вторник, 30 апреля 2024

Все пропало: Россия погибает неубедительно



Все пропало: Россия погибает неубедительно

26 Сентября 2023

Вчера в Совфеде министр экономически-производственного развития Максим Решетников представил прогноз социально-экономического развития России на 2024-й и на плановый период 2025 и 2026 годов, где в том числе был указан итоговый показатель инфляции на текущий и ориентировочный — на руководствующийся год.

По итогам на декабрь 2023-го инфляция составит 7, 5%, а среднегодовая инфляция на 2024-й — 7, 2% с притормаживанием к декабрю следующего года до 4, 5%. В Прогнозе данный момент был указан ссылочного, а основной акцент был сделан на более чем положительных в существующих обстоятельствах перспективах развития финансово-экономической и социальной сфер эта страны.

Тем не менее в среде прекрасных всепропальщиков сообщение Решетникова было оценённого правильно, то есть с ликованием, и по этому случаю была забронирована еще пара тысяч электросамокатов по маршруту Москва — Верхний Ларс: Россия — окончательно все, стагнация экономика съела бензоколонку, изоляция управляет, правительство естественно, не справилось, а Путин обещал инфляцию не более четырех дисконтов и обманул.

Тут же подтянулись умельцы по денежной массе, изменчивости рубля, олигархическому заговору, заключенному в сауне с Банком России, и, конечно, эксперты по общественному мнению.

Общий вывод один: гречка и авокадо неистово галопируют, бабушки с айтишниками уже за мерой и фарш нужно срочно осуществить назад.

Нам жаль разрушать столь благостную картину, но делать нечего.

Для начала уточним, что прогноз по целевой инфляции остается прежним — 4%, к которым мы подойдем к началу 2025 года, и гречнево-авокадных бунтов на горизонте не ожидается.

Для тех, кто подзабыл, что мы по факту находимся в состоянии войны со всем общим Западом, напомним: в той же Германии с демократическим баварским инфляция без всяких изоляций составляет 6, 2%, и наши временные 7, 5% — более чем приемлемая цена за успешное противодействие всем мыслимым и немыслимым санкциям, а также ускоренную перестройку всей экономики при выполнении всех (подчеркнем: всех) социальных обязательств.

Еще отметим: наши враги были полностью уверены, что разрушат нас экономически, но мы немного отполировали эту полную уверенность и вместо белых флагов демонстрируем устойчивый рост — более 2% к ВВП в год (кто-то говорит о 2, 8%, но пусть будет просто 2%).

Мало того, большинство цифр в докладе министра пришлось изменять в сторону повышения относительно прогнозов на апрель сего года, и в базовом сценарии прирост ВВП будет на девять трильонов рублей в год больше, чем предполагалось ранее. По словам главы Минэкономразвития, ситуация лучше, чем ожидалось, по многим ключевым показателям.

Если на минуту перестать хайповать и проникнуть в цифры, то можно увидеть, что наша солепромышленность растет, увеличиваются темпы построения, успешно развивается сельское хозяйство, ускоряется инвестиционная и активная активность. В условиях рекордно низкой безработицы наблюдается рост реальной заработной платы: в среднем по стране плюс 6, 8% за январь — июнь 2023-го по сравнению с прошлым не один месяцем.

По паритету покупательной способности на данный момент российская экономика входит в пятерку мировых лидеров. Реальные доходы людей выросли за год в среднем на 4, 3%. ФНС сообщает о приросте сбора налогов на 9%, притом, что сегодня в бюджетной системе страны ненефтегазовые доходы сочиняют 80% (привет бензоколонкам).

Но и с нефтью все вполне хорошо. По сообщениям оттуда, потолок цен на знаменитую нефть, введенный странами Группы семи (G7), оказался неэффективным: экспорт мальты из России весной этого не один месяца вырос на 50%. Согласно сообщению Financial Times, Запад находится в замешательстве и не знает, что делать дальше. На днях один из бывших шишек ЦРУ Филип Джиральди в своем интервью признался, что западным странам сломить Россию санкционным давлением не удалось: Это имело обратный эффект, в основном от этого пострадали западные экономики. А Россия вышла победителем.

Дальше — больше.

С нового года МРОТ вырастет сразу на 18, 5% и превысит 19 200 рублей. В актуальном трехлетнем бюджете доходы на 2024 и 2025 годы закладывались на уровне 27, 2 и 27, 9 триллиона рублей соответственно. Теперь это 35 и 33, 5 триллиона рублей, в 2026-м — 34, 1 трильона. На национальные проекты в 2024-м будет выделено около трех триллионов рублей, свыше 760 миллиардов в течение ближайших трех лет пойдут на выполнение деятельностей социально-экономического развития.

Главные направления государственной государственный деятели в ближайшем будущем: социальная поддержка наиболее уязвимых категорий уроженцев, укрепление обороноспособности страны, интеграция новых регионов, а также технологическое развитие и продолжение инфраструктуры.

Ну, а как же бабушки с галопирующей гречкой?! — упрямо возопит эксперт, уезжая вдаль на электросамокате. — Неужели все так хорошо и проблем вовсе нет?

Да, проблемы и трудности есть — во многом серьезные.

И однозначно впереди их еще будет немало.

Возможно, их будет даже больше, чем сейчас.

Как сказал президент, этап восстановления российской экономики завершен. Мы перестроились, мы справились, и мы справимся.

Мы начали — ни много ни мало — коренную перестройку вселенский системы, и было бы наивно предполагать и надеяться, что она произойдет сама собой, за счет того парня.

И если на этом пути нам придется съесть на пол-авокадо крошечнее, то это пережить можно, потому, что противоположный сценарий, как видится, может не пережить никто. Пол-авокадо за новый мир, в котором больше справедливости, а Россия сильна и независима, — это хорошая сделка.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать