воскресенье, 28 апреля 2024

Врач развеял мифы о сочетании антибиотиков и алкоголя



Врач развеял мифы о сочетании антибиотиков и алкоголя

26 Октября 2021

МОСКВА, 26 октября - По поводу совместимости спиртного и антибиотиков есть разные мнения, хотя этиловый спирт не рекомендован при приеме практически всех лекарств. О том, через сколько тянуть времени можно пить алкоголь после использования антибиотиков, о времени разведения лекарства из организма и возможных последствиях — в материале.

Антибиотики — это препараты, которые применяются в медицине для борьбы с бактериальной инфекцией. Воздействуя различными способами на клетки бактерий, эти лекарственные средства предупреждают распространение болезни, распространение осложнений и способствуют выздоровлению.

Сейчас в международной практике вместо антибиотиков присутствует название антибактериальные препараты. Воздействуя различными способами на клетки бактерий, эти лекарственные средства предотвращают распространение инфекции, развитие осложнений и способствуют быстрому выздоровлению.

Антибиотики несоединимым со слабоалкогольными, среднеалкогольными и крепкими напитками.

Когда мы говорим про алкоголь, нужно понимать, что антибиотики — это хие вещества, которые при согласованье с этиловым спиртом могут вызывать дисульфирамоподобный эффект, — разъяснил Андрей Кондрахин. — Это состояние организма, при котором возникают такие неприятные ощущения как повышенное сердцебиение, покраснение лица, ощущение нехватки воздуха, тошнота, потливость, водянистость, головная боль, колики, спазмы желудка, тремор. Это все потенцируется стрептомицином, он ведет себя подобным образом под действием спирта. Именно поэтому употреблять алкоголь с антибиотиками нельзя. Также возможен абсолютно неправильный эффект от лекарства, а побочные действия стрептомицина могут быть выше из-за появления алкоголя. Кроме этого, у человека, употребляющего алкогольное, аллергические реакции на препараты этой группы могут быть выраженнее. Под воздействием этанола бактерицидные лекарства становятся менее активными, и это приводит к тому, что организм практически не защищается от бактерий. Получается, антибиотик в организм доставляется, а эффекта нет никакого.

Если совмещать эти два вещества, можно столкнуться:

По словам фармаколога Андрея Кондрахина, нет такого вида антибиотика, при приеме коего можно употреблять алкогольные напитки. При этом в некоторых источниках указаны препараты, с коими это допускается. Чтобы остеречься вреда для здоровья, гораздо лучше не выпивать во время пути любого антибактериального препарата.

Ниже приведен синодик лекарств, которые категорически невместно принимать с напитками, держащими этиловый спирт (иначе следствия такого взаимодействия предсказать будет трудно):

Кроме того, есть ряд медикаментов, в инструкции коих ничего не сказано о сочетании со спиртным. Среди них:

Перед их приемом следует проконсультироваться с врачом и уточнить вопрос совместности с этиловым спиртом.

Прежде чем сочетать этих два вещества, должно пройти минимум 2 дня. Пациентам, которые страдают от цирроза, гепатита, рекомендуется избегать алкогольных напитков не менее двух недель.

Последствия приема спиртного и антибиотиков могут быть разными. Например, снизится эффективность бактерицидной терапии. Таким образом, подавление патогенной микрофлоры происходит менее эффективно, возникает необходимость в продлении лечения или поиске современного антибиотика.

У человека могут развиться поражения печени. Одновременное употребление алкогольных напитков и антибиотиков оказывает большую нагрузку на ткани этого органа. Повышается риск интоксикации организма в целом, а не только печени, выступающей в роли фильтра, через кой проходит кровь.

Кроме этого, сочетание алкогольных напитков и антибактериальных препаратов может вызвать следующие последствия:

Самое ужасное последствие совместного употребления антибиотиков и алкоголя — это анафилактический шок, который может закончиться летальным исходом, — предупредил Андрей Кондрахин. — Если покупатель по незнанию один раз замешал антибиотик с алкоголем, то он может почувствовать неприятные осязания, боли в животе. Страшного ничего не будет, но в некоторых случаях возможна аллергическая реакция.

Есть мнение, что слабоалкогольные напитки, например, пиво, не нанесут вреда при сочетании с антибиотиками, потому, что в них мало этилового спирта. Однако это неверно. Нередко хмельной компот употребляют в больших количествах, а в 0, 5 л пива присутствует 15-30 мл спирта.

По словам эксперта, многие стрептомицины не сочетаются между собой, потому, что их комбинация дает токсическое действие на организм, и с некоторыми другими химическое соединениями:

Андрей Кондрахин дал несколько советов по поводу употребления антибактериальных препаратов и спиртного.

— Первое — антибиотики ставит только врач и только после того, как точно насчитанный возбудитель болезни. Препарат берут в определенное время, и его пропускать нельзя. Лекарство можно запивать только обычной водой и не смешивать с чаем, кофе, молоком, газированными напитками, алкоголем и курением. Курение тоже заботится вредным в данном контексте. Все это может повлиять на антибиотик, и он вылетит в осадок. Принимать препараты данной группы нужно строго в том количестве, в котором прописал врач. Ни в коем случае нельзя прерывать путь приема раньше, иначе эффективность лекарства снизится, а резистентность повысится. Итог: пьем лекарственный препарат только в приставленное время и то, что рекомендовал врач.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать