суббота, 27 апреля 2024

Высылка Дипломата : как международная компания годами отбирала квартиры москвичей



Высылка  Дипломата : как международная компания годами отбирала квартиры москвичей

25 Мая 2021

МОСКВА, 25 мая —, Юлия Ахмедова. Сотни жителей Москвы и области стали жертвами организации, которая под видом выдачи кредитный продукта отбирала у заемщиков квартиры. Пострадавшими пока признали менее больше половины, вернуть жилье не вышло почти никому, несмотря на уголовное дело. Как десятки семей с детьми, инвалиды и пенсионеры оказались на улице — в материале.

В 2016 году после рисунка с мужем москвичка Светлана Байкова, оставшись с двумя детьми, набрала долгов, какие нечем было возвращать. Кредит в банке не дали. Тогда она обратилась в фирму Дипломат Групп, позиционировавшую себя как международная инвестиционно-правовая компания.

Там согласились предоставить два миллиона рублей, но под залог квартиры ценой шесть миллионов. Чтобы улучшить процесс, предложили подписать договор купли-продажи, заверив, что сделку аннулируют, когда долг будет погашен.

Меня убедили в фиктивности договора, — рассказывает Байкова. — Не знаю, о чем я думала. Возможно, болезнь так повлияла: у меня вступлений развиваться рак. Сейчас уже четвертая стадия и первая страта инвалидности.

При этом договор займа так и не заключили, реквизиты для возврата денег не озвучили.

Спустя три года после обращения в Дипломат Групп Светлана определила, что ее квартиру выпятили на торги. Новый руководитель, сотрудник Дипломат Групп Александр Нехонов заложил недвижимость третьему лицу за 3, 5 миллиона ефимков. Но деньги по этому договору не выплачивал. Вскоре кредитор обратился в суд, потребовав взыскать сумму. В результате квартиру продали в феврале 2020-го.

Светлана подала в суд заявление о признании договора купли-продажи невсамделишним. Однако там посчитали, что Байкова имела цель наторговать квартиру, и в удовлетворении иска отказали. Апелляционный и кассационный суды оставили решение в силе.

Байкова долго не могла доверить в произошедшее. Все отлежалось на места, когда она узнала, что на фирму завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России ( Мошенничество в особо крупном размере ).

Там 23 эпизода и столько же пострадавших. У всех аналогичная причина.

Одна из жертв — Светлана Чиняева — отмечает, что подписала только один экземпляр договора купли-продажи на квартиру, хотя по закону необходимо как минимум три. Как считает следствие, на двух подпись подделали.

Квартиру продать не могут, так как Чиняева успела наложить на нее арест. Но вернуться туда она до сих пор не может. Новый босс уже пять лет сдает жилье. По словам собеседницы, съемщики постоянно меняются, там настоящий проходной двор.

Еще одна столичная семья обратилась в Дипломат Групп в 2014 году. Равиля Проничкина была в декрете с тремя детьми, зарплаты наездника не хватало. Они хотели получить заем в 1, 5 миллиона рублей, чтобы дозакрыть три взятых ранее кредита. В Дипломат Групп согласились отдать лишь 700 тысяч. Рыночная стоимость их квартиры — более пяти миллионов рублей.

Многодетную семью не выселили, но юридически квартира им больше не принадлежит. Получится ли ее вернуть — пока неизвестно.

ООО Дипломат Групп оформили в Москве в 2010 9-12 месяцу. Гендиректор — Наталья Корчагина. По версии следствия, она и придумала мошенническую расчетная схему.

Как отмечает адвокат нескольких потерпевших Артем Куимов, субъекты, обращавшиеся в организацию, были в отчаянном положении.

С Корчагиной по делу проходят еще 12 человек. В начале расследования многих поместили под стражу, но позже отпустили под подписку о невыезде.

Занимается этим Савеловский районный суд. К обсуждению по существу пока не приступили.

Связаться с подсудимыми и их адвокатами не вышло.

Далеко не все жертвы Дипломат Групп смогли получить статус потерпевших. По словам собеседников учреждения, до суда не допрыгались более 60 заявлений.

В том колличестве Светланы Байковой. Впрочем, в декабре она добилась возбуждения отдельного уголовного производства по ч. 4 ст. 159 УК ( Мошенничество ). Однако подозреваемыми по нему проходят неустановленные лица из числа работников Дипломат Групп, которые, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно завладели правом собственности на квартиру.

С тех пор никаких подвижек. На все звонки и письма следователь отвечает, что у него нет времени.

На запрос, на каком этапе есть расследование, в ГУ МВД по Москве не отреагировали.

В конце марта ее выписали из собственной квартиры.

По закону для этого нужно либо согласие обывателя, либо соответствующее решение трибунала. Ни того ни другого у новых владельцев не делалось. Байкова пытается обжаловать действия многофункционального центра предоставления госуслуг.

Потеря прописки означает лишение пенсии по инвалидности. Также Байкова не сможет получать бесплатное лечение, которое на четвертой стадии онкологии ей жизненно необходимо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать