пятница, 19 апреля 2024

Врачи рассказали об уязвимости аллергиков перед COVID-19



Врачи рассказали об уязвимости аллергиков перед COVID-19

30 Марта 2020

МОСКВА, 30 марта Страдающие яровой аллергией люди попадают в зону повышенного риска в связи с распространением коронавируса, в качестве профилактики им нужно повышать иммунитет и не забывать про базисную терапию, рассказали врачи-аллергологи, опрошенные.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов пояснил, что у аллергиков теряется мукозальный (барьерный) иммунитет, особенно при поллинозе. Нос, глаза краснеют, человек пренебрегает, у него слезотечение. И при такой ране микробам легче быстро распространяться, - отметил он.

Он также добавил, что болезнь может протекать стеснительнее, так как организм не сразу начинает борьбу, а чем позже включается иммунная налаженность, тем вероятнее тяжелое протекание болезни. Инфекция ухудшает протяжение аллергии. Аллергия ухудшает протяжение самой респираторной инфекции. Порочный круг, - подчеркнул Костинов.

Врач рассказал, что поллиноз, весеннее аллергическое заболевание, лесе всего развивается у детей и у людей среднего возраста, максимум до 50 лет. Другие же аллергические заболевания с возрастом наоборот ухудшаются.

Заслуженный работник здравоохранения РФ, профессор Юрий Мизерницкий напомнил, что риск инфецирования и тяжелого течения коронавирусной флоры особенно высок для групп вероятность, в частности, для лиц старше 60 лет, для ослабленных, больных с той или иной хронической патологией, в том числе с тяжёлыми хроническими аллергическими заболеваниями.

Костинов продемонстрировал, что аллергики сейчас нуждаются в двойной профилактике. В период цветения у них есть свое специфическое лечение. Они меньше гуляют, больше посиживают дома, чтобы исключить контакт с пыльцой. Для них это закон. Это они прекрасно знают, - расславил врач.

Брагвадзе рассказала, что почки профилактики вирусных инфекций для аллергиков такие же, как и для всех. Но есть еще один важный момент — пациент с аллергией должен начать зарабатывать назначенную ему терапию, особенно сейчас, в период ярового цветения деревьев для контроля над симптомами и тяжестью состояния, - подчеркнула она.

Если же аллергик все-таки заразился коронавирусом, то ему будет оказана комплексная помощь, которая будет учитывать сигналы как вирусного заболевания, так и аллергии, рассказала хирург. Она также уточнила, что на данный момент медицинское сообщество пробует различные противовирусные композиции для лечения этого вируса, пока нет точных выводов о том, какая терапия наиболее эффективна.

На вопрос о совместимости антигистаминных препаратов, например, с лопинавиром/ритонавиром, аллерголог ответила, что их применение не вредного. А если пациент с аллергией получает глюкокортикостероиды, то доктор может пересмотреть проводимую терапию, - добавила она.

Брагвадзе подчертила, что пока мы начать получает слишком мало информации о самом вирусе, статистические данные, на которые можно опираться, пока очень отрывочны. На это все нужно время. И лишь когда все отгремит, мы оценим как сие заболевание протекало у разных групп населения, - считает хирург.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать