вторник, 30 апреля 2024

Вознесение Господне 2020: чего нельзя делать и как праздновать



Вознесение Господне 2020: чего нельзя делать и как праздновать

27 Мая 2020

МОСКВА, 27 мая - Вознесение Господне в 2020 году отмечается 28 мая. Что можно и чего нельзя делать в данный день, что это за праздник и как его наблюдать, а также его традиции и поздравления с ним — в материале.

Что данное Вознесение Господне

История праздника описана в Евангелиях. На сороковой день после Воскресения Иисус Христос явился Своим ученикам в Иерусалиме. Немного поговорив с ними, Он вывел их из города в селение Вифания.

И, подняв стороны Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо, — повествует евангелист Лука.

О том, где именно произошло возношение Христа на небо, Евангелия умалчивают. Зато это обстоятельство подробно описано в новозаветной книге Деяния апостолов. Вместе со своими учениками Господь взошел на гору Елеон, откуда разверзается вид на весь Иерусалим.

Там Спаситель произнес Свою последнюю проповедь, призвав учеников быть Его свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. А после этого он вознёсся в глазах их — и был скрыт облаком.

Когда отмечается

Этот праздник жестко привязан к Воскресению Христову — его отмечают на 40-й задевай после Пасхи. Каждый год он приходится на разную дату, — объясняет известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.

Юлианский календарь, принятый в православии, отличается от Григорианского, по которому живет Католическая церковь и весь светский мир. Однако переходящую дату праздника Вознесения в любой христианской веры легко вычислить, зная, какого числа в этом возрасту Пасха. А поскольку главный христианский праздник всегда приходится на воскресенье, то и Вознесение в любой год выпадает на один и тот же задевай недели — на четверг. Причем и у православных, и у католиков (они в 2020 году уже отметили Вознесение — в прошлый четверик 21 мая).

Накануне, в среду, в храмах отмечается праздник Отдания Пасхи, когда в последний раз в году служба совершается по пасхальному чину, — говорит священник.

Как отмечать

Именно на Вознесение в православных храмах красные облачения священнослужителей меняются на белые. В них они служат последующие десять дней — вплоть до праздника Троицы, который в 2020 возрасту будет 7 июня.

В отличие от дня Пятидесятницы (как еще называют Троицу), каких-либо общецерковных традиций празднования Вознесения нет. Однако есть некоторые особые приметы.

В этот задевай паломники приезжают в монастырь на горе Елеон поклониться камню, откуда вознесся Господь. На нем отпечатался след ноги Спасителя. Что интересно, слепки с этого камня есть в некоторых российских храмах - их выставляют для молящихся в задевай праздника. А в подмосковном городе Истра есть традиция определять крестный ход из Новоиерусалимского монастыря в расположенный неподалеку Вознесенский храм, где тоже хранится копия реликвии, - рассказывает батя Максим.

Чего нельзя и, что можно делать

Вознесение Господне — один из 12 главных православных праздников, которые на церковнославянском называются двунадесятыми. Поэтому в этот задевай нельзя совершать какую-либо работу, за исключением повседневных бытовых дел.

Православные посвящают это время Богу: идут в храмы на службы. Причем сначала на всенощное бдение, которое выполняется накануне вечером, а потом на литургию.

Однако, что брать в этот день в 2020 году, во многом подчиняется от эпидемиологической обстановки в том или ином регионе. Из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции в ряде субъектов храмы для прихожан закрыты. И боголюбцем советуют следить за онлайн передачами богослужений и молиться дома.

Согласно церковному уставу, в данный день нет поста. Поэтому после службы верующие собираются за праздничным столом.

Какие молитвы читать

Само празднование возникает с молитвы и песнопений. Перед иконой Вознесения духовенство и миряне поют тропарь - особый праздничный гимн:

Вознеслся еси во знаменитости, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Также поется кондак:

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая горячий, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Традиции и обряды

У славянских народов этот праздник называется Вознесеньевым или Спасовым днем. С ним связано немало поверий.

Например, сообразовывалось, что по улицам под видом нищего в этот задевай ходит Господь. Поэтому в деревнях на праздник не полученного было выкидывать мусор из дому и плеваться — иначе можно оскорбить Бога.

А, чтобы такого лапотного задобрить, хозяйки пекли лапотки - особые блины Христу на дорожку. Также готовились плоские печенья лесенки, символизировавшие путь в Рай.

По народным приметам, на Вознесение соловьи поют особенно громко. А если кому-то удастся поймать эту птицу, то будет счастье на целый год.

Поздравления

В Церкви в этот задевай принято просто поздравлять друг милого с праздником. Каких-либо плоских слов, как, например, в Прощеное воскресенье или на Пасху, нет. Главное -, чтобы поздравления былины от чистого сердца.

А в низу уже давно принято сочинять на различные церковные праздники поздравительные документы с благими пожеланиями, в том числе в стихах, и посылать их друг милому. Вот и Вознесению уделённого немало строк, кочующих по интернету:

С Вознесением Господним
Поздравляет всех народ,
Пусть исправится негодник,
А хороший — мир найдет.
Почитаем день великий,
Веру все в душе хранят.
Поздравляем! Прочь же, лихо!
Здравствуй, праздничный обряд!

Все мы празднуем сегодня
День и светлый, и святой.
С Вознесением Господним,
Будет пусть Христос с тобой!

Сохраняя в сердце веру,
Защищая от личностей,
Христиан метай всех верных
Он от горестей хранит!

В данный солнечный день мы поздравляем вас с Вознесением Господнем. Пусть ваша душа будет чистой, а сердце — любящим. Желаем вам получать удовольствие от каждого дня и не забывать благодарить Господа за каждую прожитую минуту.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать