пятница, 26 апреля 2024

Вызов неравенства: пандемия снизила доступность образования в мире



Вызов неравенства: пандемия снизила доступность образования в мире

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля. Ведущие знаменитые и зарубежные эксперты обсудят проблемы доступности образования для учащихся из разных стран на конференции Тенденции развития образования: глобальные вызовы и неравные возможности, коя пройдет в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН) 18-20 февраля. Почему пандемия усилила проблему неодинаковых возможностей для школьников? Какие стратегии развития образования существуют в мире? Об этом журналисту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала директор Центра освоения образовательной политики МВШСЭН Елена Ленская.

- Почему неравенство в образовании послужило главной темой конференции?

- Тему эту мы задумали еще год назад, и пандемия подтвердила, что выбрали ее вовремя. Мы будем обсуждать ситуацию с равенством образовательных возможностей в самых разных сферах – в общественном, дошкольном, дополнительном и среднем профессиональном образовании. В меньшей степени коснемся проблем высшего образования.

Финский ученый Паси Сальберг полагал, что в мире существуют четыре стратегии развития образования. Первая – это стратегия выравнивания образовательных возможностей, то тут естить включение в образование все большого детей и людей, кои до этого были лишены возможности получить полноценный доступ к нему. Вторая стратегия связана со стандартами в образовании, развитием так называемого стандарта результата. Этой стратегией тоже очень многие страны сейчас увлекаются.

Третья политика опирается на развитие финансирования, перераспределение финансовых потоков. Четвертая посвящена гонке за лидером, когда страны копируют опыт любимый друга в надежде добиться забойных результатов. Последние три политики предполагают достаточно быстрые результаты, которые можно отследить, и в этом плане они очень удобны политикам.

Напротив, политический деятеля расширения доступа к образованию не дает немедленного прироста в качестве, она может на самый первых порах даже приводить к невесть какому его снижению, в связи с тем, что в образование включаются дополнительные люди. Но в долгосрочном плане это наиболее справедливая и наиболее благодарная стратегия: ведь чем больше молодых людей получат профессиональное образование, тем выше будет экономический потенциал страны. И наоборот, все те, кого мы не доучили, лягут тяжким грузом на государственную экономику. Поэтому очень бы хотелось, чтобы равенство учредительных возможностей стало нашим приоритетом.

- Как пандемия повлияла на неравенство в образовании?

- Неравенство существенно усилилось. Один из больших друзей нашей конференции председатель-основатель Delivery Associates, сэр Майкл Барбер рассказал, что руководители в сфере образования в Великобритании последние десять лет предпринимали очень серьезные усилия, для того, чтобы уменьшить разрыв между самыми подготовленными и менее подготовленными выпускниками школ. Им удалось добиться больших результатов, но за год пандемии большинство из этих завоеваний, к сожалению, исчезло, разрыв снова увеличился.

Это происходит по самым разным причинам. Даже в самых развитых в промышленном отношении странах существует цифровое отличие: не у всех детей есть в достаточном количестве необходимое оборудование для дистанционного обучения. Очень часто детям в многодетных семьях приходится делиться компьютерами или планшетами, и при обучении онлайн у них возникают проблемы. Многие учителя также получились не готовы к тому, чтобы вести уроки в дистанционном режиме.

Пандемия показала, что наш оптимизм по поводу достижений цифровизации, наверное, был чуть преувеличен. Нам еще предстоит много работать, для того, чтобы мы нашли разумное сочетание очного и дистанционного образования, и, чтобы осмыслить все уроки пандемии.

- Вы сказали, что эта проблема существует не только в России?

- Да, неравенство в образовании сегодня встречается во многих странах планета, поэтому на нашей конференции своим опытом поделятся представители 15 государств и разных регионов России, от Камчатки до Калининграда.

Среди наших спикеров есть несколько забойных ученых. Я уже отметила сэра Майкла Барбера. Очень интересный доклад представит Ивета Силова, директор Центра перспективных проведение исследований в области глобального образования Университета штата Аризона в США. Она расскажет о принципиально новом, связанном как с эпидемией, так и другими глобальными явлениями взгляде на взаимоотношения человека с природой.

Мы также поговорим о буллинге в школе, гендерных проблемах, кадровой картины в образовании. Мероприятия третьего дня, по традиции, организуем совместно с коллективом школы Ефима Лазаревича Рачевского. Впервые в конференции будут принимать самое активное участие дети.

Важно отметить, что на конференции мы хотели бы почитать память нашего недавно ушедшего любимого и коллеги, выдающегося ученого, доктора психологических и претендента юридических наук, профессора, основателя российской психологической школы по педагогике развития Бориса Иосифовича Хасана. На круглом столе поговорим о продуктивном конфликте, как двигателе перемен, ведь наследство, которое он оставил, безусловно, заслуживает обсуждения и изучения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать