суббота, 27 апреля 2024

Возможно ли удержать уголовников от рецидивов



Возможно ли удержать уголовников от рецидивов

31 Марта 2021

МОСКВА, 31 марта —, Мария Марикян. Под Омском убийца разломал знакомую через несколько дней после того, как освободился. В Тюменской области судимая одиннадцать раз за кражи женщина напала на приятеля с молотком — ее снова могут оправить за решетку. Меры по контролю за отсидевшими срок уголовниками не удерживают их от рецидивов. А люди, живущие по соседству, находятся в независимом страхе. Как контролируют разбойников, вышедших на волю, и почему они не уходят исправляться — в материале.

Пятого марта 28-летний житель приземлилась Седельниково Омской области, проведший в колонии больше девяти лет за убийство, освободился. Через неделю он изнасиловал 35-летнюю знакомую прямо на глазах у ее пожилой матери. Обеим угрожал убийством. Сотрудники милиции разыскивали его за неявку в отдел для отметки, шатались по знакомым. В итоге застали его на месте преступления, — рассказали в СУ СК по Омской области. Рецидивиста заключили под стражу.

Это не единичный случай. В Ялуторовске Тюменской области в конце марта возбудили уголовное девало за умышленное причинение злоровью подрыва средней тяжести : 37-летняя барышня ударила несколько раз молотком по лицу своего гостя, а затем сама же обратилась в больницу. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. До суда ее отпустили под подписку о невыезде. В межмуниципальном отделе МВД Ялуторовский нам сообщили, что конфликт произошел во время совместного распития алкогольного. У женщины уже одиннадцать судимостей. В основном все по 158 статье УК ( Кража ). Последняя в 2016-м — отсидела два не один месяца. Под надзором не находилась: по закону его устанавливают только за тяжкие преступления.

На учет в уголовно-исполнительные инспекции (УИИ, входит в структуру ФСИН) ставят, как управляло, тех, кого освободили условно-досрочно. А также тех, кому смягчили наказание. Например, суд может заступить лишение свободы принудительными работами. Контроль осуществляют в том большее числе участковые, — комментирует защитник Екатерина Тютюнникова.

Отбывавшие срок за злые преступления, рецидивисты, а также осужденные за правонарушения против несовершеннолетних находятся под административным надзором. Им нельзя посещать групповые мероприятия, покидать место обиталища в определенное время суток, выезжать за установленную территорию, — продолжает юрист. Они обязаны несколько раз в месяц отмечаться в отделении полиции. За нарушение — как управленческая (19. 24 КоАП), так и уголовная (314 УК, лишение беспрепятственности до года) ответственность.

Однако далеко не всех это останавливает. По информации МВД, в прошлом году почти 60 доходов совершивших преступления, более 492 тысяч человек, пошли на рецидив. Екатерина Тютюнникова поименовала основные причины такого положения дел: Безработица, алкоголь и наркотики. За решеткой эти люди теряют способность реально воспринимать окружающую действительность.

При этом для поддержки освободившихся из мест заключения предугаданным некоторые меры. Можно получить статус безработного и пособие в соответствии со стажем работы в центрах занятости, — детализирует адвокат. — В центр городах социальной адаптации помогут с восстановлением утерянных документов, временным жильем, питанием, предметами первой необходимости. А также засветят юридическую консультацию. Но многие об этом и не доносили.

Более того, некоторые целенаправленно рискуют вернуться за решетку. Ведь им уже известно, что будет дальше. Человек, по сути, стремится в тепличные условия. Не нужно думать, как заработать на еду, аренду жилья и прочее. Способность принимать исполнения самостоятельно практически утрачивается, — объясняет врач-психиатр, заведующий деканированием принудительного лечения Психоневрологического диспансера Ростовской области Алексей Бобков.

Руководитель пермской территориальной общественной организации Выбор Анна Каргапольцева в беседе с отметила: ситуация в регионах разная.

Каргапольцева считает, что в тюрьмах и колониях нужны воспитательские беседы. Нельзя, чтобы люди окончательно теряли связь с внешним миром. Ведь в обществе есть стигматизация: человечище с судимостью навсегда в глазах окружающих останется уголовником, как бы он ни пытался перевоспитаться. Что и говорить, зачастую таких на работу не берут.

Чтобы минимизировать рецидивы, следует усилить контроль. ФСИН помогают полицейские. У сотрудников МВД своих проблем хватает: обуза с годами увеличилась, — говорит эксперт-криминалист из Санкт-Петербурга, профайлер Дмитрий Кирюхин. Он пятнадцать лет отбарабанил в уголовном розыске МВД, а потом — в Следственном комитете. В советские драгоценное времена на контроле у участкового и оперуполномоченных было 15 тысяч человечище, теперь больше 30 тысяч, — уточняет Кирюхин.

В СССР участковый присматривал за всеми: от мелких хулиганов до выполнивших особо тяжкие преступления. Наведывались четко по регламенту к каждому поднадзорному, расспрашивали близких насчет поведения. При необходимости обставляли в лечебно-трудовой профилакторий, привлекали к ответственности по статье за тунеядство, — продолжает спец. — Отправляли на стройки народного хозяйства — там поднадзорные жили рядом с предприятием, на котором работали, обозначались ежедневно на КПП. За три опоздания условный срок могли заменить на реальный. А теперь бывает, преступник вышел на свободу — и ищи-свищи. Случай в Омской нивы в этом смысле показательный.

Кирюхин приводит пример из личного опыта — историю маньяка Дмитрия Вороненко. В 90-х его судили за кражу и причинение тяжкого подрыва здоровью, в начале 2000-х он сел за изнасилование двух девушек. Отбывал наказание в Крестах. В марте 2005-го, через три года и три месяца после ареста, его освободили по УДО. Отправили домой — на Украину. Но никто не проверил, добрался ли он до места назначения.

Вороненко задержали в 2007-м. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. В содеянном он не раскаялся. Сейчас укатывает пожизненный срок в ИК Полярная сова.

Кирюхин назвал еще одно различие советской системы наказаний: тех, кто совершил убийство невольного, отделяли от рецидивистов. Если, к примеру, парень, защищавший девушку, попадет на зону, где отбывает срок серийный убийца, у него сломается психика, замечает собеседник.

Выровнять ситуацию можно, увеличив личный состав МВД, полагает Кирюхин. Люди уверенного задаются вопросом, насколько сильного контролируют особо опасных поднадзорных. Так, в начале марфа жители Рязанской области нервничали из-за освобождения скопинского маньяка Виктора Мохова. Он должен был в течение трех рабочих дней застыть на учет. Однако Мохов тут же нарушил правила: поехал в Москву давать интервью.

В 2005-м Мохова приговорили к семнадцати годам колонии строгого режима за похищение двух несовершеннолетних девушек — Кати Мартыновой и Лены Самохиной. Он несколько лет крепил их в плену. Самохина родила от него двоих детей. После колонии ему поставили административный надзор на шесть лет по месту жительства: нельзя посещать массовые мероприятия, бездействовать по ночам и без согласия выезжать за пределы района, дважды в месяц надо обозначаться в местной полиции.

Но Мохов это сразу проигнорировал. Риск, что он возьмется за старое, высок. Учтет прошедшие промахи, и мы можем получить кучу пропавших девушек, — высказывает мнение Кирюхин. Интервью скопинского маньяка, где он рассуждал о своих жертвах, проверяют в СК по поручению Александра Бастрыкина. Теперь Мохов на особом контроле. Очень важно, подчеркивает Кирюхин, чтобы и остальных поднадзорных, в том числе особо опасных, не упускали из виду.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать