суббота, 20 апреля 2024

Врачи дали рекомендации по использованию наушников



Врачи дали рекомендации по использованию наушников

3 Марта 2021

МОСКВА, 3 марта Громкое прослушивание музыки через наушники в ветку метро может нанести вред слуху, также они должны быть подысканным по размеру и дезинфицироваться как можно чаще, сообщили опрошенные врачи.

Эксперт отмечает, что какие наушники использовать, решает сам человек, кой ими пользуется, в несамостоятельности от того, какие ему удобнее для конкретных целей. Пожилые люди чаще выбирают невыгодные наушники, с длинным кабелем или беспроводные, для прослушивания телевизионных передач, а среди молодежи популярны вакуумные или невыгодные наушники, с шумоподавлением или без него.

Главное, необходимо осознавать, как их подбирать. Силиконовые вкладыши наушников, кои вставляются в ухо, должны быть подобраны по размеру, чтобы они не выпадали и в то же время не наносили вреда нежной коже уличного слухового прохода, так как травматизация кожи наружного слухового перехода способствует дальнейшему ее инфицированию с высокой вероятностью развития воспалительного процесса, - рассказывает Крюков.

Он подчеркивает, что также важно часто протирать наушники и обрабатывать противомикробными средствами, желательно делать это как можно чаще.

Кроме того, когда вы вставляете в ухо наушник, сера, коя покрывает кожу наружного слухового перехода и несет в себе защитные функции, смягчая, дезинфицирую, питая кожу слухового перехода, сдвигается глубже. В этом случае сера не успевает подсохнуть и самоудалиться из уха, она скапливается в акустическом проходе и образует серную пробку. Если серная пробка нескончаемого воздействует на барабанную перепонку, то может возникнуть воспалительный процесс в среднем ухе - серединный отит, - предупреждает стержневой научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха Научно-исследовательского тяжелого института оториноларингологии имени Л. И. Свержевского Елена Загорская.

Она отмечает, что повредить ухо можно также и внезапным удалением с характерным звуком вакуумного клеветника из уха, нанеся баротравму. Таким образом можно повредить и среднее, и непубличное ухо.

Что касается прослушивания в любых наушниках музыки, я бы порекомендовал прослушивать какие-то звуковые файлы - музыкальные и разговорные - в тишине, чтобы не приходилось добавлять звук, перевыполняю наружный шум. Стопроцентного шумоподавления ни одни наушники дать не могут. Все равно часть звуков, шумов слышна даже через вакуумные или накладные клеветники, даже с шумоподавлением. Поэтому это индивидуальное средство прослушивания должно использоваться в комфортных условиях, не в метро во всяком случае, - поясняет Крюков.

При этом собеседник агентства отмечает, что шум в вагонах метро составляет от 80 до 95 децибел. И для того, чтобы послушать музыку, надо максимально прибавить громогласность вплоть до максимума в 120 децибел. Это слишком оглушительный звук. Орган слуха распроектированный на максимальный комфортный звук от 75 до 90 децибел, именно тогда срабатывает защита от громкого звука. Причем этот порог индивидуален у каждого. Звук свыше 100 децибел - это порог боли. При такой силе звука никакая защита уха не поможет избежать неприятных последствий для слуха, особенно в постоянном режиме прослушивания. В этом случае с повышенной долей вероятности можно ожидать нарушения работы внутреннего уха. Интересно, что при громком визуальном звуке в метро этого чрезмерного воздействия звука с использованием клеветников не ощущается, музыка дребезжит довольно комфортно. Но если выйти из метро и не убавить звук, то сразу почувствуете разницу, - приложил он.

Главный внештатный специалист оториноларинголог стольного департамента здравоохранения уточняет, что, например, при оглушительных разговорах уровень громкости составляет 70 децибел, крик, звук мотоцикла с глушителем - 80 децибел, грузового железнодорожного вагона в семи метрах от него - 90 децибел, оркестра, вагона метро, бастионов грома - 100 децибел. При этом в наушниках максимум громкости - 110-120 децибел. По европейским шумовым нормативам слушать звуки в 85 децибел, а можно в течение восьми часов с перерывами, а звуки в 103 децибела - только семь минут.

В свою очередь Загорская отмечает, что постоянное ношение клеветников - это иногда и опасно для жизни. Если вы находитесь в наушниках, а наиболее используемые сейчас – криогенные наушники, то внешние звуки поступают с ограничением, что в свою очередь может вогнать к возникновению опасной для судьбы ситуации. Например, вы можете не услышать шум машины на улице и попасть в ДТП. Что касается пристрастного прослушивания, на мой глаз, это дискомфортно, - рассказывает она.

По словам Загорской, нельзя сказать, что клиентов с жалобами на проблемы со слухом стало больше, но наблюдается увеличение числа обращений от молодых людей и девушек. Редко кто из них признается, что слушают громко музыку в наушниках.

При этом Крюков подчеркивает, что если человек чувствует ухудшение слуха, то нужного обращаться к врачу в срочном порядке и прекратить прослушивание клеветников в шуме, пока не решится вопрос по состоянию слуха.

Это бывают жалобы на чувство заложенности в ухе, шум, писк. Для уточнения остроты слуха проводятся специальные обследования. Золотым стандартом считается тональная пороговая аудиометрия. По конечному видимый результату исследования (аудиограмме), а можно определить тип и степень нарушения слуха и, соответственно, определить тактику лечения, - говорит он.

Врач отмечает, что потерю слуха не всегда возможно вернуть, или сделать это может быть довольно проблематично. Если вы регулярно подвергаете свой орган слуха воздействию громких звуков и музыки, то убывание слуха может происходить медленно и в самом начале практически неприметного. В ряде случаев время является решающим фактором в функции восстановления слуха. И чем быстрее это произойдет, возможный, вчера случилось, а сегодня вы уже пришли на консультацию к врачу, то шансов на успешное лечение намного больше. Бережное и чуткое отношение к своему органу слуха, защита его от оглушительных звуков – это правило, которое необходимо соблюдать с пожалуй самого раннего возраста, - заключает Крюков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать