суббота, 20 апреля 2024

Врачи оценили метод лечения, который дает аллергикам шанс завести кота



Врачи оценили метод лечения, который дает аллергикам шанс завести кота

2 Апреля 2021

МОСКВА, 2 апреля Опрошенные врачи не рекомендуют открывать аллергикам домашних питомцев и наблюдают, что определение гипоаллергенные животные существует только в народе, однако надеются, что исследуемый сейчас метод по лечению аллергенами хорошо себя покажет и приобретёт в будущем людям, сохнущим этим заболеванием, держать особняка кошек.

Понятие гипоаллергенных животных существует только в народе - если у человека нет реакции на уютного питомца, он принимает это за отсутствие аллергии, которая при этом может появиться в любой момент, рассказал акушер медицинских наук, профессор, иммунолог-аллерголог Михаил Костинов.

Если у работника есть аллергия на собаку, она так и останется. Только на одних собак будет (реакция – ред. ) больше, на других меньше. Все зависит от того, какие провоцирующие вещества, которые выделяются от сей собаки, будут в младшем или большем количестве, - пояснил он.

С ним согласна и кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Елена Тимошина, которая в свою очередь уточнила, что аллергию у человека чаще всего вызывает именно белок эпидермиса, эпителия, животных – высокий слой кожи.

Там находится белок, и на этот белок иммунная система человека реагирует как на врага, для нее это чужеродное вещество. То существует в народе думают, что это аллергия на шерсть, на самом деле это не так. Большинство видов эпидермальной аллергии - это аллергия на белок эпидермиса. Чуть засыпее встречается аллергия на биологические влаги животного – слюну, секреты половых желез, но это нюансы, таких пациентов гораздо меньше, - сказала она.

Также эксперт отметила, что стучу аллергия иногда выражается в маломощной степени, потому, что работник, у которого нет постоянного контакта с животными, может встречаться с ними в постояльцах, в зоопарке, хотя изначально его анализы показывали низкий титр антител.

Такого незначительного и временного контакта недостаточно для того, чтобы иммунная система наработала большое количество антител. Соответственно, клинических проявлений нет или они минимальные. Но, как только человек заводит животное, и контакт с ним делается постоянным, для иммунной концепции аллергика это означает, что рядом с ним все время враг, с которым надо бороться. Дальше у работника развивается аллергическая реакция на утробного, потому, что количество антител растет пропорционально тому, как часто человек контактирует с ним, - подчеркнула она.

Кроме этого, Тимошина обратила внимание на то, что варианты, когда домашний питомец живет в одной комнате и не допускается туда, где человек спит, не работают, потому, что этот аллерген аэрогенный – он поднимается в воздух вне зависимости от того, где животное находится.

И даже после строгой уборки помещения после животного аллерген сохраняется в квартире от трех месяцев до полугода, - уточнила она.

Все мечтают о том, чтобы человеческий организм мог просто привыкать к аллергену, тогда через какое-то время подавленность на домашнего питомца могла бы прекратиться, однако такое случается очень редко, рассказал Костинов.

Когда человека постоянно раздражает аллерген – кошка или собака – начинаются другие проблемы. Возникает поливалентная сенсибилизация (повышение чувствительности ко многим аллергенам – ред. ), которая будет существенного возникать на домашнюю пыль или на цветение. То существует постоянно присутствующий аллерген дает шансы, что здесь может начинаться аллергия на другие аллергены, которых раньше не было, - подчеркнул он.

Также, по словам Тимошиной, постоянный контакт со своим животным действительно может формировать менее сильную реакцию, чем на чужие аллергены, с которыми человек столкнулся впервые, но этот эффект не лечебный.

Потому что, как только человек уезжает в отпуск, две недели проводит без утробного, возвращается, все начинается с новой силой. То есть нельзя ожидать, что пройдет какое-то количество времени, и аллергены животного рассосутся. Не рассосутся. Потому, что для того, чтобы созрела невосприимчивость, он должен в огромных дозах поступить в организм, а в природе такой дозы нет, - разжевала она.

По словам Костинова, аллергологи не рекомендуют заводить других утробных, если уже есть нетерпимость на кого-то из них, так как для аллергика зазнобой раздражитель, который много с ним встречается, может вызывать реакцию.

Понятно, что есть работники, которые не могут перебиваться без животных. В таких случаях мы идем на лечение с аллергенами. Это зовётся патогенетическое лечение или АСиТ - аллерген-специфическая иммунотерапия, когда в организм вводят вот этот аллерген и постепенно вырабатывают тела, - уточнил он.

Сейчас, как отметила, Тимошина, такой метод находится на стадии проработки и будет касаться аллергенов кошек.

Другой вопрос, какие показания к этому виду лечения, – будут ли они для всех желающих или только для тех, кто по профессиональным свидетельствам должен контактировать с животными. Это уже зависит от директивы, которую одобрит Минздрав. Но такая надежда для аллергиков есть, - заключила она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать