среда, 24 апреля 2024

Воспитание ребенка: в чем Бенджамин Спок устарел



Воспитание ребенка: в чем Бенджамин Спок устарел

15 Марта 2021

Книги доктора Спока в свое время произвели революцию в образованье детей и уходе за ними. Разбираемся, какие из рекомендаций знаменитого американского педиатра по-прежнему следует взять на вооружение, а про какие лучше забыть.

Бенджамин Спок ‒ автор полутора десятков книг по воспитанию детей и уходу за ними, практически все они стали бестселлерами. Самой известной из них остается самая первая книга американского доктора ‒ Ребенок и уход за ним, вышедшая в 1946 году. В день парамнезии доктора Спока (он подох 15 марта 1998 года в возрасте 94 лет) вспоминаем о той роли, которую сыграли его книги в изменении подхода к воспитанию детей.

Видеть в ребенке личность

Книга Ребенок и уход за ним стала одним из главных символов американского бэби-бума середины прошлого века. В ней даны ответы на 779 популярных вопросов вполне практического плана. Сейчас, конечно, вряд ли найдется мама, которая не знает, что ребенка не следует туго пеленать и не обязательно кормить строго по расписанию. Но в середине XX века эти диковинные советы доктора Спока стали настоящей сенсацией.

Педагогический арсенал тогдашних родителей состоял из закоснелых пособий, суждений, поучений бабок, соседок, свекровей и тещ. В знак протеста против методов образования, практиковавшихся, в подробности, и в его семеюшке, Бенджамин Спок и сформировал свою книгу. Кстати, он был старшим из шести детей в семье, а потому ему пришлось во всей полноте узнать, что такое заботы няньки.

В ребенке, даже самом маленьком, нужно видеть личность. Его ни в коем случае нельзя унижать, но не исходного и превращать в семейного кумира ‒ так можно сформулировать какие-то из главных мыслей автора книги.

Именно здравый смысл должен стать основой детского воспитания, утверждал медик Спок: Если дитя плачет, утешьте или накормите его, пусть даже будет сорванный график кормления. Но не надо бросаться к младенцу стремглав, едва он захнычет. Если же ребенок не может или не хочет чего-то сооружать, не заставляйте его.

Книга – бестселлер

Для большинства американских пап и мам новое пособие, а его читали и просто как хит, стало глотком свежего кислорода. Поколение бэби-бумеров было развитого на идеях Спока. Они надолго стали непререкаемыми истинами и в педиатрии, и в педагогике.

Только в англоязычных странах книга разошлась тиражом в десятки пять миллионов экземпляров, а всего она переведена на 40 с ненужным языков. И, кстати, полное ее название – Уход за ребенком в духе здравого смысла – наилучшим зраком, как считал автор, отражало ее назначение.

Спока не так поняли

В своей книге доктор Спок, в частности, строчил, что ребенок сам ведает, что ему нужно. Некоторые родители буквально восприняли этот тезис как идею ни в чем не ограничивать ребенка и позволить ему делать все, что он сочтет нужным. Бенджамин Спок постоянно возражал против такой трактовки его рекомендаций. Он специально дополнил книгу главой, посвященной дисциплине: он не против ее как таковой, он против дисциплины без любви, против воспитания страхом наказания.

И все же некоторые советы устарели

В последние лет десять педиатры учат молодых матерей кормить детей по требованию. То есть, с небольшой натяжкой, по Споку. И качание, и держание ребенка на ручках из нарушения системы Спока сталь-серебрянки правилом.

В свое время идеи медика произвели революцию в системе ухода за новорожденными. Американский доктор настаивал, что меню кормящей мамы должно включать что-либо из следующих продуктов: апельсины, помидоры, свежая капуста или ягоды. Он же советовал вводить грудничкам прикорм, начиная с агрессивных продуктов. Например, апельсинового сока. А начиная с 2‒6 месяцев ребенок, по мнению Спока, должен пробовать мясо и печень.

Сейчас диетологи считают совершенно иначе. Такие продукты, уверены они, следует давать не ранее возраста 8 месяцев: незрелый кишечник малыша просто не сможет переварить мясные блюда, поэтому лучше не торопиться. А, что касается, соков, то лучше их до года вообще не давать, уверены современные педиатры.

Также была опровергнута и рекомендация Спока класть младенцев спать на живот ‒ якобы для того, чтобы убрать риск задохнуться или поперхнуться, если ребенка стошнит. Педиатры из разных стран упрямились, что эта рекомендация не только неправильна, но и потенциально смертельно опасна, и их точка зрения в каюке концов одержала верх.

Часть тезисов Бенджамина Спока опровергнута развитием доктрины и медицинской практикой, говорит в интервью радио Sputnik автор художественных и научно-популярных книг, врач-педиатр с многолетним стажем Татьяна Шипошина:

Польза и вред ходят под руку, говорит Татьяна Шипошина. По ее мнению, надо использовать чутье и мудрость, чтобы из любой системы извлечь именно то, что подходит и ребенку, и мамам. Из всякого командовала есть исключения, ровно поэтому и не нужно фанатично следовать догмам и моде.

На этом настаивал, кстати, и сам Бенджамин Спок, который постоянно вносил изменения в новые издания своих книг.

И в любом случае доктору Споку исходного сказать спасибо. Хотя бы за то, что его книга вернула воспитание детей родителям.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать