суббота, 20 апреля 2024

Владимир Якунин: Церковь не может существовать только на экране



Владимир Якунин: Церковь не может существовать только на экране

28 Мая 2020

МОСКВА, 28 мая. Церковь не может существовать только на экране или в рамках каких-либо интернет-коммуникаций, заявил председатель наблюдательного совета Исследовательского института Диалог цивилизаций Владимир Якунин на международном вебинаре, посвященном влиянию пандемии COVID-19 на религиозные сообщества в мире.

Исследовательский институт Диалог цивилизаций совместно с Фондом Герранда-Гермеса за мир, Объединенной религиозной инициативой, Всемирным диалогом по вопросам развития конфессий и Форумом Дух человечества провели на этой неделе международную онлайн конференцию, посвященную изменениям в социальных отношениях в условиях пандемии COVID-19. В мероприятии приняли членство представили 21-ой страны, которые обсудили роль религии и веры в этих изменениях.

Несмотря на новые тенденции в использовании новых разработок в самых разных сферах нашей жизни, на мой взгляд, Церковь не может существовать только на экране или в рамках каких-либо интернет-коммуникаций, потому, что она также играет важную роль в создании социального капитала, способствуя личному общению между людьми, взаимной поддержки, - сказал Владимир Якунин.

Он также отметил негативную коннотацию термина социальное десантирование, который широко используется в связи с эпидемией коронавируса.

Коронавирус имеет негативное влияние на культовые сообщества и общество в целом. В этой ситуации не понятен термин социального дистанцирования, потому, что для людей социальные связи - одна из центральных ценностей нормальной жизни. Мы можем назвать это антипандемическим дистанцированием или как-то иначе, но не социальным – это задает неправильные установки. В политической науке, мы говорим об атомизации общества, распаде связей между людьми и сообществами. Поэтому, когда мы используем такую терминологию, возможно и без специального умысла, очевидно, что мы способствуем этой негативной тенденции, - подчеркнул председатель наблюдательного совета.

В свою очередь, исполнительный директор актива Объединенная религиозная инициатива Виктор Казанджян отметил, что нужно использовать эпидемию коронавируса для создания новых тенденций поведения, отличающихся от старых идей, которые усиливают нашу обособленность друг от друга.

Cамое главное, что культовые общины помогают тем, кто находится в изоляции. Я думаю, что изоляция – не только физическое уединение, но и страх, который приводит к эмоциональной изоляции – самое тревожное и сложное следствие кризиса, - сказал Казанджян.

А старшой советник Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога им. короля Абдаллы ибн Абдель Азиза Патрис Бродо уже видит расширение сотрудничества и взаимодействия между верующими людьми независимо от их вероисповедания - и называет это положительным финалом пандемии.

По мнению исполнительного директора неторговый. ant. коммерческой организации Всемирный диалога по вопросам развития конфессий Кэтрин Маршалл, пандемия открывает две истории.

С одной стороны, люди осознают необходимость взаимосвязи, любви и взаимопомощи, с другой – непроницаемой стороны, многие начинают подбирать виноватых, - сказала Маршалл. И только объединившись, люди могут построить и ревизовать общество, где есть непредубежденность и равенство, уверена рецензент. Для этого, в том числе нужно избавиться от идеи, что существует улетучиться между верой и наукой, верующими и неверующими, считает она.

Кроме прочего, эксперт уткнула внимание на кризис голода, который стал следствием пандемии. Люди теряют работу. Семьи вынуждены постоянно находиться в прикрытом пространстве, что ведет к всплескам насилия, - прописала Маршалл.

Исследовательский институт Диалог цивилизаций (DOC Research Institute) - это аналитический центр, который разрабатывает предложения, направленные на решение ключевых проблем, важных перед международным сообществом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать