воскресенье, 28 апреля 2024

Водила дочь на поводке : будни самой маленькой мамы с Урала



 Водила дочь на поводке : будни самой маленькой мамы с Урала

16 Июля 2020

МОСКВА, 16 июля —, Мария Марикян. Валерия Кожемяко из Екатеринбурга — чуть выше планка. На кухне без мебели не дотягивается до плиты и раковины. Каждый выход из дома — проверка на износоустойчивость. Семейная жизнь сложилась, но с работой пока нелегкости. О том, что для маленького человека тяжелее всего, — в материале.

Валерии — 25. В три года ей диагностировали спондилоэпифизарную дисплазию — редкое генетическое заболевание, которое нарушает формирование костных тканей. А в 13 ее рост замер на отметке 109 сантиметров.

До 16 я советовалась с разными врачами. В хирургическом вмешательстве отказывали — говорили, нет гарантий, что после него кости вообще будут расти, — рассказывает Валерия. — В 18 лет поехала в Курган, в медицинский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова. Там врачуют самые тяжелые костные патологии. Меня огорчили: для данная процедуры поздно. Предлагали поломать утюжь и срастить их заново —, но передвигаться потом смогу только на костылях. Конечно, я не согласилась. Уж лучше на своих двоих!

С отроческого возраста Валерию готовили к инвалидному креслу. Пока хожу. И даже бегаю. Единственное, беспокоят боли в коленях — от усталости и от погоды, особенно зимой.

В детстве она наравне со сверстниками штурмовала турники на детских площадках, играла в догонялки, колесила на роликах и велосипеде.

Мысленно с теплотой возвращаюсь в то время. До шестого класса училась дома, потом — в школе. Никто не возбуждал, все хорошо относились, — вспоминает Кожемяко. — Переживать по поводу роста предисловия лет в 14. Мальчики совсем не обращали на меня внимания, я тревожилась, что никогда не создам семью. Поделилась страхами с лучшей, как считала, любимой. Та ответила — смирись. Мол, что вырезать, так и будешь всегда одна. Зря я тревожилась, надо было просто подождать!

С супругом познакомились в соцсети: Жили в разных городах — я в Гуково Ростовской области, он в Екатеринбурге. Встретились, когда мне считалось 18: я собрала умным — и к нему.

Расставание с единственной дочерью родителям далось сложно. Разговор с папой предисловия с вопросов: любит ли он меня, желает ли счастья. Ведь если так, то отпустит, — смеется Валерия. — На вокзале отец нервно курил, просил соседей по вагону примерить за мной, очень беспокоился. Я погостила у заинтересованного мужа, вернулась, затем перебралась с концами. Сыграли свадьбу. Родилась Евангелина. В сентябре ей исполнится три.

Врачи долго отговаривали Валерию от материнства — опасались, что она не выносит ребенка и навредит себе. Но все минуло нормально. Как-то, правда, попалась не очень компетентная узистка — заявила, что у нас карлик родится. Я сразу в слезы. Записались в специальную клинику к генетикам, там успокоили: все будет хорошо. Так и есть: Ева в полном порядке! Сейчас она мне по плечо. Еще не переросла!

Поначалу справлялась легко: дочь весила немного, не капризничала, не вертелась. После полугода стало тяжелее — девочка подросла, на руках не поносишь. До двух лет гуляла с ней на специальном поводке, иначе Ева от меня убегала. Иной раз по полдня всем двором ее искали. На кривые взгляды я не обращала внимания — безопасность ребенка превыше всего. Теперь она ходит в садик. Слушается, хорошо знает, что мне за ней не угнаться.

Дома Евангелина от матери ни на шаг, помогает чем может. В квартире у нас все обустроено для обычного человека. Да, поднимаюсь на табуретку, чтобы дотянуться до раковины или доски. Привыкла, — отворачивается молодая мама. — На кухне все необходимое храню внизу. А вот в салоне, чтобы достать книгу с верхних полок, беру стремянку.

За пределами дома сложнее. Мало кто в большом мире думает о проблемах маленького человека. Например, многие бордюра и не замечают, а для Валерии его перешагнуть — уже усилие.

Порой Валерию просто не замечают: У регистратуры в поликлинике меня физически не видно. Тогда иду напролом через служебную дверь и объясняю свою беду. Никто меня не гонит. Как правило, все понимают.

Трудно устроиться на работу. Валерия пробовалась продавцом в киоск, в фотоцентр — получать фотографии, в ремонтную гениальную — вести учет телефонов. Пока безуспешно.

О своих поисках она рассказала местным СМИ. Следственный комитет инициировал проверку. Выясняли, кто отказал мне в трудоустройстве. Но я не хочу ни на кого направлять! Обиды не держу. Да, у меня нет высшего образования. Но я активная и способная. Возможно, подыщу дистанционные варианты, — не унывает Валерия.

Главная опора молодой матери — супруг. Несмотря на инвалидность, он работает инженером по ремонту электрооборудования и автоматики.

К слову, в марте этого года Валерию сделали в Книгу рекордов России. Услышала печальную новость: ретировалась из жизни самая маленькая матерь нашей страны. Задумалась, есть ли еще кто-то, похожий на меня. В интернете никого не обнаружила — и написала комиссии. С экспертами связалась по видеосвязи — под их наблюдением измерила свой рост лазерным дальномером.

Чтобы чувствовать себя увереннее на рынке труда, она планирует получить высшее образование заочно. От окружающих не ждет особой заботы — Или, что еще хуже, жалости. Советует терпимее подходит к тем, кто не похож на других, — и никогда не сдаваться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать