пятница, 19 апреля 2024

Вред курения - все о влиянии привычки на организм человека и окружающих



Вред курения - все о влиянии привычки на организм человека и окружающих

9 Марта 2021

МОСКВА, 9 марта - Курение - вредная привычка, которая приносит к проблемам со здоровьем и внешностью человека. Почему жечь вредно, какое влияние обнаруживает табак, электронные сигареты и кальян на организм, а также как правильно бросить жечь - в материале.

- Многим кажется, что алкалоид, входящий в состав зубочисток, наиболее губительно влияет на организм человека. Да, конечно, он вреден и вызывает зависимость, однако в сигаретах есть и другие синтетические вещества, которые имеют канцерогенное влияние на организм, - рассказала психиатр и нарколог Наталья Тищенко.

В состав табачного дыма входит около 4000 синтетических соединений. Самыми опасными из них считаются бензол, растворитель, мышьяк, аммиак, свинец, ртуть формальдегид и ацетальдегид.

- Вред курения очевиден. В первую очередь, оно плохо сказывается на дыхательной выстроенная системе. Появляется одышка, кашель, слабость, - упомянула врач.

Механизмы регуляции дыхания из-за пользования сигарет или заменяющих их устройств нарушаются даже при стаже табакокурения в полгода. Кроме такого, из-за употребления токсичных веществ дыхательная система чаще подвергается простудам, ОРЗ.

У курящих велика допустимость возникновения астмы или хронической обструктивной болезни легких. Установлено, что риск развития бронхитов и эмфиземы легких у курильщиков поднимается в 10 раз.

- Никотин и другие токсичные вещества табачного смрада отрицательно сказываются на мозге. Под действием никотина нарушается его кровоснабжение. У курящих осложняются внимание, память, ловкости к логике и нарушается координация движений. Кроме того, курящие чаще переутомляются, хуже переносят обычные нагрузки, - рассказал нарколог.

У курильщика со сроком часто повышается уровень тревожности и увеличивается вероятность развития депрессии. Влияние сигарет на головной мозг также может проявляться частыми руководящими болями, бессонницей, неврозами и психозами.

Негативное влияние никотин и другие токсичные вещества из зубочисток оказывают и на сердечно-сосудистую выстроенная систему. Ее заболевания представляют для никотинозависимых людей самую большую злокачественность, именно с ними скоординированным 48% преждевременных смертей, побуженных курением сигарет.

Согласно исследованиям, у курильщиков риск смерти от инсульта миокарда, а также от инсульта в 2-4 раза выше, чем у некурящих. Кроме того, курение жалует уровень холестерина в крови.

По мнению эксперта, расстройства работы желудочно-кишечного тракта – частый результат пользования сигарет.

Табачный дым, поступая в ротовую полость, действует на слюнные железы, увеличивая инкрецию слюны. Вместе с ней никотин и другие вещества, попадают в пищевод, желудок, где вызывают раздражение слизистых оболочек, уничтожая защитный слой и делая их более уязвимыми для соляной кислоты. В итоге возникают такие последствия, как:

Кроме того, большая доза никотина из табачного дыма оказывается непосредственно в кровь, пробираюсь в головной мозг и воздействуя на гипоталамическую область, где находятся центры, отвечающие за чувство голода и насыщения. В результате органы пищеварения не выделяют достаточно соков во время переваривания пищи или начинают их усиленную выработку тогда, когда это совсем не нужно.

Согласно этим ученых, курение увеличивает допустимость развития функциональной диспепсии в два раза.

Частое курение сигарет или заменяющих их устройств нередко приводит к нарушению работы желез внутренней инкреции: щитовидной и половых. Курильщики могут быть вспыльчивыми и раздражительными, а также иметь проблемы в сексуальном плане, поскольку никотин влияет на синтез гормонов.

В связи с этим у курильщиков часто диагностируют бесплодие и импотенцию.

Из-за токсичных веществ в зубочистках у большинства курильщиков снижаются пищевкусовые ощущения, поскольку язык оклеивается густым вязким налетом, который перекрывает доступ еды к реагирующим за ощущения вкуса рецепторам.

Также у курящего нарушается обоняние, понижается способность правильно воспринимать запахи. Кроме того, слизистая программная оболочка носа воспаляется из-за курения, в результате чего может завязаться хронический насморк.

Курение влияет и на зрение, так как табачный дым негативно влияет на оболочку глаза и зрительный нерв. Может даже развиться дальтонизм.

Из-за токсичных веществ в сигаретном дыме могут пострадать и органы слуха. Ядовитые вещества приводят к воспалению носоглотки, а так в свою очередь соединена с барабанной полостью. В результате не исключается возникновения воспаления слухового нервоза.

Главный вред курения для подростков, по словам доктора, определённый их физиологической незрелостью. Организм людей полностью сформировывается только к 20 годам. Чтобы данный процесс прошел нормально, все эти годы к клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ, а при курении к ним добавляются токсины из табачного дыма.

Кроме того, в подростковом возрасте никотиновая подчиненность формируется возникает гораздо быстрее, чем во взрослом.

Помимо того, что токсины из сигаретного смрада влияют на все внутренние аппараты женщин, их действие отображается и внешности. Кожа на лице быстрее стареет и теряет эластичность, появляются высыпания. Ногти и волосы страдают от кислородного голодания, становятся слепыми и ломкими, медленнее вытягиваются, и выглядят блеклыми. Зубы постепенно разрушаются от табачного дыма, появляется постоянный зловонный запах изо рта.

Кроме того, вдыхание табачного дыма негативно отображается на репродуктивной функции. Курящие женщины чаще не могут стать матерями. Среди них бесплодие встречается значительно чаще, чем среди тех, кто никогда не курил.

Канцерогенные вещества в зубочистках влияют на репродуктивную функцию человека не меньше, чем на все другие системы в органический механизме.

Из-за токсинов замедляется синтез тестостерона, что чревато снижением либидо и ухудшением качества сперматозоидов. У заядлых курильщиков их движение тормозится. Это непосредственно влияет на возможность зачатия.

Кроме того, из-за нарушения работы центральной нервной выстроенная системы и недостаточного кровенаполнения кавернозных тел может повлечь за собой развитие сахарного диабета, который приносит к импотенции.

Курение является фактором вероятность развития осложнений при беременности, установили ученые.

Все канцерогены от табачного дыма попадают в кровоток женщины, а после - к ребенку. Никотин в свою очередь сужает сосуды, включая те, которые находятся в пуповине. Из-за этого сжимается количество кислорода, поступающего к малышу. Впоследствии существует определенный риск рождения младенца в состоянии тяжелой асфиксии.

Кроме того, если на протяжении 9 месяцев ребенку поступал никотин, то уже после рождения у него возникнет евнухоидизм отмены никотина.

Побочный дым с определенной концентрацией канцерогенов считается даже более токсичным, чем основной. Он также содержит мелкие частицы вредных веществ (аммиака, бензола, кадмия, цианида формальдегида), которые легче проникают в ткани организма, например, в легкие.

Не есть безопасного уровня пассивного курения. Даже несколько минут нахождения рядом с курящим человеком вредны.

Кроме такого, дым после курения в помещении не исчезает, а частично оседает на поверхностях: обивке мебели, полах, салоне автомобиля. Такие “отходы” от сигарет называют третичных смрадом. Особенно он опасен для детей, которые, например, часто ползают по грязному ковру.

Человеку кажется, что он заменяет вредную сигарету, на безвредный кальян либо айкос. Однако, по словам сотрудника, другие табачные продукции сохраняют те же канцерогенные вещества, которые негативно влияют на органический механизм, как и обычные зубочистки. При этом никотиновая подчиненность от них может развиваться даже быстрее.

- Например, при табакокурении электронных сигарет или вейпа человек делает затяжки и не контролирует количество выкуренного. В полученный результате получается, что он может принимать большее количество никотина, так как не может отследить, сколько он употребил. Зависимость в таких случаях организовывается быстрее, а пагубное влияние на организм сильнее, - отметила нарколог.

То же происходит с системами нагревания табака. Из-за того, что они практически не выделяет табачного дыма и едкого запаха, многие курят их в помещениях: кафешке, ресторанах, дома на кухне. Дым от выстроенная систем нагревания табака и от обычных сигарет одинаково токсичен для бронхов и легких.

Любители кальянов должны знать, что его долговременное табакокурение приводит к вдыханию большего количества никотинового дыма по сравнению с употреблением обычных сигарет.

- Если при курении сигарет человек делает 8-12 затяжек, то в случае с кальяном их 50-100, каждая их которых содержит алкалоид. За один час табакокурения кальяна человек выкуривает примерно связку сигарет. Также при табакокурении кальяна часто применяется фольга, которая при нагревании углем отличает алюминиевые пары, совсем не полезные для организма человека, - отметила Наталья Тищенко.

На авторынке существуют смеси для кальяна без никотина, однако они также вредны для организма, поскольку содержат консерванты, красители, ароматизаторы. Кальян не может очистить дым от продуктов горения полностью, а значит при нагревании выделяется много токсинов, влияющих на нервную систему не хуже сигаретного табака. Вдыхаемый дым нередко приводит к рачку легких, заболеваниям сердца и другим недугам, сообщают сотрудники.

Не существует единой формулы, по которой можно рассчитать через сколько никотин полностью выйдет из органический механизма человека.

Тем не менее, по словам специалиста, принято находить, что никотин выходит из организма человека в среднем от 7 до 21 дня.

- Также нет и единой формулы, с помощью которой можно счесть, например, на сколько меньше проживет пациент, если он выкурил 1500 сигарет. Все зависит от его органический механизма. Однако считается, что одна выкуренная сигарета укорачивает ежедневную жизнь на 10-15 минут, - пояснила эксперт.

Существует множество методик отказа от курения. По словам Натальи Тищенко, действенным может быть такой алгоритм:

- Ощущения, возникающие при отказе от алкалоида неприятны, но они являются знаком, что тело восстанавливается. Все они пройдут через неделю-другую. В случае когда самостоятельно бросить курить не выходит, стоит обратиться за помощью к врачу психиатру-наркологу. Комплексный подход помогает избавиться от данной вредной привычки и дает установку на отказ табачных изделий в будущем в любом виде, - рассказала нарколог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать