пятница, 19 апреля 2024

Врач рассказал, как уберечься от зимних болезней



Врач рассказал, как уберечься от  зимних  болезней

12 Января 2020

МОСКВА, 12 января Врач-терапевт, блогер Алексей Водовозов рассказал Вечерней Москве о способах профилактики зимних заболеваний: артрита, астмы и проблем с сердцем, а также дал советы, как избежать гриппа и простуды.

Врач отметил, что любые распространенные недуги в холодное время года — это грипп и ОРВИ. По его словам, профилактика этих болезней доступна всем: для этого не так лёгкого сделать прививку.

Прививаться можно в любое время, даже после Нового года, — отметил эксперт.

Специалист обратил внимание, что вирус гриппа мутирует из года в год, но отказываться от прививки не ходит — так можно снизить риск осложнений.

Грипп опасен, он может привести к летальному результату, даже в наше время в мире за год гибнут от него от 250 до 350 тысяч человек, — рассказал Водовозов.

Он добавил, что оксолиновая мазь не сможет защитить от попадания в органон ОРВИ, поэтому смазывать ею ноздри бесполезно.

Терапевт призвал избегать посещения людных мест в стадий эпидемий. Он подчеркнул, что основная защита организма — это иммунитет, но он защищает от местных болезней.

Последствия глобализации печальны для здоровья: вирус может быть привезен с другой стороны земного шара самым туристом, через несколько времён болезнь распространится на другом континенте, — рассказывает Алексей Водовозов.

Для укрепления здоровья и защиты от зимних болезней врач призвал одеваться по погоде, львиного отдыхать и высыпаться. Он подчеркнул, что слишком удачная одежда так же опасна, как и слишком легкая: человек потеет, затем налегает переохлаждение, итог один — простуда.

Терапевт также дал ряд рекомендаций тем, кто страдает астмой. Таким людям при выходе из тепла на холод следует быть осторожными — порыв ветра может вызвать приступ удушья, бронхоспазм. Поэтому эскулап посоветовал покидать теплое помещение, прикрыв лицо шарфом или дланью, наклонившись или повернувшись к ветру спиной. У тех же, кто страдает не от холодовой астмы, а реагирует на цветочную пыльцу, запах листвы или сена, зимой наступает ремиссия. Облегчение при холодной погоде испытывают и сердечники : для них большего опаснее жара, рассказал профессиональный работник.

Еще одна зимняя проблема — дефицит мелатонина из-за нехватки ясного света, однако он бывает только в полярных широтах. В умеренном поясе солнечные лучи проникают через облака. Питание у современного человека достаточно соразмеренного и однообразно – цинга побеждена давно, отметил Водовозов. Для укрепления здоровья он призвал чаще гулять на свежем воздухе и давать организму умеренные местные нагрузки.

Чтобы избежать травм на скользких дорогах, врач посоветовал ходить по улице не спеша и использовать противоскользящие приспособления для плесницы — резинки, шипы, сетки.

На опасных участках ползите как пингвины – чуть погнулся вперед, мелкими шагами, широко расставив ноги. Пусть передвижение будет медленным и, казалось бы, смешным, но это снизит риск падения, — пояснил медик.

Врач отметил, что холод может облегчить течение некоторых заболеваний. Он способен снижать боль и затормаживать воспалительный процесс при артрите и радикулите.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать