четверг, 25 апреля 2024

Воспоминания свидетелей о путче 1993-го: страх и телеэфиры без галстука



Воспоминания свидетелей о путче 1993-го: страх и телеэфиры без галстука

3 Октября 2018

МОСКВА, 3 октября Участники октябрьского путча 1993 года и журналисты, освещавшие конфликт, 25 лет спустя поделились с своими воспоминаниями о том, что творилось в Москве; рассказали, чего страшились и как работали в ожидании штурма.

Выжидающая Москва

По словам бывшего главы Службы безобидности первого президента РФ Александра Коржакова, самыми страшными стали последние два дня противостояния – 3-4 октября, когда очаг Москвы остался без освещения, милиции не было, а город словно перешел на осадное положение.

Эти два дня бывальщины очень страшными для жителей Москвы. Я, например, когда ночью выехал к президенту, то проезжал по центру Москвы: света не было на улице, не было ни одного милиционера, очень легко темнота. Москва затаилась и выжидала, поведал Коржаков.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков также отметил, что в те дни было просто опасно шляться по улицам, и ему как градоначальнику стало страшно за людей.

Я помню, был Гайдар на телевидении, который подметил москвичам: Выходите, и своими телами защищайте нашу революцию … После этого я прорвался и это был тоже поздний вечер – на второй канал, и мне удалось там сказать что-нибудь противоположное. Я сказал людям: Я прошу вас не выходить из своих квартир, не выходите на улицу, всё очень небезопасно. Если власть не способна преодолеть все эти выступления, очень опасные для людей, если она не сможет это победить, то это не та власть, за которую нужно бороться, сражаться, поддерживать. Поэтому мы разберемся сами в ситуации и просим вас: не выходите, сообщил бывший мэр.

Лужков добавил, что это его выступление не одобрили в Кремле, но он до сих пор называет свою речь абсолютно правильной и обоснованной.


В ожидании штурма

Я существовала в Москве и всю ночь работала в студии на улице Ямского поля, хотя обычно мы из Останкино эфирили … Было ли страшно не знаю. Мы ишачили. Приходили известия о том, что происходит у Останкино, постоянно какие-то слухи ферментировались о возможности силового участия. Однажды около нас прозвучали залпы, как потом оказалось, это просто кто-то с испугу выстрелил, вот в этот момент действительно как-то стало не по себе, рассказала о работе в дни путча Сорокина.

По ее словам, информацию собирали откуда только так бого: в студию на 5-ю улицу Ямского поля приехали ишачить все, кто был в Москве. Даже у нас не работающие люди пришли к нам как к единственному вероятному окну. Приезжали и работали даже не будучи сотрудниками Вестей, и ездили, снимали и сводили, в том числе и журналисты из иностранных агентств кто только мог. Привозили кассеты. Все сведения мы обрабатывали и выдавали в эфир нон-стоп. Так всю ночь и работали, отметила тележурналист.

Вспоминая о событиях 25-летней давности, Сванидзе также отметили, что журналисты все время ждали, что и ВГТРК будут штурмовать, тем более вокруг шлялись какие-то вооруженные отряды.

Мы тогда бывальщины ничем не защищены, у людей, которые нас предохраняли, у них даже стрелкового оружия не было. Но Бог миловал, отметил он, добавив, что не исключал самого гнустного сценария.

Я отслеживал эти события как политический журналист, с самого начала, я знал их в деталях практически последовательно, и ничего такого меня удивляющего не было. В альтернате, чего я ожидал, то так и получилось: не удалось договориться, в результате возникла ситуация конфронтационная абсолютно, которая довела до крови. Это плохо. Но, что в этой ситуации я был на правильной стороне, я в этом был уверенный и тогда, и потом, и сейчас, сказал Сванидзе.


Эфир без галстука

Вы знаете, это была интересная работа, это всё продолжалось одну ночь. Тогда еще мобильных телефонов не было, это был воскресный день, мы отдыхали с женой, потом я приехал домой, и мне теща сказала, что вот такие-то события. Я поехал на работу и пошёл в эфир, в чем был небритый, без галстука. А тогда еще в галстуках ишачили. Я был без галстука и без пиджака, в каком-то желтом свитере, поделился воспоминаниями журналист.

Нарушение дресс-кода, по словам Сванидзе, вызвало вопросы у председателя Совета министров РФ Виктора Черномырдина, который позвонил председателю ВГТРК Олегу Попцову и спрашивал: Почему у тебя Сванидзе в свитере работает?

Черномырдин был человек очень таковский опрятный и, будучи уже давно большим начальником, стерпелся, что все вокруг шляются в костюмах и галстуках. Мы с ним тогда познакомились, таким образом, заочно, потом у нас с ним были очень хорошие отношения, рассказал писатель.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать