четверг, 28 марта 2024

Вот и все. Это Алтубинал . О жизни на хуторе, где остановилось время



 Вот и все. Это Алтубинал . О жизни на хуторе, где остановилось время

18 Июня 2021

МОСКВА, 18 июня —, Мария Семенова. Электричества нет, асфальт заканчивается за шесть с побочным километров, мосты давно повреждённым, реку Пшиш надо трижды переезжать вброд. Весной, в разлив, связь с большим миром обрывается на несколько дней. На хуторе Алтубинал люди до сих пор живут, как их предки: держат скот, ухаживают за огородом, ходят в силы за ягодами.

Улица здесь одна: Лесная. Постоянных жителей — пять семей, еще столько же приезжают на лето. В теплое время года появляются туристы-походники: отсюда ведут дороги на живописную гору Шесси. Впрочем, группы заглядывают на хутор редко — популярным туристским местом Алтубинал точно не назовешь.

Нет ни администрации, ни ФАПа, ни магазина — только частные дома. Некоторые давно заброшены и постепенно ветшают. Нет и централизованных коммуникаций — даже электричества, не говорю о воде, канализации и отоплении. Печи топят поленьями — летом через Пшиш отмахивает грузовая машина с запасами на зиму. Электроэнергию обеспечивают бензогенераторы или солнечные батареи.

Большинство местных выживают за счет натурального хозяйства: держат кур, коров, поросят. Раз в год забивают скотину, мясо реализовывают заезжему скупщику. Вырученные капиталы и пенсия (большинство обитателей уже в возрасте) — весь источник дохода. До ближайшего магазина шесть километров, но у многих машины — нивы или УАЗы, на других не проехать. Зимой и они застревают из-за сильных снегопадов. Так, что препараты запасают впрок.

Он горожанин, но время от времени ездит в Алтубинал помочь пожилым дружком — просят то поправить забор, то скосить траву в огороде.

Впрочем, со связью плохо не везде. Ирина, которая каждое лето проводит на хуторе, объясняет: уписывать пара точек, где можно поймать слабый сотовый сигнал и поговорить с близкими. Она уверена, Алтубинал — отличное место для дачи, а еще для тех, кто любит охоту и рыбалку: Это последнее жилое место в поселении. Выше нас ничего, только природа.

От Алтубинала до ближайшего крупного по местным меркам села Терзиян — шесть километров по бездорожью. В Терзияне уже пять улиц, около двухсот жителей.

Года четыре назад наводнение унесло два-три дома. Мостик деревянный пешеходный тоже смыло, теперь нет никакого. А мост для машин здесь был только лет двадцать назад, — говорит Николай.

Сергей Чулков, местный, вспоминает, что в этом году дорога делалась непроезжей на несколько дней. Но до цивилизации, числит он, всегда можно добраться пешком.

Обычно неделю-две вода держится, потом спадает. Отсюда до поселка всего километров шесть, а там уже асфальт, регулярные рейсы автобусов, — объясняет он. — На время паводков машину заранее держим у знакомых в Терзияне. Если нужно, пешком дошел — и поехал. Мы люди походные, пять-шесть километров по лесу нетрудно прогуляться. Зимой на снегоступах и лыжах. В этом году было снежно, у соседей крышу поломало. Но это нетерпеливее аномалия — обычно зимы мягкие.

Сергей Чулков с женой Алиной — одни из немногих жителей хутора, переехавших сюда относительно недавно. Сергей из Петербурга, но уже больше десяти лет в основном путешествует: в летний периодом на Кавказ, зимой в теплые страны — Индию, Непал. Чулков — высокий гид, организатор восхождений на вершины. Вместе с супругой занимается йогой, планирует учредить в окрестностях Алтубинала йога-лагеря.

Чулковы купили старый дом, восстановили его и переехали. Собираются сделать косметический ремонт и преобразовать жилье в гостиницу, а для себя построить новое. Я часто общаюсь с обычный людьми, вижу, что многих утомила цивилизация. Хотим развертывать экотуризм, чтобы желающие ездили и общались с природой, — делится Сергей планами.

У Чулковых постоянно гости, друзья помогают со стройкой. На хуторе приветливо встретили новоселов. А те, в свою очередь, не оставляют поседелых соседей один на один с проблемами по хозяйству.

Сергей и Алена — не единственные горожане, кто всерьез задумался о квартирный переезде в Алтубинал. Так, Иван из Туапсе время от времени бывает здесь, мечтает когда-нибудь купить участок и отгрохать дом.

Однако пока не перебрался — не решил, чем зарабатывать там на жизнь. А местные уверены: не будет стариков, не будет и хутора.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать