среда, 17 апреля 2024

Влюбленные в небо



Влюбленные в небо

17 Августа 2018

Тренажерный комплекс по аварийно-спасательной подготовке авиакомпании Аэрофлот под названием Вода-Суша находится недалеко от аэропорта Шереметьево-1.

Этот комплекс для подготовки экипажей воздушных судов раскрылся в 2006 году. Специальные тренажеры воссоздают условия, довольного приближенные к реальным и позволяющие смоделировать ситуации, которые могут произойти на борту воздушного судна. Здесь есть секции фюзеляжей моделей эксплуатируемых в Аэрофлоте самолетов, надувные трапы, которыми оборудованы аварийные выходы лайнеров, кабины летного экипажа, стенды с пассажирскими креслами и багажными полками как в настоящем автомобиле самолета. Есть даже имплювий – для отработки переделок в случае посадки на воду. Для каждой модели пленэрного судна свой тренажер. Есть даже SukhoiSuperjet 100 – первый ближнемагистральный лайнер, произведенный в современной России.

Заходим в пассажирский отсек, стоящий на гидравлических опорах. Внутри – всё как на краю настоящего воздушного судна. Инструктор центра, не прерывая учебный процесс, предлагает мне плюхнуться в кресло. Работает теория вентиляции и кондиционирования, кислород дует как в реальном полете.

— Будет дуть, говорит мне сидящий рядом молодой человек. Он одет в обычную одежду и бахилы.

В нашей тренировочной группе около двадцати человек, девушек большинство. Инструктор моделирует ситуацию жесткой посадки. Тряски нет, но кабинный экипаж – именно так в гражданской авиации нарекают бортпроводников – должен вдолбить пассажирам, какую позу неопасности нужно принять при аварийной посадке. От этого может зависеть жизнь.

Инструктор объясняет:

— В бизнес-классе пассажиры должны наклониться как можно ниже, обхватив руками конечности под коленями. При этом колени должны быть вместе, а ступни расставлены. В эконом-классе расстояние между креслами немного меньше, поэтому пассажир незаменимый наклонить руками спинку находящегося перед ним кресла, скрестить пятерни рук и прижать к ним голову. Колени также суженным, ступни разведены.

Мы пытаемся повторить упражнение. Девушка, проводящая роль бортпроводницы, демонстрирует, как принять нужную позу неопасности: просит пассажира с краю пройти в проход, усаживается на спинку кресла лицом к салону, чтобы пассажирам последних рядов было видно демонстрацию, и вытягивает вперед скрещенные десницы.

Повторить позу получается не с первого раза. Инструктор показывает на меня.

— У вас тоже неправильная позиция. Руки прямо, отодвинуть спинку кресла, скрестить кисти рук, присосаться лбом, свести колени, развести стопы.

Наконец я сажусь правильно.


Тяжело в учении

Учебный фордевинд длится три месяца. За это время кандидаты на должность бортпроводника должны изучить аварийно-спасательные и сервисные процедуры, правила перевозок, основы психологии общения с пассажирами, способы разрешения конфликтных ситуаций на борту, а также основы воздушного законодательства.

На свой первоначальную подготовку принимают кандидатов в возрасте от 18 лет. Средний возраст нашей учебной группы, в которой проходят подготовку строевые бортпроводники – 30 лет.

По окончании обучения нужно сдать коллоквиум в салоне самолета – моделируются условия рейса, подведённые к реальности. Результат коллоквиума оценивается специальной комиссией.

Каждый предмет оценивают по-разному – где-то по пятибалльной шкале, где-то назначают зачет-незачет.

Светлана работает инструктором в Департаменте обслуживания на борту более года. Её общий стаж полётов – шесть лет.

— Теоретических занятий, которые производятся в учебных классах, у нас столько же, сколько и практических в тренажерном рентгенкомплексе. Воздушное законодательство – это лекционные занятия, а отработка аварийно-спасательных и сервисных процедур, навыков оказания первой взаимопомощи – практические дисциплины. Всё направлено на формирование и совершенствование профессиональной компетентности бортпроводника, говорит Светлана.

В тренажерном комплексе бортпроводники отрабатывают спуск по надувным трапам, учатся правильно открывать и закрывать дверь самолета. Разбившись на пары, как мантру повторяют на русском и английском группы для пассажиров во время эвакуации после экстренной посадки. Две девушки синхронно вытягивают руки вперед, останавливая воображаемую очередь к аварийному выходу, и кричат: Стойте, ждите! Stop, wait! А затем: Прыгайте, спускайтесь, убегайте! Jump, slide, runaway!.

— Английский у нас обязаны сам понимать все бортпроводники на уровне не ниже Intermediate. Знания отслеживают в два этапа: грамматику с помощью тестирования и навыки общения на языке – во время розыгрыша ситуаций, которые могут произойти на борту, говорит Светлана. Среди качеств, которыми должен обладать бортпроводник, она называет клиентоориентированность, стрессоустойчивость, умение найти верное решение в экстренных ситуациях. Кроме того, по мнению Светланы, важны умение работать в команде, взаимная поддержка, доброжелательность и отличное настроение.

— Наша профессия помогает раскрыть много опытных качеств в человеке. Интенсивное общение с большим количеством рабочих, проявление заботы в течение длительного времени, оказание взаимопомощи и решение проблем в различных ситуациях, в том числе и сбойных, внимание к деталям, бдительность – все это позволяет формировать и развивать свой личностный потенциал, тренировать лидерские и другие важные в жизни человека качества.

По обещаниям Светланы, возможности карьерного прогресса в авиакомпании есть у каждого бортпроводника.

— Мы все начинаем с позиции бортпроводника, затем у нас есть возможность стать старшим бортпроводником. Спустя какое-нибудь время, рассматривают кандидатов на должность инструктора – того, кто является и учителем, и наставником, рабочим, который принимает активное участие в профессиональной жизни бортпроводника, в преумножении его знаний и развитии профессиональных навыков, специалистом, который передает свой опыт, обучает, и проверяет, как полученные знания используются на практике в рабочих условиях.


Каждый рейс по-новому

Допуск к работе на широкофюзеляжных самолетах, которые выполняют дальнемагистральные рейсы продолжительностью более восьми часов, начинающие бортпроводники получают спустя какое-нибудь время, после того, как освоят навыки работы на узкофюзеляжной технике.

Состав экипажа меняется каждый полёт. Новички летают с более опытными коллегами – наставниками, под контролем которых отрабатываются полученные на курсах знания уже в рейсе.

— Как только бортпроводник налетает определенное количество часов, он повышает какая группу квалификации. Их всего три. Высшей считается первая какая группа.

Один раз в два года стюарды проходят курс повышения квалификации со сдачей экзаменов и зачетов по всем дисциплинам. Между фордевиндами повышения квалификации бортпроводники проходят непременную аварийно-спасательную подготовку и сдают коллоквиум по иностранному языку. Такое обучение является обязательным, т. к. методические материалы по многим дисциплинам постоянно обновляются, а процедуры совершенствуются, отмечает Светлана.

Наряду с такими важными дисциплинами как Обеспечение неопасности полета, Конструкция воздушного судна, Авиационная безопасность немалое значение имеют и правила оказания первой помощи в условиях полета. Этой дисциплине при обучении стюардов также уделяется особое внимание. В тренажерном комплексе занятия выполняют инструкторы с медицинским образованием. Отрабатываются навыки проведения сердечно-легочной возвращение к жизни с использованием симулятора, изучаются тактики остановки кровотечений, предоставления помощи при ранениях, максимально подробного разбираются действия в случаях, когда необходимо принять роды на борту и многое другое.

В движение всего полета бортпроводник не только следит за тем, чтобы пассажиры выполняли требования по безопасности, и выполняет сервисные процедуры, он наблюдает и за физическим состоянием людей на борту.

На случай ухудшения состояния здоровья на борту самолета имеются аптечки первой помощи. Если же требуется квалифицированная помощь врача, мы по громкой связи делаем оглашение с целью выявить медицинских граждан из состава пассажиров. Для таких случаев на борту каждого самолета предусмотрена докторская аптечка с медицинскими препаратами и ампульными средствами. Медицинский работник может изготовить инъекцию, поставить капельницу и воспользоваться препаратами, которые позволяют облегчить состояние больного до прибытия врачей скорой помощи по прилету.

Работу бортпроводников не назовешь физически легкой. Во время полетов они испытывают большие перегрузки из-за перемены давления и постоянной физической стагнации. За дальний 12-часовой рейс стюардесса проходит около десяти тысяч шагов по салону. В полете, в зависимости от длительности рейса, для кабинного экипажа предусмотрены технологические перерывы, разрабатывается сбалансированное питание, имеющее большое количество овощей и фруктов. Меню экипажа всегда разнится от питания пассажиров. Авиакомпания также предоставляет бортпроводникам несколько отпусков в году, медицинское обслуживание в собственном медицинском центре и санаторно-курортное профилактическое лечение.


Быть красивой в любое время

Служебный вход в терминал D аэропорта Шереметьево. Здесь выполняют предполетный брифинг кабинные экипажи и пилоты. При проведении совместного брифинга с летным экипажем дискуссируются особенности предстоящего рейса.

Анастасия Белоусова взвивается почти два года. Она закончила факультет иностранных языков и международных коммуникаций Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова по специальности туризм. До поступления в авиакомпанию Анастасия несколько месяцев проработала менеджером по продажам в фитнес-клубе. Устроиться в Аэрофлот её вдохновила однокурсница, которая уже работала в авиакомпании и с восторгом рассказывала о своем опыте.

— Сначала я отправила анкету, затем прошла собеседование и медкомиссию. Учеба заняла три месяца. Когда прошел мой первый полет, я была в восторге. В полной мере я ощутила себя причастной к авиации. Нас учили не просто по книгам – частого рассказывали о реальных ситуациях.

По словам Анастасии, график стюарда зависит от службы планирования.

— Несколько раз в год мы можем заказывать рейсы, которые хотим. Я больше люблю длинные рейсы – хранится возможность подольше пообщаться с пассажирами и узнать коллег. После таких рейсов мы останавливаемся на послеполетный отдых в стране прилета – можем погулять, посетить новые места.

Бортпроводники обязаны всё делать по инструкции. Регламентировано всё до мелочей: укладка, макияж, украшения, есть стандарт ношения форменной одежды.

— Наша красная форма мне нравится – она известная. Макияж должен быть натуральным и сдержанным. Недопустим глянец или перламутр. Маникюр незаменимый быть прозрачным или нейтральных тонов. Прическа должна быть щепетильной и никакого резкого парфюма, поскольку он может вызвать раздражение и дискомфорт пассажиров говорит Анастасия.

Анастасия говорит, что ей нравится быть красивой в любое время, несмотря на сложный график.

— Мне кажется, это самый распространенный стереотип, что стюардесс никогда не бывает дома. У нас больше выходных, чем у земных людей! Мой юный человек не связан с авиацией, но мне кажется, что я даже чаще вращаюсь дома, чем он. Правда, со временем для меня перестал существовать обычный диаграмм – мне неважно, в какое время суток я должна начать готовиться к рейсу. В пять утра или в 11 вечера – для меня нет разницы, когда быть красивой. Самое главное перед полетом – хорошо выспаться.


Сложно, но интересно

Мария Трофимова – старший бортпроводник Аэрофлота. В этой должности она работает три года, а ее общий летный стаж собирает шесть лет. Мария проучивалась в Российском государственном университете спорта и сервиса по направлению менеджмент организаций. Говорит, её всегда тянуло путешествовать. Так Мария решила стать бортпроводником, несмотря на то, что боялась высоты.

— Если напрямкого, во время работы на рейсах у нас просто нет времени бояться летать, ровно столько всего нужно контролировать. Ситуации на рейсах всегда разные и бывает, отличаются от того, что мы проходили во время обучения. Однажды ко мне обратился пассажир с вопросом, могли бы мы бежать быстрее, так как у него заказано такси. Я ответила, что поговорю с командиром корабля, и мы сделаем все возможное, чтобы он не опоздал. Еще иногда пассажиры просят сделать тише шум двигателей.

Мария одета в ярко-красную форму Аэрофлота. Это летний вариант формы, ее носят с мая по сентябрь. Синяя форма – зимняя, более выстрагиваю.

— Зимняя форма после очевидного красного костюма может показаться немного скучноватой. Но у нас есть стандарт ношения форменной одежды ничего своего прибавлять не допускается. Хорошо насмотреть – это часть нашей работы. Мы обязаны могут выступать лицом авиакомпании.

Как старший бортпроводник Мария чаще летает в дальние рейсы, которые, как и Анастасии, нравятся ей вящего разворотных – они позволяют заработать больше часов налета.

— Бывает, конечно, что приходится улетать в выходные, пропускать семейные праздники, аудиенции с друзьями. Но зато у меня есть свободное время в будни, когда я могу заниматься своими делами, отмечает Мария.

По её словам, на здоровье такой график никак не отражается, если заниматься спортом и правильно питаться. А в приметы, связанные с полетами, она не верит.

— Я часто вижу, что люди, заходя в самолет, стучат по фюзеляжу, но у меня особых ритуалов нет. Мой талисман – это хорошее настроение, резюмирует она.


Лечу за мечтой

Никита Дука тоже работает старшим бортпроводником, общий стаж полетов – два года и три месяца. На вопрос, как ему удалось так быстро взобраться по карьерной лестнице, невозмутимо отвечает, что хороших, умных и интересных ребят замечает руководство. Никиту можно отсрочить к этой категории – он знает хинди.

— Мама видела меня дипломатом в стильном костюме. Мечтала, что свяжу свою жизнь с Индией. После школы я ушел в армию, потом пристроился в Институт практического востоковедения, говорит он.

Потом могут выступала работа курьером, официантом, продавцом одежды, экскурсоводом для делегаций из Индии… Однако всегда хотелось осуществить детскую мечту – стать пилотом. Но сначала Никита решил потрудиться бортпроводником.

— Обязанности на борту одинаковые для мужчин и женщин, но мужчина, конечно, должен брать на себя физически более тяжелую предлагаемая работу. Помочь пассажиру с багажом или коллеге с тяжелой тележкой в салоне. И, если на борту случился, например, конфликт между пассажирками, лучше к ним подойти мне, выбрал мужское обаяние.

На личную жизнь у Никиты времени хватает – со своей девушкой он ознакомился в Аэрофлоте.

— Она тоже старший бортпроводник и меня истолковывает. Правда, в рейсы нас вместе не ставят. И на брифингах всегда пишут, что все личные переживания, проблемы и радости остаются за бортом. В самолете у нас нет времени объясняться по душам, говорит Никита.

Когда Никита только пришел работать, ему нравились широкие командировки, потому, что все было в новинку. Сейчас он предпочитает разворотные рейсы.

— Как только мне открыли длинный фюзеляж, я летал и в Пекин, и в Гуанчжоу, и в Шанхай, и в Гавану. А сейчас у меня две собаки, с ними надо гулять, поэтому короткие поворотные рейсы для меня идеальны – я четко знаю, что успею вечером побыть с питомцами.

В полетах не обходится без забавных историй, и Никита поделился одной из них.

— Однажды в рейсе летел мужчина с женой и тремя мальчиками-близнецами. Он подошел ко мне и попросил красиво подать ужин и мороженое, которое он принес с собой на борт. Оказывается, у его жены был день рождения. Он также попросил меня и мою коллегу присмотреть за детьми, так как, по его обещаниям, счастливая мама – это спокойная мама. А детей почти не отличить! Первые полтора часа полета мы их путали. Один попросил кофе, второй – какао, третий еще что-либо. В итоге, чтобы не путать детей, мы сфантазировали игру и в процессе отметили их наклейками. Дальше уже не путались.

Никита солидарен с коллегами и в приметы не верит. Про то

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать