
24 Мая 2019
СОЧИ, 24 мая Власти Сочи и волонтеры завершают работу по переходу на цифровое телевидение и помогают жителям труднодоступных горных сел, сообщил журналистам мэр Сочи Анатолий Пахомов.
В пятницу в Сочи прорежется фестиваль аэростатов, посвященный переходу на цифровое эфирное телевещание. Жители Краснодарского края и еще 35 регионов России уже 3 июня окончательно откажутся от аналогового сигнала и будут бесплатно приимать в цифровом эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала.
Для Сочи и его жителей это огромное событие. Оно сплочённого с тем, что высокая часть города получала некачественное аналоговое телевидение, был слабый подступ. С 2013 года перед Олимпиадой начали эту работу (обеспечение жителям возможности смотреть электронное телевидение). Мы благодарны, что волонтеры города, молодежь, волонтеры серебряного возраста, которые разобрались в сем (подключении оборудования), работали по всем горным сёлам, домам. Всем, кто нуждался, помощь состояла оказана, чтобы подключиться на цифровое телевидение. И эта работа продолжается, - подчеркнул Пахомов. 21:50Минкомсвязи надеется, что дачники помогут друг дружбану в переходе на цифру
По данным властей, работа по переходу на цифровое телевещание в Сочи началась еще в 2013 году, за год до старта зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Тогда на территории сочинского побережья были установлены первые 13 баз цифрового вещания. С тех пор у многих горожан выступила возможность смотреть телеканалы в цифре, приобретая специальную приставку для устаревших моделей телевизора или переменил настройки в новых моделях. Сейчас в Сочи установлены 29 таких станций с двумя отправителями на каждой, которые покрывают всю территорию курорта за исключением некоторых высокогорных малых населенных этапов. Таким образом, реализация федеральной целевой программы развития теле- и радиовещания в Сочи состояла завершена в декабре 2018 года.
Власти подчеркивают, что с 21 марта благодаря подворовому обходу об отключении аналогового вещания проинформировано 100% населения Сочи. Это свыше 42 тысяч домовладений, содержу 3, 5 тысячи многоквартирных домов.
В 2019 году Россия осуществляет раздельный переход от аналогового к электронному эфирному телевещанию. Первой на новый формат перешла Тверская зона, 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов данная страны. В рамках второй волны 15 апреля отключение аналогового телевидения произошло в 20 субъектах России, включая Москву и Московскую область. 3 июня на цифру перейдут 36 регионов, а финальная четвертая волна включение-отключения аналога в оставшихся 21 областе пройдет 14 октября. 13 февраля, 12:40Переход на электронное телевидениеВ 2019 году Россия перейдет на цифровое телевидение. Что нужно сделать, чтобы не остаться без привычных каналов, — в инфографике Ria. ru
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы