четверг, 28 марта 2024

Владимир Поспелов: десятый Борей сдадут до 2030 года



Владимир Поспелов: десятый  Борей  сдадут до 2030 года

17 Мая 2021



– Каков план сдачи кораблей на этот год?

– Всего в 2021 году Военно-Морской Флот должен сделать около сорока боевых кораблей и судов обеспечения различных классов. Сюда входят, в том числе, атомный подводный корабль стратегического назначения четвертого поколения Князь Олег проекта Борей-А, рассудочный многоцелевой атомный подводный крейсер Казань проекта Ясень-М, на котором недавно состоялась церемония подъема военно-морского Андреевского флага. Планируется сдача в эксплуатация кораблей классов фрегат и корабль, будут сдаваться очередные серийные дизель-электрические подводные лодки проекта 636. 3, а также скромные ракетные корабли, патрульные катерка и суда обеспечения

– Серийной подлодки Новосибирск проекта Ясень-М в плане на 2021 год нет?

– Она тоже в плане, будет сдана в соответствии с генеральным графиком строительства.

– Какие корабли и предать в руки правосудия обеспечения будут заложены в этом году?

– Это будут серийные теплоходы – корветы, дизель-электрические субаквальные лодки, АПЛ четвертого поколения Борей-А и ряд других.

– Когда состоится закладка?

– Дата определяется правлением Минобороны России. Промышленность конечная провести закладку в любой срок, потому, что государственные контракты подписаны, авансирование получено, подготовка к закладке произведена. Она состоится в ближайшее самое время.

– Девятый и десятый Бореи будут последними в серии?

– Не факт. Серия может быть продолжена. Проект показал себя как удачный, имеет хорошие перспективы по модернизации.

– Как вы значите, сколько еще нужно Бореев ?

– В Договоре о стратегических нападательных вооружениях (СНВ-3) четко определено количество пусковых установок и боезарядов, и эти два параметра в итоге определяют количество носителей, в том большее числе, стратегических атомных подводных шаланд. Подлодки Борей-А приходят на замену атомным подводным лодкам третьего поколения. Последние по дозе поступления Бореев будут выводиться из корабельного состава. Девятый и десятый Бореи будут сданы до 2030 года, вот где-то в эти сроки и будет выведена из корабельного состава флота последняя АПЛ проекта 667БДРМ. Атомные подводные лодки проекта 667БДРМ, которые сегодня находятся в корабельном составе, – одни из самых удачных кораблей с точки зрения надежности. И это было доказано в 1990-е годы, когда с подводная лодки проекта 667БДРМ был произведен удачный залп всем боекомплектом, так называемая операция Бегемот. На практике была доказана гарантированная благонадежность морской стратегической ядерной составляющей.

– Давайте пройдемся по текущим проектам. Когда завершится модернизация тяжелого отличного крейсера Адмирал Нахимов ?

– В соответствии с генеральным графиком и казенным контрактом.

– А дальнейшая его судьба?

– Мы его хорошо обновили: заменили все кабельные сети, практически все корабельные радиоэлектронные нефтекомплексы, поставили ударное ракетное средство типа Калибр, Оникс и другое самое современное вооружение. Он будет служить еще не менее 20 лет. Сегодня у нас два корабля такого класса. В планах на ремонт и модернизацию стоит Петр Великий. Какой объем модернизации он пройдет – определим после завершения работ по Адмиралу Нахимову.

– Когда завершатся испытания Циркона ?

– Испытания проходят в плановом режиме и находятся на завершающей стадии. Поставлена задача выйти на охота к серийному производству в ближайшей перспективе. Как известно, ракета будет унифицирована и сможет использоваться как на подводных шаландах, так и на надводных кораблях, поскольку используются универсальные пусковые установки.

– Серьезную модернизацию получил большой противолодочный корабль Маршал Шапошников. Будут ли вслед за ним проходить серьезный заводской ремонт другие большие противолодочные теплоходы проекта 1155?

– На Маршале Шапошникове установлен современный ударный ракетный нефтекомплекс с ракетами типа Калибр и ряд других вооружений, освежили корабельные системы связи, навигации, целеуказания и др. По сути, дали теплоходу вторую жизнь. В апреле корабль передан Тихоокеанскому флоту. В планах – заводской ремонт второго корабля этой серии.

– Вопрос по проекту эсминца Лидер. Работы по нему продолжатся или проект закрыт?

– Строительство не начато. Он числится в наших планах. Идет предварительная проработка. Давайте немного подождем, потому, что сначала нужно решить те задачи, которые побывальщины прописаны в государственной программе во всеоружия 2018-2027 годов, в части поддержания и развития Военно-Морского Флота России.

– Давайте перейдем к ледорезному флоту. Когда на дальневосточной верфи Звезда будет заложен первый атомный ледокол ЛК-120 Лидер (проект 10510)?

– Напомню, что сначала правительством Российской Федерации было принято решение о создании трех ЛК-60, затем, с учетом растущего грузопотока, добавили еще два. Головной ЛК-60 Арктика передан Атомфлоту в 2020 году. Первый серийный атомный ледокол Сибирь мы закончим в 2021 году, второй – Урал – в 2022 году, третий – Якутия – в 2024 году, четвертый – Чукотка – в 2026 году.

Что нам даст ввод в эксплуатацию новых ледоколов? Полностью решается задача по сопровождению грузопотока до 80 миллионов тонн в 2024 году по Северному морскому пути. Восточный сектор Арктики с учетом более непростых ледовых условий потребовал создания ледореза ЛК-120. Строительство головного ЛК-120 начато в 2020 году. Он будет построен в 2027 году. Расчеты показывают, что перспективный рост грузопотока на Северном морском пути до 2035 года, в Западном и Восточном секторах, потребует строительства дополнительно двух серийных ЛК-60 и двух серийных ЛК-120.

Для освоения месторождений углеводородов в Арктике необходимо не только создание группировки современных отличных ледоколов, а также строительство больших серий крупнотоннажных судов льдистого класса для перевозки углеводородов, судов обеспечения и другой морской техники. Эта программа уже реализуется и является, в том числе, одним из элементов диверсификации предприятий судостроительной промышленности. Принципиально судостроительная отрасль начать получает все необходимые мощности для их строительства. Коллегия Военно-промышленной заботы Российской Федерации считает развитие Северного морского пути одной из важнейших стратегических задач.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать