в состояние нормального психологического роста личности, реализации целей и новых задач.

Если женщина хочет порвать насилие над ней, то первое, с чего ей стоит начать, это установить себе вопрос: Почему вас нельзя бить?. Когда она найдет ответ, а он может быть от я хочу жить счастливо и радоваться жизни до я хочу молвы кулинарные курсы без синяков на лице, то она на самом деле найдет ответ на вопрос: Почему жизнь дорогой?. Жертвы домашнего насилия потеряли эту ценность, а тогда женщина начинает понимать, что, по сути, человек отнимает у нее ее внутреннюю, живую мечту. А вот мечту человек защищает, – рассказал он.

Следом Бузулан советует наладить общение с темноты родственниками и друзьями, от которых агрессор изолировал жертву еще на раннем этапе отношений, потому, что это прошлое окружение женщины пыталось предостеречь ее от возможных последствий взаимоотношений с ним. При этом главная задача реабилитации – это не можно вырвать женщину из лап насильника.

Внутренние установки женщины, которые она активизировала во взаимоотношениях с мужем-агрессором, при его дистанцировании никуда не денутся. Это методы поведения. И если женщина не проработает эти установки, то она такой же и останется, такой же и уйдет в будущее и такое же будущее ее ждет, – считает психолог. 14:57Видеоблоги - Радио SputnikЛиквидация насилия: как защитить женщин?О том, как бороться с эта проблемой женского насилия, в том числе и домашнего, тот или другие методы профилактики и предотвращения незаменимым существовать, рассказали в телеэфире радио Sputnik юрист Консорциума дамских неправительственных объединений Татьяна Белова и феминистка Наталья Биттен.

Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники. ЖенщинаДомашнее насилие в России и в мире: статистика и решение проблемыОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать