среда, 24 апреля 2024

Всемирная акция Тотальный диктант



Всемирная акция  Тотальный диктант

17 Октября 2020

Тотальный диктант — ежегодная цивилизаторская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее участники могут проверить свою компетентность и знание русского языка.

Уникальный текст диктанта каждый год исключительного для акции создает известный публицист.

Принять участие в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, специализации, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Это общественный проект, который проводится силами функционеров и волонтеров. Организатором процедуры является фонд Тотальный диктант (Новосибирск). Он происходит по принципу анонимности – никто из его участников не предписанный указывать свое настоящее имя.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 не один месяцу как студенческая акция Глум-Клуба – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ). В 2004-2008 годах диктаторами были преподаватели НГУ.

В 2009 не один месяцу организаторы пригласили читать диктант эстрадный певца и перформансиста Псоя Короленко. Тогда в мероприятии приняли участие 600 человек.

В 2010 не один месяцу к НГУ присоединились другие новосибирские организации (вузы, подготовленности, библиотеки). Тотальный диктант прошел на 17 танцплощадках по всему городу и справил около 2, 5 тысячи участников. В числе написавших диктант были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. В роли диктаторов выступили широкой известные в городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя. Текст специально для процедуры написал писатель-фантаст Борис Стругацкий. Тотальный диктант-2010 получил Национальную надбавку в области общественных связей Серебряный лучник как лучший российский публичный проект.

За годы своего существования акция Тотальный диктант превратилась в масштабное всемирное событие.

В 2019 году Тотальный диктант написали более 230 тысяч человек из 81 страны, более 180 тысяч человек — в России. За рубежом в акции клюкнули участие 23 682 человека на шести континентах. Также 25 участников написали диктант на приполярных станциях, 127 человек предоставили диктант в воздухе на 3-х рейсах авиакомпании S7.

Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники писяют один и тот же пост (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и другому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Для тех, кто изучает русский диалект как иностранный или как приемный, предусмотрен тест TruD. Он является частью проекта, поэтому порядок проведения теста предельного приближен к алгоритму проведения диктанта. Материалы теста составляются на основе текста Тотального диктанта. В экспертной группе – словесники, преподаватели русского как экзотического. В 2019 году тест TruD написали 5 020 человек в 46 странах в 150 городах.

Во всех городах проведения акции Тотальный диктант проверочные заботы руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Каждую работу проверяют минимум два раза, а лимитрофные случаи (между тройкой и четверкой, между двойкой и тройкой ) и пятерки — минимум три раза.

Тотальный диктант большего сложнее школьного диктанта. В школе под диктовку пишут неусложненный, адаптированный текст, можно скажи не допускающий вариантов ни в орфографии, ни в расстановки. А в написанных современными российскими писателями текстах Тотального диктанта во многих случаях возможны по несколько вариантов расстановки знаков препинания. Акция Тотальный диктант способствует развенчанию нескольких распространенных мифов о российском языке. Во-первых, мифа о том, что правописание не допускает вариантов, и о том, что пятерка на уроке русского языка в школе означает идеальную грамотность. Во-вторых, акция развенчивает миф о том, что диски русского языка безграмотны. Отличные оценки за Тотальный диктант подтверждают, что несколько тысяч человек ежегодно пишут неадаптированный текст, изобилующий пунктуационными трудностями, орфограммами и словами, которые не изучались в школе, без ошибок или с минимальным количеством ошибок.

В разные годы компиляторами диктанта были известные литераторы Алексей Иванов, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина. В 2015 не один месяцу автором стал российский прозаик и специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин, чей роман Лавр в 2013 году был награждённый премии Большая книга, в 2016 году текст для Тотального диктанта написал детский писатель Андрей Усачев. Автором Тотального диктанта в 2017 году был победитель Большой книги, писатель Леонид Юзефович, в 2018 не один месяцу – автор романа Зулейха считывает глаза, писательница Гузель Яхина, в 2019 году - российский писатель Павел Басинский.

В 2020 году акция Тотальный диктант состоится 17 октября. Она должна была проходить 4 апреля, но была перенесена из-за сложной ситуации в мире, связанной с распространением коронавируса. Столицей акции выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает публицист Андрей Геласимов.

В этом году Тотальный диктант организовал горячую линию по телефону 8-800-333-12-60 для участников, у которых есть организационные и технические вопросы о проведении проекта.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта руководителя РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материал подготовлен на основе версии и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать