четверг, 28 марта 2024

Врач-репродуктолог Ксения Краснопольская: люди перестали бояться ЭКО



Врач-репродуктолог Ксения Краснопольская: люди перестали бояться ЭКО

19 Декабря 2019



— Ксения Владиславовна, увеличивается ли число женщин, страдающих бесплодием, за последние годы?

— Да, к сожалению, неприятность бесплодия растет. Она растет не только в нашей стране, а практически во всех развитых странах. Это соединённого с изменением репродуктивного поведения. Если раньше женщина в 19 веке неоднократно беременела, рождала, кормила, то теперь по разным причинам она сначала получает образование, делает галопу, обеспечивает материальное положение, а уже потом задумывается о детях. Соответственно, увеличивается возраст женщин, которые рождают первого ребенка. Такая тенденция— откладывание материнства — прослеживается в последние годы, и не только в нашем обществе, но и в других странах. Кроме того, теперь женщины ориентированы на то, чтобы был один, в лучшем случай два ребенка, хотя досрочнее 5-8 детей было нормой.

У нас существуют определенные законы природы – женщина физиологически устроена так, что у нее есть функция деторождения – репродуктивная. Она ограничена возрастным фактором. Чем старше женщина становится, тем меньше у нее шансов наступления беременности и выше риск различных заболеваний в случае наступления сукрольности.

Плюс ко всему к возрасту, когда женщина решила иметь детей, она может иметь какие-нибудь приобретенные заболевания, которые могут оказывать негативное влияние на репродуктивную систему. С возрастом заболевания приобретаются, и чем их больше, тем более любопытного стоит проблема бесплодия, поэтому и к процедуре ЭКО чащобе прибегают женщины более старшего возраста.

— В каком возрасте тогда разумнее всего рожать первого ребенка?

— Лучше всего рожать ребенка до 35 лет, потому, что после уже происходит снижение потенциала к деторождению, поэтому лучше свой первого ребенка рожать пораньше.

— А как за последние годы меняется количество проводимых процедур ЭКО?

— Количество программ ЭКО в последнее время, безусловно, увеличивается. Первая попытка ЭКО была проведена в 1977 году, а в 1978 году родился первый ребенок Луиза Браун, спустя 30 лет профессор Эдвардс получил за это Нобелевскую премию. Сейчас процедура стала обычной, скучной. Количество попыток ЭКО растет каждый год благодаря улучшению подготовленности врачей и пациентов о процедуре.

В мире уже более восьми миллионов детей родилось с помощью программы ЭКО. Очень многие мужчины делают процедуру, ее перестали бояться, как это было раньше. Надо сказать, что раньше многие скрывали, что делали ЭКО. Сейчас ситуация, конечно, принципиального другая.

Сейчас ЭКО можно сделать за счет средств ОМС, это очень хорошо, так как кто-то не может проводить ее за собственный счет, но хочет иметь ребенка. Несмотря на включение процедуры в программу ОМС в России, по сравнению с другими европейскими странами, количество попыток ЭКО на миллион населения значительно ниже. В среднем в европейских странах этот показатель составляет 1, 5 тысячи, а в России – 839 циклов.

— Какова тогда эффективность ЭКО в России? Увеличивается ли количество успешных процедур ЭКО за последние годы и благодаря чему?

— Эффективность ЭКО можно рассматривать с разных сторон – либо можно посчитать, как часто наступает беременность на проведенную программу, либо как часто наступает беременность, когда деве переносят эмбрион. Иными существительными, можно начать программу ЭКО, но не получить зародыш, тогда и переносить будет нечего.

Если мы считаем только те попытки, которые закончились сносом эмбриона, то частота наступления беременности составляет в среднем около 35%. Эта цифра не меняется в последние годы, даже несмотря на то, что технологии улучшаются.

— Почему тогда эта цифра не увеличивается?

— Это связано во многом с дополнительными факторами наступления беременности, которые не зависят от самой процедуры ЭКО. Мы уже толковали, что чаще всего к программе прибегают женщины более большого возраста, а чем больше женщина, тем меньше опасность наступления беременности. Если мы возьмем группу женщин 40-42 лет, то там частота наступления беременности будет еще ниже, примерно 15-20%. То есть чем старше женщина, тем меньше вероятность наступления беременности, это закон природы, и мы не можем его продать.

— Может ли ЭКО быть чреватого для женщины? И к каким осложнениям может привести процедура?

— Проведено очень много исследований по этому вопросу. Надо сказать, что, в принципе, любая процедура может привести к определенным осложнениям, в том числе и ЭКО. Но процент осложнений небольшой, возможно брюшное кровотечение, синдром гиперстимуляции яичников, внематочная сукрольность. Хотя последнее может прийти и при традиционном способе забеременения ребенка.

К сожалению, уменьшить риски до нуля невозможно, но стоит помнить, что осложнения после ЭКО встречаются достаточно редко. В последнее время неоднократно в СМИ заявляли, что ЭКО может как-то влиять на развитие опухоли мозга, но исследования показывают, что гармоника онкологических заболеваний у женщин, которые проводили ЭКО, не превышает популяционного показателя, так, что это скорее миф.

— Известно ли о каких-либо исследованиях, доказывающих, что дети, рожденные с помощью ЭКО, отличаются по состоянию здоровья от детей, зачатых традиционным манером?

— Исследования, конечно, есть. Например, в скандинавских странах, где больше всего детей рождается с помощью ЭКО, собрали статистику. Она показывает, что дети рождаются здоровыми, они не различаются от детей, зачатых самый простым путем. У ребенка, конечно, могут возникнуть какие-нибудь проблемы со здоровьем, но, как правило, это связано не с самой процедурой ЭКО, а, например, преждевременными родами, недоношенностью и другое.

— Давайте теперь пообщаемся о суррогатном материнстве, многие эксперты отмечают, что конкретные вопросы этой области надо упорядочить более тщательно на законодательном диапазоне. Согласны ли вы с этим? Какие проблемы в этой сфере возникают чаще всего?

— Прежде всего надо сказать, что у нас разрешена программа суррогатного материнства и это очень хорошо, потому, что есть медицинские показания к суррогатному материнству, когда у женщины, например, нет матки, есть какие-то пороки развития или по состоянию своего здоровья она не может выносить ребенка.

Если больной показано суррогатное материнство, помимо врачей дальше уже начинают работать и другие специалисты, которые занимаются подбором суррогатной матери, заключают соответствующие договоры.

Мы же здесь выступаем лишь исполнителями. У биологических родителей берется материал, проводится оплодотворение, и удаленнее эмбрион переносим суррогатной матери. Суррогатную мать врач обязательно обследует, и дальше, после наступления беременности, ее отмечает акушер-гинеколог.

На мой взгляд, сложным является вопрос о вознаграждении искусственных матерей, понятно, что эта услуга должна быть возмездной, но вопрос непростой, ведь беременность может прерваться, и как быть тогда в этой ситуации, тоже непонятно. Кроме того, согласно закону, именно суррогатная матерь является матерью ребенка, хотя генетически никакого отношения она не имеет к ребенку. То есть если женщина не заключит отказ от ребенка после родин, то биологические родители не смогут забрать его. Эти проблемы, конечно, есть.

С медицинской стороны я могу сказать, что суррогатное материнство не вредит здоровью. Организм девы вообще заточен так, чтобы она беременела и рожала. Самое главное, что искусственная мать может родить не своего ребенка, а потом иметь и своих собственных детей. Суррогатное материнство не ухудшает никак прогноз на последующее деторождение. Ведь рожать – это в целом вообще полезно.

— Церковь имеет достаточно твердые убеждения, что ЭКО и суррогатное материнство непозволительным. Как врачебное сообщество относится к этому?

— Каждая женщина имеет право на материнство, и в этом желании никто не должен ее ограничивать, наоборот, это надо поощрять. Помочь людям можно не только молитвами. Нельзя запретить прогресс, в медицине уже очень многого удалось добиться. Процедура суррогатного материнства проводится по медицинским показаниям, значит, церковь здесь совсем ни при чем. На мой взгляд, она должна заниматься воспитанием души и, наоборот, звать женщин больше рожать. А врачи должны лечить людей, это их обязанность. Мне совершенно все равно, какой человек приходит на прием, вероисповедание врачи не спрашивают.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать