пятница, 19 апреля 2024

Внуков — полсотни : будни матери, воспитавшей более восьмидесяти детей



 Внуков — полсотни : будни матери, воспитавшей более восьмидесяти детей

25 Августа 2020

МОСКВА, 25 августа —, Мария Марикян. В небольшом поселке Рассвет Ростовской области живет самая большая приемная семья России. Первый неродной у Сорокиных появился еще в семидесятые: соседка использовала присмотреть на время и пропала. А после супруги начали брать на воспитание сирот, детей с проблемами в развитие и изучение новом, трудных подростков. Всего Татьяна и Михаил вырастили 82 ребенка, единокровные из них — только двое. Семь лет назад главы семейства не стало, теперь многодетная мамочка справляется в одиночку.

Дом 69-летней Татьяны Сорокиной всегда полон: Сейчас у меня несовершеннолетних — пятнадцать человек. Остальные — взрослые. Каждое утро расставляю 23 кружки для чая. Все измеряется кастрюлями, мешками, ящиками. За хлебом, к примеру, ездим каждый день в гипермаркет. Покупаем по четырнадцать буханок. В поселке столько не возьмешь за раз, даже если все магазины в округе обойдешь. Решаем на совете, чем завтракать, обедать и вечерять. Готовим вместе. Если картошка — каждый берет по пять штук и чистит.

Живут в трехэтажном частном доме площадью 280 квадратных метров. Что касается уборки, за всеми зафиксированным свои участки. Раньше положения было значительно меньше. С годами разрослись: пристраивали что-то постоянно — от зарплаты до зарплаты, — рассказывает Сорокина.

Стать приемной семьей не планировали. Как-то случайно вышло. Мы с Мишей поженились в 1969-м в Махачкале. Через год родилась дочь, еще через четыре — сын Вася. Болел сильно с детства, присвоили первую группу инвалидности. По словам врачей, дело в генетике. Рожать большого не решились, — вспоминает Татьяна.

В 1974-м перебрались в Цимлянск. Там и появился первый приемный ребенок. Ютились в общежитии, соседка попросила высмотреть за годовалой дочкой. Вернулась аж через пять лет и сдала девочку в детдом. Мы, конечно, ее удочерили.

Потом Сорокины переехали в выселок Рассвет Ростовской области, ишачили в сфере ЖКХ. Ждали очереди на квартиру. Захотели с Мишей ребенка из приюта. Пришли, а там предложили двух мальчишек — оба с заячьей губой. Мы о такой напасти и не слышали раньше, начали получать, лечится ли. Медики заверили: все поправимо. Так и забрали обоих. Заведующая нас еще долго вспоминала — от них ведь все отказывались.

Очередное пополнение в семье приключилось после землетрясения в армянском Спитаке в 1988 году. Отправили телеграмму, что готовы предпринять детей, но ответа не дождались. Сотрудница одного из фондов объяснила: армяне сами пристраивают сирот, передавать сюда никого не станут. У нас у самих столько прекращённых, можем вам подыскать, — сказала она тогда. И через какое-то время сформировала список детдомовцев из Таганрога. Надо было выбрать нескольких. Смотрели-смотрели на список — и взяли в итоге всех…

В 1989-м Сорокины переселились в частный дом, где живут по сей день. На тот момент у нас с Мишей было 23 ребенка, работали усердно, ждали с нетерпением, в тех случаях, когда справим новоселье, — разделяется подробностями Татьяна. — Как сейчас помню: детки-горошинки на саночках помогают перевозить умным из пятиэтажки. Это приключилось под Рождество — такое счастье для всех!

С годами семейство только разрасталось, супругам было все сложнее совмещать работу и обучение. Самый тяжелый период — девяностые. Дети нас сами как-то находили. В 1990-м приехал парень, сказал, что из Пскова и посидит у нас. Оказалось, в детдоме ему купили билетик и отправили сюда. Как тут откажешь? А через год на пороге нарисовались еще шестеро из того же приюта. Мы, конечно, получали пособия на детей, но не на всех. Тех, кто пришел сам, поднимали своими силами.

Дети подколачивались к ним даже там, где Сорокины и не подозревали. Как-то поехали на в версту недель в санаторий. Вышли прогуляться к стадиону. Видим, за нами наблюдают девочка и два мальчика. Как нам рассказала сопровождающая из заботы по делам несовершеннолетних, в семье у них трагедия: мать посадили за убивание отца. Детей на время разбирательств отправили в больницу. Мы стали присматривать за ними. И так они сдружились с нашими, что не хотели расставаться. Выезжаем домой из санатория, а один из братьев бросается к пневмомашине, чуть под колеса не угодил. Его сестра нюнит, просится ко мне на руки. А третий тихо в сторонке стоит. Вот, что делать? Забрали, конечно.

Татьяна и Михаил воспитали более восьмидесяти детей. Двое — родные. Двух девочек удочерили, четырех мальчишек усыновили. Остальные — просто под нашим присмотром. Не так давно решила посчитать, сколько у меня внуков. Выяснилось, пятьдесят четыре! И потомки уже есть — десять.

Общий язычок со всеми найти непросто, но Татьяне удается. Живем спокойно, без ссор. Есть, конечно, буйные среди воспитанников. Один, например, во дворе сцепился с парнем — тот обозначил его мразью детдомовской. Дал сдачи, но силу не рассчитал. Сразу на учет поставили. Есть мальчики, которые отсидели уже после того, как ушли от нас: один за угон, другой — за кражу. Оба — взрослые мужчины за тридцать. Теперь снова со мной делят кров: куда им податься после тюрьмы?

За каждого она переживает как за кровного: У меня ведь и инвалиды, и с интеллектуальной отсталостью на попечении. Им сложно самостоятельно семьи строить. Я на все пойду, лишь бы они счастливы были. Роль свахи даже перемерила на себя — неоднократно. Все, кого свела со второй половинкой, не жалуются. Некоторые уже больше двадцати лет вместе. В этом плане мы с Мишей современный пример для детей: 44 года бок о бок.

В 2013-м главы семьи не стало. Когда его хоронили, народу было… Все наши собрались, ребята гроб на руках слабили. Пережили тяжело. Некоторые несовершеннолетние вообще подумали, что теперь я верну их обратно в приют.

Сыновья и дочери, которые уже давно отделились, не забывают приемную мать, часто ее навещают. Горжусь всеми. Девчонки — царевны и умницы, стройные и высокие — березки! Мальчишки — сильные, здоровые — моя опора.

Бюджет Сорокиных — около 100 тысяч в месяц. Это моя пенсия и зарплата по уходу за детьми, — уточняет Татьяна. Каждая копейка на счету: баба уходит на еду и одежду, внушительная часть — на коммуналку и прочие бытовые расходы. Прилично бьют по карману и сезонные расходы, например сборы в школу.

Впрочем, удаётся откладывать и на отдых. Семья собирается в Анапу. Однако нет машины, куда бы вошли все. Нам администрация в 2012-м подарила, как многодетной семье, микроавтобус. Позже поменяли его на более вместительный. В 2015-м авария — остались ни с чем. Если что-то оперативное, вожу детей на легковая машине. Нам хотя бы современный десятиместный — на море планируем, а до вокзала попасть не на чем. Рассчитываю на помощь старших, которые обзавелись автомобилями.

Когда семья вернется из отпуска, их ждет новое пополнение: Татьяна берет девочку с синдромом Дауна. Остановится ли на этом — пока сама не уверена. Какая из меня пенсионерка? Я молодая мама! Сил полно, — смеется Сорокина.

И вызывает всех, у кого шамать возможность, осчастливить детей, которые не знают, что такое родительский дом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать