четверг, 25 апреля 2024

Все о гастрите: как его распознать и лечить



Все о гастрите: как его распознать и лечить

18 Января 2021

МОСКВА, 18 января - Гастрит считается одним из наиболее распространенных заболеваний, который встречается у больших и детей. О сигналах и лечении — в пластике.

Гастрит — это воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, который развивается годами и приводит к нарушению основных его функций, в особенности секреционной. При заболевании атрофируются эпителиальные клетки, ухудшается их рекуперация и слизистая истончается. Из-за этого поступающая пища плохо переваривается и хуже всасываются питательные вещества. По статистике, гастрит составляет 80-85% всех болезней желудка. Его риск увеличивается с возрастом, однако он пересекается и у детей. Заболевание может протекать бессимптомно, не вызывая дискомфорта у пациента. В большинстве случаев гастрит можно вылечить при правильной диагностике его причины.

В 90-е годы прошедшего века ученые установили бактериальное происхождение болезни. Оказалось, что многие язвы желудка и гастрит вызывает бактерия Helicobacter pylori, которая может существовать в драчливой среде желудка. Кроме этого, заболевание возникает из-за аутоиммунных процессов, когда организм сам разрушает слизистую оболочку.

Другая причина — длительный прием лекарств, например, нестероидных противовоспалительных продуктов, а также воздействие иных химических веществ. Привести к гастриту может и неправильное питание, употребление алкоголя, курение, частые стрессы, нарушение обмена веществ, аллергические отдачи, вирусные инфекции, ослабление иммунитета, радиация, чревоугодничество, заболевание других органов, паразиты.

Симптомы гастрита, как правило, включают тяжесть после еды, боль в желудке, тошноту, рвоту, изжогу, отрыжку, вздутие живота. Также может хлябь аппетит, возникнуть общая слабость. При обострении гастрита проявлятся такие же симптомы.

Среди осложнений заболевания можно выделить анемию, язвы, разрыв стенки желудка, кровотечение, опухоли на слизистой оболочке.

Существуют две формы заболевания: острая и затяжная. Острый гастрит бывает должных видов:

Хроническим гастрит становится, когда воспаление желудка со специфическими сигналами повторяется регулярно в течение долгого времени. Он бывает с повышенной и пониженной кислотностью.

При этом важно, каким способом блюдо подвергалось тепловой обработке.

Пищу необходимо есть в протертом, вареном виде или сделанную на пару, — продолжила стоматолог. — Отдельные блюда запекают без корочки. Можно потреблять рыбу и негрубые сорта мяса, но следует хорошо их пережевывать. Умеренно ограничена поваренная соль, исключены очень холодные и горячие блюда. Режим питания: 5-6 раз в день. Перед сном можно выпивать молоко, сливки. При гастритах с пониженной субацидностью диета физиологически полноценная, с умеренной стимуляцией секреции пищеварительных органов. Рекомендованы супы на безжирных овощных бульонах, кефир, простокваша, творог, не очень жирные сорта мяса, кисель, компот, овощи в методе пудингов, котлеты, какао, кофе с молоком, сливочное, подсолнечное масло.

Эксперты сходятся во мнении, что попытки вылечить гастрит дома могут грозить осложнениями и не назовут ни к чему хорошему.

При первых признаках болезни нужно незамедлительно обратиться ко врачу.

Медикаментозная терапия запускает в себя антисекреторные препараты, снижающие кислотность желудочного сока, гастропротекторы, спазмолитики, прокинетики, антибактериальные препараты при наличии инфекции, препараты, содействующие заживлению эрозий слизистой оболочки.

Лечение злободневного гастрита в начальной стадии, как правило, начинается с промывания желудка. Затем снедь нельзя есть в течение дней, позже расширяется список разбондированных продуктов.

Лечение хронического гастрита мыслит собой целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния недужного. Их назначает врач.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать