пятница, 26 апреля 2024

Волонтеры примут участие в заседании Госсовета по развитию добровольчества



Волонтеры примут участие в заседании Госсовета по развитию добровольчества

27 Декабря 2018

МОСКВА, 27 декабря. Волонтеры примут участие в заседании Госсовета по вопросу О развитии добровольчества и социально ориентированных НКО, которое пройдет в четверг под председательством президента РФ Владимира Путина. Они выступят с инициативами об интеграции добровольчества в учебные программы вузов и расскажут о проектах, которые нуждаются в поддержке министерств и ведомств для дальнейшей реализации по стране, сообщил председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Поддержка проектов волонтеров

По его понятиям, на Госсовете пройдет доставление итогов года волонтера в России, также планируется рассмотрение конкретных предложений по дальнейшему развитию волонтерского движения в стране.

Президент на форуме (волонтеров) заявил о том, что государственная поддержка добровольчества годом не ограничена, заканчиваться не будет, мы вместе с волонтерскими организациями проработали предложения, десятки приложений о том, как можно в дальнейшем стимулировать развитие волонтерского движения, - отметил председатель АВЦ.

Метелев добавил, что на Госсовете будут озвучены проекты, успешно работающие среди добровольческих организаций, но которым правильная небольшая поддержка на госуровне, чтобы их тиражировать.

В качестве примера он привел успешный волонтерский проект во Владимирской области по психолого-социальной реабилитации детей, а также страду иркутских добровольцев, которые помогают выздоравливать маленьким детям, нащипывающимся в реанимациях.

Вот, чтобы это было не только в одном из этих регионов, а по всей стране, нужна профильная поддержка Минздрава, министерства труда и так далее – там у нас больше 40 предложений таких есть, - пояснил Метелев.

Он выразил лишиться надежду, что президент одобрит это предложение и даст соответствующие поручения правительству.

Интеграция волонтерства в образовательные программы вузов

Метелев также озвучил, что волонтеры планируют прибегнуть в профильное министерство с вопросом об интеграции добровольчества в учебные программы вузов.

Мы будем завтра на Государственном совете предлагать рассмотреть министерству науки осуществимость определения образовательных программ, в которые необходимо, на наш взгляд, вернуть социальную практику и интегрировать туда тему волонтерства – работа с НКО, с волонтерскими организациями. И зачесть опыт, который строит студент как волонтер, если это совпадает с профессиональными компетентностями в будущей профессии, как производственную и учебную практику, - сказал он.

По его мнению, студенты, получающие профессии социального профиля, например, социальные педагоги или психологи, могли бы проходить волонтерскую практику в некоммерческих организациях.

Такая практика, как чает Метелев, позволит студентам выходить с более социально ответственным взглядом на мир.

Подведение итогов работы Волонтеров-медиков

В свою очередь глава движения Волонтеры-медики Павел Савчук озвучил, что на Госсовете, при возможности, выступит с докладом о деятельности своей организации.

По его словам, в течение года волонтера организации уродилось совершить качественный скачок по многим направлениям деятельности, в первую очередь связанным с охраной физическом состояния людей.

Почти вдвое увеличилось количество волонтеров-медиков, которые есть теперь практически в каждом регионе России, у нас стало гораздо больше партнеров, мы освоили новые направления поддержки людям, подготовили большую нормативно-методическую базу для всех участников волонтерской деятельности и приступили к интернационалистскому сотрудничеству в сфере медицинского добровольчества, - рассказал Савчук.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать