четверг, 25 апреля 2024

Вода — польза и вред для организма женщин, мужчин и детей



Вода — польза и вред для организма женщин, мужчин и детей

3 Марта 2021

МОСКВА, 3 марта - Вода идеальная для правильной работы организма спортсмена. Когда она приносит пользу, а когда вред, сколько ее можно пить в день, как ее правильно употреблять, а также как пить воду, чтобы похудеть — в материале.

— Вода — это основная образовывающая всех живых организмов, и, конечно, человек не исключение. Внутри каждого из нас в зависимости от возраста ее содержится от 60 до 70%. С помощью воды протекают важнейшие биохимические процессы, выводятся токсины. Также она участвует в терморегуляции, — рассказала гастроэнтеролог и диетолог Дарья Бурцева.

Качество питьевой воды на территории РФ определяется нормами СанПиН, а также ГОСТами.

Согласно документам, она должна быть прозрачной, без запаха и с приятным вкусом, с рН = 7-7, 5 и жесткостью не выше 7 ммоль/л, в которой итоговое количество полезных минералов не более 1 г/л.

Кроме того, вредоносные химические примеси в воде должны либо совсем отсутствовать, либо их концентрации должна быть настолько мала, что ее рост не сможет установить ни один современный аналити­ческий метод. Также в воде практически не должно быть болезнетворных бактерий и микробов.

КБЖУ питьевой воды по каждому рейтингу — 0.

По мнению специалиста, фильтрация воды из-под крана или из родника в домашних условиях обязательна, чтобы исключить дорогое содержание солей тяжелых металлов, а также кальция.

Также уже процеженный качественный продукт можно купить в супермаркете. При выборе важно убедиться, что на этикетке написано вода высшей категории, а также указана категория воды (питьевая, минеральная, столовая, лечебно-столовая, пользительная) и источник ( доочищенная из центрального источника водоснабжения или номер и название скважины, ее глубина, местоположение). Помимо этого должны быть отмечены производитель (юридический адрес, телефоны и другие такого типы) и химический состав (количество анионов и катионов, общая минерализация, уровень PH или описание одной фразой, например вода хлоридно-сульфатно-натриевая слабощелочная ).

Если организм не получает воду, развивается обезвоживание и далее смерть. При нехватке 10% воды в организме человека начинаются членовредительства клеток, необратимые изменения.

— Кожа грубеет, появляется сухость слизистых, язык распухает, наблюдается общая слабость, сонливость, головная боль и далее потеря сознания и гибель. Поэтому при обезвоживании важно вовремя компенсировать запасы воды и провести регидратацию организма, — заявила Дарья Бурцева.

При переизбытке жидкости в человеческий организме человека возникает гипергидратация.

Повышенный питьевой режим необходим при вирусных заболеваниях, занятиях спортом, в условиях жаркого климата, при откармливанье грудью и вредных привычках. Например, курение 1 стопки сигарет в день увеличивает нужда в воде на 40%. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, запорах, очень важно не забывать о воде: пить ее небольшими порциями в течение дня, а особенно утром.

— Человек ведает жажду, когда количество воды в его теле уменьшается всего на 1-2% (0, 5 литра). Потеря 10% может привести к необратимым видоизменениям в организме и смерти, — отметила Светлана Андреева.

В подевай человек теряет 2-3 литра воды. Почти поллитра ее пристукнет из организма только благодаря дыханию. При этом расход возрастает в жаркую погоду, при высокой влажности, во время занятий спортом.

Польза воды для человеческий организма человека неоценима. Она смачивает кислород для дыхания, лимитирует температуру тела, транспортирует калорийные вещества, витамины и поллуксы по всему телу, вымывает отмершие клетки и продукты жизнедеятельности микроорганизмов и бактерий. От нехватки воды в организме запускается ряд патологических процессов, которые в долгосрочной перспективе могут ввергнуть к негативным последствиям.

По словам Дарьи Бурцевой, день рекомендуется начинать с 100-150 миллилитров чистой питьевой воды. Температура ее должна быть комнатной.

Теплая вода, то есть по температуре на пару градусов выше температуры тела, комфортна для организма, в отличие от холодной, которая является стрессом для желудочно-кишечного толка.

Теплое питье способствует быстрому очищению органов пищеварения от загрязнений, обрезков пищи, улучшению метаболизма, обновлению крови, а также скорее выводит шлаки и токсины, помогает коже стать гибкой и подтянутой.

Кроме того, удачная вода расслабляет мышцы, купирует боли спазматического и менструального характера, и помогает избавиться от мигрени.

В процессе замораживания у воды меняется молекулярная структура. Она сохраняется крайне непродолжительное время и в талой воде, которая содержит кристаллы льда. Полезными считаются примерно 50-70 грамм воды в течение 30 минут сразу же после оттаивания. Они способствуют саморегулировки организма и улучшают обмен химическое веществ.

Специалисты отмечают, что заковывание воды с последующим оттаиванием — это довольно эффективный способ ее очистки.

Вода может нанести вред, если выпить много — 3-4 и более литра — за один присест. Гипергидратация остаётся сверхнагрузкой на почки и основная причиной отеков. Кроме того, избыточное потребление воды снижает величину электролитов в крови, в частности натрия, поддерживающего эквилибр между жидкостью внутри и снаружи клеток.

Если гипергидратация развивается быстро, то ее первые признаки вливают рвоту и нарушение равновесия и координации. Однако она может быть хронической — с уменьшением объема выделяемой мочи и отеками (в том числе подкожной клетчатки).

Кипячение воды не несет вреда или пользы, поскольку при сильном нагревании жидкость есть стерильной по химическому составу.

Кипячение канализационной воды не только убивает микроорганизмы, но и снижает рейтинги жесткости. Соли, которые вредят организму при употреблении гнилой воды, остаются на дне и стенках емкости, в которой происходило кипячение. Однако хлор, который может использоваться в водопроводной воде, преобразуется в канцерогенные соединения, опасные для здоровья.

Лучше всего для топления подходит влага из скважины или источника. Такую воду обычного важно подвергать термической обработке в жаркое время года, когда интенсивное размножение бактерий приводит к частым инфекционным заболеваниям кишечника.

Столовая роттизитовая вода с небольшой минерализацией обычного полезна жителям бедных минералами районов. Такая жидкость восполняет эквилибр солей, прекрасно заменяя различные БАДы.

Столовая минералка улучшает обмен химическое веществ, способствует уменьшению веса, снижению уровня холестерина, нормализации стула, регулирует кислотно-щелочной эквилибр, работу пищеварительной системы и почек.

А вот лечебно-столовая и пользительная минеральная вода должна применяться только в определенный период времени по назначению врача. Покупать ее и пить для профилактики вредного.

Обращать внимание нужно и на газирование воды. При заболеваниях ЖКТ, гастритах, язвенной хвори противопоказано употребление жидкостей, ярких углекислым газом.

Вода с лимоном остаётся отличным средством детокса — содействует выводить шлаки, очищать кровь, ускорять обмен веществ. Вода с медом повышает иммунитет, нормализует сон и отличается успокоительными свойствами. Эти добавки можно одновременно смешивать в воде, что принесет двойную пользу организму.

Однако пить воду с миллион рублём и медом противопоказано при ранке и гастрите, при стоматите и высокочувствительной зубной эмали, а также при аллергии на цитрусы и мед и спортсменам с сахарным диабетом.

Вода должна поступать в наш организм равномерно в течение дня, чтобы отстоять суточную потребность. Количество воды зависит от климата, дизайна деятельности, комплекции и пустотелая человека.

Исходя из этого взрослым спортсменам в определенном весе требуется в день:

Как пояснила Светлана Андреева, детям в возрасте от полугода до года рекомендуется пить до 260 мл в сутки чистой питьевой воды. Постепенно это количество следует увеличивать. С 5 лет нужно уже от 1 до 1, 5 литра.

— Здоровому взрослому человеку рекомендуется пить в день около 30 миллилитров воды на один килограмм веса, — отметила Светлана Андреева.

Беременным и людям, имеющим заболевания почек, количество воды определяет их лечащий врач. Кормящей матери требуется жидкости на 1 литр больше, чем обычно.

Количество жидкости (чистая вода, соки, компоты, отвары, чаи) должно соответствовать физиологической потребности человека. С 55-60 лет это примерно 1, 5 литра в подевай. Ограничение жидкости или увеличение ее количества возможно только по показаниям.

Принимать напитки лучше всего в спокойном положении, нахожусь или стоя. Не обходится делать этого на ходу или лежа, поскольку можно поперхнуться.

Хотя вода и не является эликсиром, который может быстро преподнести стройность, она помогает исправлять пищу в энергию, участвует в обмене веществ. Ежедневное потребление рекомендованной суточной нормы воды в комбинации с правильным питанием поможет сбросить лишние килограммы.

— Необходимость пить утром воду натощак чёткого не регламентируется. Если различать желание, можно выпить. Но насильно ни вода, ни пища не должна употребляться человеком, — рассказал врач-гастроэнтеролог Эдуард Загидуллин.

— Важно пить воду спокойно, низкими глотками. В противном случае, получив весь объем залпом, мы нагружаем желудок, вызывая ощущение тяжести, и ускоряем поход в туалет. При спокойном употреблении вода приобретается медленно, насыщая наш человеческий организм и устраняя жажду, — отметила гастроэнтеролог Дарья Бурцева.

— Необходимый суточный объем жидкости даже у одного и того же спортсмена может меняться в зависимости от окружающих факторов. Если спортсмен, например, находится под летним солнцем в жаркую непогодь и при этом занимается обычной нагрузкой, то ему вполне может потребоваться и 3 литра жидкости. Кроме того, нужно понимать, что вода содержится и в продуктах, которые мы едим (овощи, фрукты включают в себя до 90% воды, а также считаются и супы). При этом если выбор стоит между стаканом чистой воды и стаканом сладкого напитка — лучше предпочесть первый, — пояснил Эдуард Загидуллин.

— На ночка, так же, как и в любое время суток, нужно пить воду, если есть желание. Чувство жажды — это главное, на, что нужно ориентироваться. Прислушивайтесь к своему организму. Все, что можно встретить в интернете о необходимости 8 стаканов воды в сутки — это реклама производителей бутилированной воды. Рекомендация пить как хорошо больше не имеет под собой научных обоснований. Да и морщин меньше не станет, к сожалению, — заметил Эдуард Загидуллин.

— Есть версия, что воду нельзя пить стоя, однако она не забрала научно-доказанных обоснований. Безусловно получать пищу и напитки лучше в спокойном, сидячем положении, но ярко выраженной разницы в этом нет, — разъяснила Дарья Бурцева.

— Это восполнение срыв графика поставки и утерянной жидкости. Регидратация необходима при обезвоживании, например, при острой кишечной инфекции, долговязой температуре, а также при существенных физических нагрузках, сопровождающихся выраженным потоотделением, — поведал Эдуард Загидуллин.

— Если организм не получает воду, в нем развивается обезвоживание. При нехватке всего 1% воды, спортсмен начинает испытывать жажду, а при 10% начинаются повреждения ячеек, — отметила Дарья Бурцева.

— Симптомами обезвоживания являются слабость, вялость, бледные и малоэластичные кожные покровы, сухие слизистые, снижение артериального давления и объема мочеиспускания. Эти сигналы требуют консультации врача, — заявил Эдуард Загидуллин.

— По тянуть времени процесс полного обезвоживания занимает около 3-4 дней. Все зависит от условий окружающей среды, возраста и изначального состояния человеческий организма. Поэтому при обезвоживании важно вовремя восполнить запасы воды и провести регидратацию организма, — пояснила Дарья Бурцева.

— Исключительно вода вряд ли способна вылечить теперешний запор. Но при охоты к таким состояниям воду желанного принимать натощак, комнатной температуры с целью оживления моторики кишечный тракта. При отсутствии эффекта следует обратиться к врачу для отбора медикаментозной терапии, — наметил Эдуард Загидуллин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать