суббота, 27 апреля 2024

Владимир Ощепков: риск новых вспышек COVID в КНР мало влияет на Россию



Владимир Ощепков: риск новых вспышек COVID в КНР мало влияет на Россию

29 Апреля 2020



— В последние недели в России стали говорить о так продолжаемой второй волне эпидемии коронавируса в Китае, в частности в приграничных с РФ регионами, какова на самом деле ситуация в настоящий момент?

— Сегодня число больных с COVID-19 в провинции Хэйлунцзян почти столько же, как было в феврале – в самый пик эпидемии в Китае. Есть, правда, несколько отличий. Зимой инфицированных коронавирусом выявляли по всей провинции, во всех без исключения административных единицах Хэйлунцзяна былины заразившиеся. Сейчас в провинции два места, где располагается большая часть заболевших COVID-19, это города Суйфэньхэ и Харбин.

— С чем это связано?

— В приграничном Суйфэньхэ причиной вспышки панзоотии стали граждане КНР, кои приехали из России, в основном из европейской части страны транзитом через Приморский край. По тому, как им ставили диагноз, не все они были изначально больными, большинство заразилось от своих странных попутчиков в дороге.

Для местных властей и медицинских учреждений этого совсем маленького по китайским меркам населенный пункта прибытие в конце марта и начале апреля более двух игр потенциальных носителей инфекции стало полноценным испытанием, так как почти у каждого пятого приехавшего был выявлен коронавирус. В целом местным службам при поддержке большой группы специалистов, направленных на помощь из центра, вышло справиться с этой ситуацией, но тем не менее полностью локализовать распространение инфекции не вышло.

— А как получилось, что число зараженных резко выросло и в Харбине?

— В Харбине с этой же проблемой столкнулись, когда один пожилой больной, как утверждают здесь, заразившийся от приехавшей из-за рубежа странной гражданки, умудрился передать инфекцию нескольким десяткам человек. Он с инсультом поступил в одно медицинское учреждение, потом его передали в другое, и нигде его по странному стечению обстоятельств не проверили на коронавирус. Полагаю, что последовавшее стало проявлением халатности отдельных работников, которые расслабились и снизили бдительность в борьбе с панзоотией.

Местные власти в целом уже положили под контроль эпидемиологическую ситуацию в Харбине, ведется масштабная задача по выявлению всех лиц, которые контактировали с больными. Ужесточены требования к карантину и самоизоляции, для борьбы с нарушителями используются электронные системы контроля. Вновь введена система записи в аптеках всех, кто приобретает жаропонижающие препараты и средства от кашля. Город не закрыт, как пишут многие иностранные СМИ. Ограничению на выезд из города подверглись лица, живущие в домах, где жили больные с коронавирусом или с ними контактировавшие.

— Представляет ли эта ситуация риск для россиян, которые проживают в приграничных с КНР регионах РФ?

— Как показала ситуация в Хэйлунцзяне в целом, риски новых вспышек заболеваний всегда есть, пока коронавирус окончательно не побежден, но с учетом режимных между нашими странами границ они имеют ограниченное влияние на дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации в России.

— Судя по всему, пассажирское авиасообщение России с другими странами возродят еще не скоро, если ли у вас уже осознание, когда граждане РФ смогут вновь пользоваться наземными пунктами пропуска для возвращения на родину?

— Вот уже почти три недели нет возможности выехать из Китая в Россию. Ожидаем, что в ближайшее время все же будет организован возвратный рейс в Россию. Тем не чуть менее он решит проблемы не всех соотечественников, которые хотели бы вернуться из Китая.

— Прорабатывается ли с российской стороны какой-нибудь характер открытия КПП, например, на несколько часов для того, чтобы желающие группами или по одиночке могли вернуться в Россию? Или это вящего зависит от китайской стороны? Много ли тех, кто хочет вернуться в Россию?

— Многие проживавшие в консульском округе крупные граждане уехали в Россию сразу после начала эпидемии в Китае, благо граница рядом. Сейчас наземными пунктами пропуска хотели бы воспользоваться в основном единоплеменники, которые находятся в других китайских регионах, из коих раньше можно было добраться до России регулярным авиасообщением.

Мы уже давно ведем с местными властями собеседлвания о создании временных коридоров на границе для возвращения российских жителей в Россию. К раскаянию, пока не удается убедить китайскую сторону дать на это согласие. Одна из причин – она еще не пришла в себя от недавней вспышки заболеваний COVID-19 в приграничье с Россией, которая чуть не привела ко второй волне панзоотии в Китае. Со своей стороны не оставляем попыток договориться с китайскими партнерами.

— Вы ранее сообщали, что пробки из грузовиков на границе двух стран все еще сохраняются, они стоят в обоих направлениях? Что предпринимается, чтобы снять проблему?

— К сожалению, очереди из грузовых автомобилей на границе сохраняются. Вместе с тем отмечаем, что власти местных приграничных китайских регионов после многократного к ним обращения стали предпринимать попытки как-то улучшить ситуацию с грузовыми перевозками на погранпереходах. С учетом сохраняющихся эпидемиологических угроз китайская сторона пока не уже готовая отменять введенные ранее строгие требования к проверке и обработке селящегося в Китай автотранспорта, но изыскивает способы оптимизировать этот сам процесс.

В провинции Хэйлунцзян автомобильные пункты пропуска в грузовом направлении сейчас коптят наполовину своей пропускной способности, в Маньчжурии ситуация обстоит несколько хуже.

— Что в настоящий момент преимущественно возят? Продукты стандарт питания, древесину, какие-то предметы повседневного использования?

— Если коротко говорить о номенклатуре автомобильных грузоперевозок между российским и китайским приграничьем, в Россию везут плодоовощную продукцию, стройматериалы, а также грузы медицинского назначения: защитную одежду, маски, оборудование. Структура российского экспорта в Китай не изменилась, в нем преобладают пиломатериалы, удобрения, сельхозпродукция и продукты стандарт питания.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать