суббота, 20 апреля 2024

Все, что нужно знать о корги



Все, что нужно знать о корги

30 Октября 2020

Корги — порода собак, которые влюбляют в себя при первом взгляде. Об редкостях ухода, воспитания и дрессировки — в материале.

Эта порода относится к семейству овчарок, поэтому о вельш-корги пемброк говорят, что это большая собака в маленьком теле. Рост корги обычно не превосходит 30 сантиметров в холке, а вес колеблется от 12 до 15 килограммов. Продолжительность жизни составляет 12-15 лет.

Существует и другая разновидность — вельш-корги кардиган. Эти уроженцы Уэльса чуть больше пемброк и владеют от них строением лап и головы. Они более коренастые, а вес колеблется от 14 до 17 килограммов. Кардиган появились немного раньше пемброк и разводились для пастушьих сооруж, поэтому они более крепкие.

Шерсть у этих представителей семейства овчарок грубая, с жестким подшерстком, а окрас породы корги очень разнообразен и может владеть оригинальным рисунком.

Эта порода универсальная, — рассказал Алексей Барабанщиков, кинолог розария вельш корги пемброк Арабель Де Гранд. — В породистой корги уже заложено дружелюбное известие к человеку. Она яркая как первая собака, потому, что проста в уходе – вычесывайте, и все. Особых требований в кормлении тоже, как правило, нет. Это собака-компаньон. Раньше они были пастухами, но с прошлого века используются именно как компаньоны.

В России эта порода стала пользоваться спросом относительно недавно. Ответ на вопрос, сколько стоит корги, можно найти на профильных специальный сайтах. Судя по ним, цена породистого щенка обычно варьируется от 30 000 до 70 000 рублей, однако в регионах собаку можно купить и дешевле.

Первое упоминание об этой породе относится к X в. Считается, что корги переводится с уэльского как карликовая собака или сторожевая собака. Корги пемброк появились на местности графства Пемброкшир, а корги кардиган — в соседнем Кардиганшире.

Существует много легенд о том, как корги появились на территории Британии. По одной из них, щенков этой породы людям подарили феи, согласно другой — крестьянские дети нашли щенят на дереве и принесли домой.

Согласно более реалистичным версиям происхождение корги связано со скандинавскими собаками, которых отмокали привезти викинги. В числе возможных прародителей выделяют шведского вальхунда и исландскую собаку.

Широкую известность порода приобрела только в XX веке, когда герцог Йоркский преподнес в подарок щенка своей дочери, будущей Елизавете II. С тех пор ферзевые корги являются неотъемлемыми “членами” царской семьи, а королеву нужно по праву называть самым большим знатоком этой породы.

Эти собаки владеют жизнерадостностью, дружелюбием, они ласковые и веселые. Корги обладают высоким интеллектом и интуицией, в чем порой не уступают большим служебным псам. Пемброки очень преданы человеку и отлично ладят со всеми домочадцами. Собака корги прекрасно угадает настроение человека и знает, когда лучше не приближаться к хозяину или когда можно вызвать ласки. Также отличается могучий подвижностью и любовью к кипучим играм.

Несмотря на то, что вельш-корги пемброк и кардиган очень похожи, в их характере есть различия. Кардиган более спокоен, рассудителен и вынослив, а пемброк — более озорной и чуткий.

У породы есть еще один плюс — они очень тихие, поэтому чрезмерный лай считается не нормой, а аномалией.

Считается, что корги отлично ладят с детьми и стойко терпят все детские выходки, не обнаруживаю недовольства или агрессии. Залог этой черты характера — необыкновенная жизнерадостность и отсутствие злопамятности.

Собаки крови пемброк легко поддаются дрессировке и воспитанию, особенно в юном возрасте. Нередко они запоминают команды с 2-3 повторений и способны изучать цирковые номера.

Алексей Барабанщиков отмечает: Корги – это фактически овчарки, пастушеские собаки. Они по некоторым рейтингам находятся на 11 месте по интеллекту среди всех кровей, поэтому их очень легко учить командам, даже необязательно ходить к тренеру. Достаточно посмотреть рекомендации в интернете, чтобы обучить самому.

Начинать воспитание следует с приучения пса к его кличке. Для этого нужно как можно чаще подзывать к себе питомца, называя его по имени.

Дрессируя корги, нужно быть последовательным и непоколебимым, не поддаваясь на уловки этой хитроумной собаки. Так как порода очень игривая, воспитывать ее лучше в формате игры.

Первая команда, которую должен усвоить щенок — ко мне. Ее нужно произносить в связке с именем корги. После этого можно обучить собаку команде место, сидеть, лежать и принеси. Корги нужно обязательно поощрять за успешно выполненную команду и всячески его хвалить. Специализированные курсы с дрессировщиком лучше начинать после четырехмесячного возраста.

Представители этой крови не требуют какого-то особенного ухода. Корги нужно купать, но не очень часто. Шампунь выбирайте качественный и тщательно его смывайте, чтобы на шерсти не оставалось химических средств. В межсезонье собаке нужно мыть лапы и смывать безнравственность с живота. Чтобы сего избежать, можно купить официальный защитный комбинезон.

Пемброкам, как и другим собакам, нужно обстригать когти, а во время линьки вычесывать шерсть. Линяют корги два раза в год.

Питание пса должно быть выровненным, наполненным витаминами и поллуксами. Кормить можно сухим кормом или натуральными продуктами. Во втором случае в рационе должны присутствовать мясные продукты за исключением курицы, каши, продукт и яйца.

Если вы решили легко купить корги, помните, что это очень выносливые и дорогие собаки, но и они подвержены болезням. Слабые места этой породы — глаза, уши, межпозвоночные диски и суставы. У некоторых псов встречается дисплазия тазобедренных суставов, которая передается по наследству, поэтому за здоровьем питомца нужно следить с раннего возраста и периодически показывать его врачу. Месяцев до 6-7 важно, чтобы щенок не спускался по лестнице сам. Подниматься по ней можно, а вот спускаться — нет. Это связано с тем, что должны сформироваться суставы и скелет животного”.

Корги очень любят покушать и из-за этого часто сталкиваются с ожирением. За этим тоже нужно следить, иначе сверхштатный вес создаст дополнительную нагрузку на кости и суставы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать