четверг, 25 апреля 2024

Во всех регионах России пройдут торжества в честь Дня Победы



Во всех регионах России пройдут торжества в честь Дня Победы

9 Мая 2018

МОСКВА, 9 мая Традиционные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, включая парады или шествия войск, возложения цветов к мемориалам, концерты, пройдут 9 мая во всех регионах России. Торжества в большинстве крупных городов завершатся салютом, даже в Кемерово, где изначально компетенции отменили салют из-за трагедии в ТЦ Зимняя вишня.

От трофейных раритетов до комплекта солдата будущего

Первые парадные расчеты выступят в регионах Дальнего Востока уже через пару часов после полуночи по московскому времени, в ситуации, когда вся остальная Россия будет еще спать. Более 10 тысяч военнослужащих Восточного военного округа и представителей других силовых ведомств зачислят участие в парадах в честь Дня Победы в городах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Техника пройдет по улицам Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Белогорска, Читы, Улан-Удэ и Южно-Сахалинска. В остальных гарнизонах округа спланировано прохождение войск торжественным маршем. Всего в военных парадах от Восточного военнослужащего округа примут участие порядка 330 единиц боевой техники.

Помимо традиционных возложения пурпуров, парадов, концертов, во всех регионах Дальнего Востока запланированы необычные мероприятия. В Хабаровске пройдет краевая патриотическая акция Эскадрилья Героев : 12 легкомоторных самолетов дважды пролетят вдоль прибрежной черты города. Их корпуса будут украшены портретами авиаторов-дальневосточников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Ожидается, что зрителям парада во Владивостоке покажут средний южноамериканский танк Шерман времен Великой Отечественной войны, поднятый со дна Баренцева моря и отреставрированный паралическими военными. В Магадане распахнут для экскурсий Галерею Боевой Славы в Центре культуры, а в столице ЕАО Биробиджане нагреют городскую военизированную легкоатлетическую эстафету.


Вернули салют

Первыми День Победы в Сибири встретят одесситы Забайкалья, однако праздник может несколько омрачить погода. МЧС передало на 9 мая шквалистое предупреждение с осадками и ветром до 28 метров в секунду. Парад в Чите сделается вторым по масштабу в Восточном военном округе. Самый обширный среди сибирских городов парад пройдет в Новосибирске. Там колонну возглавит легендарный советский танк Т-34, специально отреставрированный к 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Яркой точкой праздничного дня в Кемерово и Новокузнецке станет праздничный фейерверк, который в этом году первоначально отменили из-за трагедии в торговом центре Зимняя вишня, унесшей 25 марта жизни 60 человек. Однако жители попросили власти вернуть салют (в Кемерово даже проводили онлайн-голосование), а местные бизнесмены его оплатили.


Штурм Берлина

В Сургуте 9 мая произойдёт реконструкция начала наступательной операции на Берлин и штурма Зееловских высот советскими войсками. Театральная постановка на площадке около ледового дворца расскажет о событиях, случившихся в апреле-мае 1945 года. В ней будут задействованы более 150 человек, военная техника, в том числе резервуар и самолеты. В администрации Сургута подчеркнули, что подобная реконструкция военных действий в крупнейшем городе Югры пройдет впервые.

По сложившимся традициям

Парады, шествия Бессмертного полка, концерты и тематические программы будут организованы для жителей Пскова, Великого Новгорода, Петрозаводска. В последнем даже пройдет кулинарный конкурс на самую вкусную солдатскую кашу, обработанную в полевых условиях.

В Калининграде, помимо традиционных мероприятий, на территории музея, бывшего защитного сооружения Форт №5, воссоздатели устроят штурм Кенигсберга. Вечером военнослужащие Балтфлота дадут 30 залпов праздничного салюта, завершится празднество дня Победы в Калининграде фейерверком.

Главным событием для мурманчан 9 мая станет парад войск Мурманского гарнизона. В главной базе Северного флота Североморске и в городе-герое Мурманске для посетителей будут открыты боевые корабли. Кульминацией празднования будет традиционный праздничный салют.

Традиционные возложения цветов к мемориалам, парады и праздничные концерты пройдут также в Коми и Вологде. Торжественные программы окончатся залпами салютов.


С техникой военных лет

В Параде Победы в Самаре впервые будет участвовать легендарный танк Т-34 лада 1941 года. Для этого военные заранее в специально оборудованном помещении подготовили основные узлы и механизмы танка, обновили кажущийся вид корпуса и нанесли знаменитую надпись На Берлин.

Для жителей Самары 9 мая организовали необычную акцию, в которой может поучаствовать любой желающий, символическое открытие памятного граффити на фасаде дома № 124 на Московском шоссе летчику-герою Александру Мамкину, который в 1944 году в ходе операции Звездочка эвакуировал детей из фашистского тыла ценой своей жизни. О подвиге Мамкина самарцам расскажет одна из спасенных летчиком Галина Тищенко, которая специально для этого прилетит из Белоруссии.

В Нижнем Новгороде, Перми, Саранске, Кирове главными событиями Дня Победы будут парады и шествия войск. В Пензе праздничную программу по традиции дополнит легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы протяженностью маршрута 7, 2 километра. Власти Пензы в целях безопасности 9 Мая временно запретили продавать алкоголь и другие напитки в стеклянной таре в местах проведения торжеств. В Саратове военный парад традиционно прошел 8 мая. Непосредственно в День Победы в там пройдет торжественный митинг-концерт.


По числу мирных дней

В среду в Рязани пройдет спортивная акция Рекорд Победы. Число отжиманий, которое сделают участники акции, будет соответствовать количеству мирных дней, прошедших со дня окончания Великой Отечественной войны. В этом году это число составит 26 663. Кроме того, в Рязани, как и в остальных городах Центрального федерационного округа, включая Ярославль, Иваново, Брянск, Орел и другие, 9 мая проведут парады и другие привычные мероприятия.

В Воронеже разместят стилизованный под военные годы фестиваль-реконструкцию Катюша. В программе концерт с песнями 40 годов, конкурс стихов о Победе, караоке песен Победы. В центральном парке мегаполиса будет развернут военно-патриотический проект Ратное поле. Зрителям предложат посмотреть на выставки моделей авиации, флота, военной и гражданской техники, водолазного снаряжения, казачью джигитовку. А вечером на Адмиралтейской площади пройдет VIII фестиваль фаерщиков Огни Победы.

В Белгороде всех желающих угощать солдатской путаницей станет троллейбус Победы. Он начнет свой маршрут в 11:00 мск от остановки Аэропорт и будет курсировать в течение всего дня по маршруту №8. Одним из самых ярких событий празднования Дня Победы в Ярославле станет полет над городом легендарного штурмовика времен Великой Отечественной войны Ил-2. Это один из двух в мире барражирующих экземпляров Ил-2. В ноябре 1943 года самолет получил мышцастые повреждения в воздушном бою, и летчик посадил его на замерзшее озеро Кривое в Мурманской области. Ил-2 пролежал на дне этого озера до 2012 года, а потом его подняли и отреставрировали.

Вместе с жителями Смоленска День Победы отметят участники международного фестиваля красивого творчества соотечественников С Россией в сердце из Латвии, Литвы, Румынии, Украины, Киргизии и других стран. Любой желающий сможет свободно посетить музей боевой техники, где будет работать интерактивная площадка Путешествие в победный 45-й. Театрализованные программы, митинги и фестиваль солдатской каши пройдет в Калуге.


И даже скачки

Всего в Южном и Северо-Кавказском федеральных местностях состоится десять парадов, которые пройдут в городах-героях Волгограде, Новороссийске, Севастополе, Керчи, а также Ростове-на-Дону, Владикавказе, Ставрополе, Астрахани, Симферополе и Новочеркасске. По информации Южного военного местность, в них будет реализованного более 9 тысяч военнослужащих и более 350 единиц вооружения и военной техники.

В Ростове-на-Дону механизированную колонну возглавят легендарный танк Т-34 и БМ-13 Катюша. Впрочем, увидеть раритетную и новейшую технику на параде ростовчане смогут уже второй раз за последнюю недельку – 5 мая в городе состоялся аналогичный парад на главной площади города в честь 100-летия Южного военного округа.

В Нальчике, помимо привычных церемонии возложения цветов и акции Бессмертный полк, пройдут скачки, посвященные 73-й годовщине Победы. Аналогичное мероприятие устроят и в Карачаево-Черкесии. В столице Ингушетии Магасе после парада произойдёт шествие Бессмертного полка, в котором в этом году зачислят участие и дети сотрудников правоохранных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В параде Победы в Грозном впервые примут участие военнослужащие багги Чаборз М-3 и Чаборз М-6, разработанные в Чечне и уже используемые в Сирии российскими военными для выполнения боевых задач. Кроме того, в День Победы в центре Грозного впервые откроют памятник Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову, бывшему командиру пулемётного взвода 5-й гвардейской кавалерийской дивизии, который собственноручно уничтожил 920 фашистов, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона. Последний бой 20-летний юноша зачислил 12 сентября 1942 года на подступах к Сталинграду в районе города Серафимович на знаменитой высоте 220.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать