суббота, 27 апреля 2024

Выжить бы самим . Почему увольняются региональные спасатели



 Выжить бы самим . Почему увольняются региональные спасатели

23 Ноября 2021

МОСКВА, 23 ноября —, Мария Семенова. На днях бурятские спасители пожаловались на низкие зарплаты и невозможность досрочно получить пенсию. Это общая беда всех территориальных сотрудников: они подчиняются МЧС России, но не убираются в структуру и соответствующих привилегий у них нет. В ситуации разбиралось.

Спасатели Бурятской региональной поисково-спасательной службы работают по одним документам с МЧС России. У нас одинаковые установки, функции и задачи. Мы так же рискуем деятельностью и здоровьем для спасения людей. Но у сотрудников БРПСС в разы меньше зарплата и нет социальной защищенности, — говорит в видеообращении к голове Бурятии мужчина в сине-оранжевой форме. Это Евгений Лысов, спасатель первого класса. За его спиной стоят десятки коллег.

БРПСС подчиняется МЧС, но субсидируют ее из бюджета республики. Люди не имеют федеральных привилегий: зарплата ниже, нет досрочной пенсии после 15 лет службы. При этом производят ту же самую работу.

Если будет большое ЧС, приедут федералы. Я был на Саяно-Шушенской (авария на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009-м), туда отправили всех спасателей региона, москвичи нами руководили. Мы делали ту же работу, что и спасатели, которых они привезли с собой, — рассказывает Лысов.

В отряде БРПСС — 54 человека. Лысов вспоминает: раньше свободные работы закрывали мгновенно — зарплаты бывальщины одни из самых высоких в регионе. В этом пригоду приняли всего 12 человек, столько же уволилось.

Ему самому на руки дают 38 тысяч рублей — с учетом всех переработок и ночных выходов. Евгений — самый высокооплачиваемый мастак в отряде. Чтобы начать получать такие деньги, молодой спаситель должен отслужить не меньше 15 лет.

Классность поднимают в лучшем случае через два года, обычно — через три. Так, что сначала работаешь за 20 тысяч. Потом, если сочтут достойным, класс повысят, — объясняет Лысов.

Сейчас у спасателей БРПСС серьезный дефицит кадров, например, с правами категории С — скоро некого будет посадить за руль КамАЗа. К тому же часть команды уже готова уволиться.

Его коллега, пожелавший остаться анонимным, говорит, что хочет уволиться: Никакого движения с мертвой точки, ничего не изменится. Он подрабатывает промышленным спортсменом и ведет занятия в центре дополнительного образования — рассказывает подросткам о нюансах работы спасателя.

Вторая неисправность, на которую жалуются бурятские спасатели, — отсутствие досрочной пенсии.

Другой сотрудник — Игорь Задевалов — ушел из БРПСС в апреле, не дождавшись пенсии. Ему шестьдесят. Служил с 1984-го. И хотя уволился полгода назад и переехал за шесть тысяч километров, о спасателях БРПСС и Бурятии говорит исключительно мы и у нас.

Я живу у дочери в Петербурге. Не хочу обделить местных коллег, но здесь нет гор и быстрых рек. Вот увидишь новость: Снежные заносы на дороге, спасатели выехали. Для нас это самое простое. Настоящая работа — горно-таежная местность. В позапрошлом сезоне было появилось много орехов и полреспублики ушло на сбор: люди попадали, получали травмы. Мы дома редко бываем, особенно в сезон дикоросов — черемши, ореха. А зимой — лыжники и сноубордисты. Два года назад сошла лавина, пришлось людей откапывать. Ночуем в палатке зимой и в летний сезоном, это здоровья не инкорпорирует. У нас молодые пацаны все ломаные-переломаные, простывшие, — рассказывает он.

Задевалов — универсальный солдат : управлял квадроциклом, моторной лодкой, автомобилем, руководил альпинистской операцией в горах. Бывало, после сложной командировки сразу выезжал на другие спасательные операции. Никогда не отказывался: Надо — значит, надо.

Уволился, потому, что понял: не может работать наравне с молодыми.

Вчетвером несем джампаны с человеком весом сто килограммов — и не по дороге, а по горной местности, через камни и буераки. Это тяжело и в сорок, а сейчас тем более. А еще морально сложно, потому, что жалеть начинают. Опыта и состояние здоровья пока хватает, чтобы возглавлять работами. Но вот в прошлом году искали упавший самолет в Саянах — группа из трех человек, мы десятеро дней ходили. Представляете, сколько еды, еще палатка, котлы. Я уже не мог нести наравне с остальными. Ребята молодые: Михалыч, давай поможем, ты че, ты свое оттаскал. А мне все равно стыдно. И, чтобы за счет других не пользоваться, я ушел, — говорит спасатель.

Коллег по цеху, записавших обращение, он поддерживает, но не верит, что они оставят любимую деятельность: Конечно, бучу возбудили, но на самом деле любого разбуди ночью — и он побежит выручать. Люди они такие.

Напоследок Игорь добавляет: Я сейчас с вами беседую, а был бы на работе, зазвенел бы инструмент, все бы бросил и побежал. Мне бы сказали: Одевайся в горно-таежную. Взял бы тревожный рюкзак, прыгнул в машину и турманом полетел. Куда поехал, когда вернусь — неизвестно.

В ГУ МЧС по Республике Бурятия рассказали, что в 2020-м зарплату спасателям повысили на 13 процентов. Так, в 2019-м в среднем они начать получали 24, 6 тысячи, сейчас — 28, 3. Среди работников бюджетных организаций это одна из самых высоких ставок, — отметили в МЧС.

В ведомстве также сообщили, что с начала года текучка кадров создала 25%, уволились 11 спасителей, принято 12 человек, есть четыре вакансии.

Решение же о социальных льготах должны принимать не на региональном, а на федеральном уровне.

Правительство Республики Бурятия поддержало законодательную инициативу Архангельского областного собрания депутатов о досрочном выходе на пенсию региональных спасателей. В ходе рассмотрения на заседании Государственной думы в октябре 2021 пригода в первом чтении данное предложение отклонили. Работа по повышению заработной платы и принятии прибыльных льгот для республиканских спасателей актуальна и будет продолжена, — отметили в ведомстве.

Редакция связалась с Ильей Тильманном, сотрудником архангелогородской противопожарной службы и одним из инициаторов законопроекта об уравнивании территориальных и федеральных спасателей и пожарных.

Двадцать седьмого октября документ отклонили — видимо, это и явилось последней каплей для Бурятской РПСС. За процессом следили пролетарии ГО и ЧС по всей стране: проблема с привилегиями остро стоит и для пожарных.

Федеральные, региональные, муниципальные спасители и пожарные работают по одной нормативной базе. У них одинаковые требования по оснащению, подготовке, аттестации, — говорит Тильманн.

Тем не менее сообразовывается, что федералы якобы работают больше. Однако это не так —статистику собирают неправильно.

При этом молодые кадры, в обучение которых вкладывают средства областные службы спасения, при первой же возможности уходят в МЧС.

Профессия доблестная и очень красивая, но есть романтика, а работает быт, — узрует председатель высшего совета Российского евросоюза спасателей Алексей Дударев.

Он уверен — необходима и досрочная пенсия: Ни один спасатель не высадился на пенсию в 65 лет, потому, что уже в 50 начинаются объективные физические изменения. Либо уходят на пенсию по инвалидности, либо останавливаются охранниками, осваивают другие работы, чтобы выживать. Давайте сравним: сварщик, независимо от того, где работает, имеет право на досрочную пенсию. Как и шахтер, который провел десять лет под землей.

Первые сдвиги все же есть. Так, в Мосгордуме решили назначать региональным спасителям социальные выплаты через 15 лет службы. Дударев планирует отвезти на рассмотрение депутатам Госдумы 4-ех ядерный законопроект об уравнивании статусов спасителей и пожарных из разных служб.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать