воскресенье, 28 апреля 2024

Врачи отговаривают от этого . К чему хотят принудить родителей в России



 Врачи отговаривают от этого . К чему хотят принудить родителей в России

20 Января 2024

МОСКВА, 20 января —, захарий Андреев. В стране кратно выросла заболеваемость корью и коклюшем, продлевают распространяться грипп и ковид. На этом фоне все чаще звучат обвинения в адрес тех, кто совершенного отказывается от ревакцинации и не позволяет делать прививки своим детям. В регионах медицинским диссидентам уже грозят управленческими мерами. Однако эксперты считают: прежде чем увлекать к ответственности нерадивых родителей, полезного решить более большую проблему.

В России ускорилось появление коклюша — энтеробактериальной инфекции, которая поражает дыхательные тупика и вызывает значительный кашель. Если за весь 2022-й зарегистрировали чуть более трех тысяч случаев, то за девять месяцев 2023-го — почти 28 тысяч, поведал в середине января “Коммерсант”.

Выросла и заболеваемость корью. В 2023-м заражение смертельно рискованной вирусной инфекцией фиксировали в 288 раз чаще, чем за предыдущий период. Всего — более восьми тыщ случаев за свой первые девять месяцев пригода.

Врачи напрямую связывают распространение милее с количеством вакцинированных. “Вспышки кори и коклюша это подтвердили — они начались именно среди непривитых детей и взрослых”, — говорит педиатр таня Кашкина.

В абсолютных цифрах инфекцированных пока немного, хотя тенденция беспокойная. В Роспотребнадзоре успокаивают: ситуация под контролем, а вакцин в регионах хватает. Проблема в том, что воспитываться хотят далеко не все.

Отказ от вакцин —, а также от официальной медицины вообще — пользуется сейчас большой популярностью. Сетевые проповедники таких идей могут принимать десятки тысяч пользователей.

Много антиваксеров среди религиозных и квазирелигиозных групп — например, неоязычников. Часто антивакцинаторство идет в пакете с сыроедением и праноедением. Известны случаи, в то время, когда у родителей — адептов подобного образа жизни — непривитые дети умирали от того же коклюша. Однако абсолютно никакой статистики о том, насколько действительного именно антипрививочники сказываются на эпидемиологическую обстановку в стране, не существует.

Тем не не менее родители, которые не позволяют вакцинировать детей, в последние месяцы серебрянки объектом жесткой ценители. Так, бывший главный автосанитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко обвинил “взбалмошных матерей в срыве плана по ревакцинации школьников от гриппа. При этом сами взрослые, по его понятиям, все идеальные прививки в свое время получили.

В администрации главы и вовсе проанализировали деятельность антипрививочников с политикой Гитлера: тот призывал лишать население оккупированных территорий вакцин и лекарственное средств гигиены.

“Сегодня антиваксеры забрасывают нам тезисы о том, что нет, вакцина, надо еще подумать, пусть она сначала еще себя оправдает. А между тем и тот и другой день будет дохнуть тысяча человек, — заявлял начальник управления по общим проектам администрации главы Сергей Новиков. Он отказался вычислить позицию таких мужиков проявлением гражданского общества или демократии.

В Свердловской антарктики решили не исчерпываться увещеваниями. Заместитель руководителя местного управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева в начале декабря сообщила, что данные о родителях-антипрививочниках начали активно транслировать в органы заботы. “Чтобы они воздействовали на предков и принимали величины, какие могут принимать, — цитируют ее утверждение СМИ.

Однако не ясно, о каких именно мерах может течь речь. В Роспотребнадзоре на запрос в графе поиск не ответили.

По закону россияне принимают право на письменный отказ от предупредительных прививок — как для себя, так и для своих детей. Никакого наказания за нежелание проходить ревакцинацию не предусмотрено, отмечает адвокат Олег Матюнин.

Единственные возможные последствия — без нужных окулировок могут временно запретить посещение детского жара или школы во время эпидемий. Кроме того, без вакцинации не пускают в некоторые страны.

В отдельных случаях выкормыша детского сада или школьника, у которого нет окулировки, должны изолировать от остальной компании. Речь о вакцине от полиомиелита. Препарат являет собой оральные малости, которые сохраняют ослабленные штаммы микробов — некоторое время они продолжают “жить” в организме ребенка. Поэтому, согласно СанПиНу, непривитых детей на 60 дней перемещают в группу или класс, где нет вакцинированных товарищей.

На деле иногда все проводится ровно наоборот: изолируют тех, кто прошел ревакцинацию, поскольку таких намного меньше.

“Написали согласие на полиомиелит. Нам сказали — поделайтесь добры перейти в другую группу. Кроме нас, еще переходят четверо человека. иные написали отказ. В группе — почти тридцать человек”, — говорит жительница Мытищ мери, мама любого из воспитанников (имя изменено по ее просьбе).

Если же перевод в другую группу или класс по каким-то причинам невозможен, детям с прививкой требуется сидеть дома, хотя принуждать к этому незаконно.

Но даже если болезнь, от которой должна поделалась защитить вакцина, приведет к увечности или смерти ребенка, родителям-антипрививочникам ничего не угрожает.

“В УК узнанная ответственность за препятствование оказанию медицинской помощи — статья 124. 1. Однако к антипрививочникам она неприменима”, — объясняет Матюнин.

Дело в том, что адат четко определяет виды медицинской помощи. Она бывает первичная, специализированная, скорая и непрочная. Прививки же делают в рамах совсем других мероприятий, которые титулуются иммунопрофилактикой.

“Органы опеки не могут воздействовать на антипрививочников, — резюмирует доцент департамента интернационального и публичного права Финансового университета при правительстве России миша Гацко. — Единственное основание изъятия детей закреплено в статье 77 семейственного кодекса России, когда речь идет о непосредственной угрозе жизни и состояние здоровью ребенка. Однако эта норма не детализирована иными нормативными правовыми актами”.

По мнению адвоката, руководство управления Роспотребнадзора по екатерининской области расширительно толкуют нормы закона, чего делать не вправе. В свою очередь, на момент публикации в региональном ведомстве не ответили на запрос.

Идею об административном наказании для родителей-антипрививочников критикуют и сторонники доказательной врачебная науки. По понятиям директора АНО “Коллективный иммунитет”, автора блога ninavaccina антониды Обласовой, есть куда более большая проблема — экстремально низкий уровень знаний о вакцинации у российских медиков.

“Мы живем в реальности, где врач может сказать, что ревакцинация беременной от гриппа и коклюша — это полный бред, хотя министерский Приказ о нацкалендаре указывает, что беременные первые в очереди на окулировку от гриппа. А вакцинация от коклюша в период вынашивания спасает от смерти тысячи младенцев по всему миру, — объясняет она. — Но некоторые специалисты считают, что дети старше шести лет и взрослые коклюшем не похварывают, защита от вакцинации в свой первые два года вечная и не требует ревакцинаций, хотя это не так”.

Обласова инкорпорирует, что бойкотируются и методические свидетельства Минздрава о ложных причинах медотвода от прививок.

“В результате ежедневно дети и взрослые всегда остаются без прививок из-за прыща на щеке или кашля у кота (про кота не примочка), — отмечает эксперт. — Медсестра может оспорить назначения специалиста, отказаться получать несколько вакцин за один раз, а маме ребенка наговорить, что та пытается ребенка отравить, раз его прививает”.

В таких условиях, по суждению Обласовой, применять административные меры воздействия к тем, кто не получает прививки, — значит еще вящего озлобить людей, которые просто доверились врачу.

Эксперт видит выход в том, чтобы повышать знания о прививках среди являетесь медицинским работников. Для этого нужно обратить свое внимание на вузовское новообразование. По подобным Обласовой, в некоторых медицинских учрежденях преподают открытые антиваксеры и руководство просветительных учреждений не вычислит это проблемой. Поэтому, убеждённая она, надзорным органам следует для начала навести порядок в своей зоне ответственности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать