четверг, 25 апреля 2024

Вместо семи алгебр одна: для чего нужны базовые учебники



Вместо семи алгебр одна: для чего нужны базовые учебники

25 Августа 2017

МОСКВА, 25 авг, Анна Михайлова. К новому учебному году готовятся не только дети и родители, но и школы. Согласно поручению правителя, до конца августа Министерство образования должно обнародовать новый Федеральный перечень учебников. Предыдущий был утвержден в 2014 году сроком на три года.

Уже известно, что в нынешнем списке книг будет значительно меньше. Не за горами тот день, когда единые учебники введут по всем предметам, как это уже произошло с пособием по истории.

Между тем школы закупили образовательную прессу еще весной. Теперь родители переживают, что через год она может уже устареть. Преподаватели, в свою череда, опасаются, что стандартизация учебников исключит индивидуальный подход к детям с разным уровнем подготовки.

Корреспондент пообщалась с экспертами и педагогами, которые развеяли эти опасения.

До 1 сентября российским подкованностям предстоит узнать, соответствуют ли их библиотеки требованиям нового Федерального перечня учебников. Сейчас вся школьная литература разрабатывается на основе государственного образовательного стандарта, предпринятого в 2009 году. К нему были созданы программы, и на их базе набранным учебники из перечня 2014 9-12 месяца.

В самый актуальном списке учебников радикальных изменений ждать не стоит, ведь содержание исходного стандарта не изменилось, уверена Елена Низиенко, председатель Комитета по учебной литературе и взаимодействию с системой образования Российского книжного союза, первый вице-президент издательства Просвещение.

Я смотрела проект стандартов, не знаю, в каком виде они выйдут окончательно, но тот проект, который был, не включает радикальных отличий. Там нет никакого нового бинома Ньютона, поэтому не придется переписывать учебники полностью. Школы уже закупили литературу к новому учебному году, поэтому 1 сентября все с ними прибредут и начнут спокойно работать. Тем более учителя довольно податливым: если появится что-то самый актуальное, они смогут и с тем, что у них на руках, какой-то самый актуальный материал найти и детям рассказать, считает специалист.

Изначально идея единообразия учебников исходила от самих учителей и родителей, а не от чиновников Министерства образования, отмечает Елена Низиенко.

Дело в том, что и учителя, и родители обращались в Министерство образования и в Рособрнадзор с вопросом, почему так много учебников. Почему, например, у нас для седьмого класса семь алгебр? Что в них такого принципиально разного и почему учитель или школа должны каждый год выбирать из семи учебников какой-то один? И как быть родителям? Как быть с переходом из школы в школу? Понятно, что когда такие обращения идут массово, видимо, Министерство образования пришло к выводу, что нужно каким-то образом систематизировать количество учебников, рассказала резидент издательства.

На сегодняшний день в перечне 1252 учебника. По мнению министра образования и науки Ольги Васильевой, по каждому предмету достаточно иметь базовые труды и для углубленного изучения. С министром согласен автор единой линейки учебников по истории России, заведующий кафедрой отечественной летописи Московского городского педагогического университета Игорь Андреев.

Я бы это слово единый вообще убрал, потому что, когда мы пользуемся сим термином, основная масса работников воспринимает его как один труд. Ну не может сейчас использоваться один учебник. Если раньше впереди шли авторы трудов, а под них подлаживались методисты, то сейчас тенденция более справедливая: методисты подключают определенный тренд и задания. Это нужно для того, чтобы были учебники, адресованные и сильным ребятам, и более слабым ученикам, чтобы это образовательное пространство было приятного для учителя. Поэтому, мне кажется, термин базовые учебники был бы более точным, считает наставник.

По мнению Игоря Андреева, в теории идея большого выбора образовательной литературы хороша, но на практике трудноприменима.

Реально учитель использует возможность не с 37 трудами по истории ознакомиться, а в лучшем случае опробовать две или три линейки, потому, что на большее у него просто сил не хватает. Под словом единый я подразумеваю, что нужно четыре или пять линеек. В отпуска за счет своего отпуска наставник мог бы более-менее их проштудировать и подобрать под себя, под свой класс, отмечает Андреев.

Другой величавый аспект методички и рабочие тетради, которыми популярные педагоги по статистике пользуются вящего, чем учебниками. Подобные пособия в федеральный перечень не входят, а значит, у преподавателя останется выбор, говорит Артем Соловейчик, вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию корпорации Российский учебник.

Нет такой мощи и силы, чтобы взять разом все труды и заменить. На самом деле учитель распространитель той методики, которую он преподает, в этом толке учебник сильное подспорье для него, но не определяющее. Пособия и тетради обслуживают учителя в его специализации с учениками, уверен Соловейчик.

Эксперты сходятся в том, что какая бы судьба ни ждала школьные учебники, в обучении почти все зависит от личности педагога и уровня его подготовки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать