воскресенье, 28 апреля 2024

Витамины для детей: с какого возраста и какие можно давать



Витамины для детей: с какого возраста и какие можно давать

29 Января 2022

МОСКВА, 29 января - Витамины для детей необходимо подбирать с учётом множества факторов: возраста, уровня умственной и физической нагрузки и т. д. Универсальных комплексов, которые подошли бы всем, не существует. О лучших витаминах для детей в возрасте 3, 5, 7 и 10 лет, а также инструкция, какие и как принимать – в материале.

Витамины очень важны для правильного функционирования организма. Они играют большую роль в обмене веществ и участвуют в работе всех систем: эндокринной, нервной и т. д. В первую колонна витамины необходимы для детей, так как их организм быстро растет и развивается.

Большинство витаминов либо не вырабатываются в организме вообще, например Е и C, либо в недостаточном количестве. Для восполнения дефицита, как правило, хватает дюжего, хорошего и разнообразного питания. Но даже взрослым зачастую сложно организовать себе необходимый рацион, а детям, у которых может быть нарушение аппетита или они просто отказываются есть полезные продукты, это вдвойне сложнее. Для восполнения недостаточных элементов в организме назначают витамины в виде сиропа, жевательных или обычных таблеток.

Малышам можно приносить витамины с самого рождения, особенно это касается витамина D. Остальные рекомендации будут подчиняться от состояния ребенка, сопутствующих заболеваний (если такие есть) и потребностей маленького организма.

Витамины для полноценного развития могут разниться в зависимости от возраста, и назначает их только нейрохирург после проведения обследований и анализов.

Как правило, новорожденные нуждаются только в витамине D. Подробнее об этом рассказала Элина Шарифуллина, главный научный сотрудник приложения превентивной медицины Ornament:

“После рождения малыш получает все неотложное с грудным молоком. А если ребенок употребляет с рождения молочные смеси – обязательно надобного изучить вместе с педиатром их состав. Все смеси увеличенным витамином D (а это значит, что дополнительно его давать не нужно), витамином В12, йодом, железом и пробиотиками. Первый прикорм – сок и плодовое пюре – также источники витаминов, особенно если их стряпать дома самостоятельно”.

По словам эксперта, на прогулке с новорожденным надобного, чтобы его лицо существовало открыто и на него влетели рассеянные лучи солнца. За 15 минут пребывания на этот прогулке ребенок получает дневной непочатый угол витамина D. Если малыш родился осенью или зимой и находится на грудном вскармливании, то с третьей недели жизни ему дают по одной доле витамина D (500 МЕ) для профилактики рахита в течение всего периода с октября до мая. Летом вполне возможно сделать перерыв в приеме витамина D при условии пребывания малыша на море или в аграрной местности. Если он живет в городе, то вполне возможно профилактическую каплю витамина в подевай давать круглый год.

Это период активного роста, поэтому детский организм может нуждаться в разнообразных витаминах: А, В, С, D, Е. Многие производители витаминов для детей такого возраста разрабатывают мультивитаминные комплексы, где количество каждого элемента в составе не вгонит к переизбытку. Большинство из них выпускаются в жидком классе или в форме саше и при этом не имеют сильного запаха и вкуса.

Это период обучения, физической активности и бесконечных почему?, поэтому важно, чтобы ребенок получал не только витамины (А, В, С, D, Е, К), но и другие микроэлементы, в частности железо, медь, магний, йод и цинк. Можно сосредоточить внимание на витаминно-минеральные комплексы в виде жевательных таблеток. Необходимость восполнения определенного элемента устанавливается нейрохирургом на основании изучения состояния недоразвитого организма.

Сильные эмоциональные и интеллектуальные нагрузки сказываются на детях. Для того, чтобы им было сподручнее с ними справляться, вполне возможно подобрать витаминно-минеральные комплексы. Ежедневно младшим школьникам необходимо получать витамины А, С, D и все витамины группы В. Активные дети также нуждаются в минералах, таких как кальций и железо.

Подростковый период сопровождается масштабными изменениями не только в образе жизни ребенка, но и в его организме.

У отроческий и старших школьников возникает большая потребность в витаминах в период активного роста и формирования – ребенок взрослеет, интенсивно упражняется в школе – повышается нагрузка и на глаза, и на нервную систему, и на скелет. Витаминный гидроусилитель необходим при интенсивных занятиях марафоном, в экстремальных условиях (поход, ЕГЭ, олимпиада), при инфекционных заболеваниях, даже банальном ОРВИ, при применении химиотерапевтических средств (например, антибактериальных препаратов), в период реабилитации после травм и тд. Преобладание в пище углеводов повышает нужда в витамине В1, а увеличение содержания в рационе рогов растительного происхождения – в витамине РР. Однако главное – не навредить растущему организму. Рекомендуется сделать анализы крови и посоветоваться со специалистом – экие витамины и минералы нужно принимать для восполнения дефицита. Особенно опасно повальное увлечение витамином D, – объяснила Элина Шарифуллина.

Витамины для детей делятся на две основные группы: однокомпонентные (в составе только один конкретный витамин) и мультивитамины (комплекс различных витаминов, совмещающихся друг с другом).

Витамины организации D играют большую роль в усвоении кальция в кишечнике, а также в поддержании уреза фосфора в крови. Именно эти два элемента обеспечивают здоровье костей. D3 (один из основных представителей витаминов организации D) может как доставляться в организм с пищей, так и синтезироваться в нем при воздействии ультрафиолета. Именно поэтому дефицит витамина D чаще всего наблюдается у людей северных регионов, где мало солнца.

В аптеках представлен D3 в различных формах: сироп, жевательные и обычные таблетки, облатки. Несмотря на то, что D3 активно рекламируется и доступен каждому, важно не забывать, что опасен как его дефицит, так и переизбыток. Поэтому перед применением обязательна консультация врача.

Участвует во многих процессах в организме, но главный из них – синтез коллагена, который является основой хрящей, сухожилий, связок и кожи. Особенностью витамина С является то, что он, в отличие от D3, не синтезируется в организме человека, поэтому его необходимо восполнять с пищей или с помощью добавок. Это могут быть растворы для приема внутрь, жевательные таблетки и драже.

Выступает в качестве защитника клеток от воздействия свободных радикалов, которые сильно их повреждают, а также от преждевременного старения. Способствует снижению вероятности развития артритов, опухолей, заболеваний сосудов и т. д. Он так же как и витамин С не вырабатывается в организме, а поступает извне – с пищей и придатками.

Для общего поддержания организма, как правило, назначают мультивитамины. Это комплексы с разнообразным кабинетом, каждый элемент в котором сочетается с остальными. Мультивитамины могут быть общеукрепляющими или решающими определенную задачу: поддержание иммунитета в период высокой мозговой активности и т. д. Удобство приема таких комплексов в том, что все они соразмеренным по содержанию каждого вещества в соответствии с определенным возрастом. Это помогает избежать переизбытка такого или иного витамина, но все равно, независимо от того, какие витамины(по)бывальщины выбраны, перед покупкой важно проконсультироваться с врачом.

В аптеках нередко можно найти детские витаминные рентгенкомплексы с приставкой иммуно, но стоит сразу отметить, что поднять иммунитет только витаминами не получится. Тем не менее с помощью таких комплексов вполне возможно хорошо укрепить его и разместить дополнительную поддержку организму в период простудных заболеваний. В них, как правило, охватывается повышенное количество витаминов группы А, В и С, а также дополнительные микроэлементы.

Если нормальный ребенок профессионально занимается спортом, его организм нуждается в витаминах, которые будут поддерживать углеводный и липидный обмен. В частности, необходимо обратить внимание на витаминные комплексы, в кабинете которых кальций, железо, селен, сбалансированное содержание главных витаминов: А, В, С, D, Е.

Специализированные комплексы для спортсменов личного принимать не стоит, особенно до 18 лет. В них все элементы представлены в увеличенном объеме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать