четверг, 25 апреля 2024

Всемирный день борьбы с гипертонией



Всемирный день борьбы с гипертонией

17 Октября 2020

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (World Hypertension Day) отмечается ежегодно, завожу с 2005 года по инициативе Всемирной лиги по борьбе с гипертонией (World Hypertension League). Традиционно этот провали отмечается 17 мая, однако в 2020 году из-за эпидемии коронавируса он был перенесен на 17 октября.

В течение последних пяти лет темой Всемирного дня борьбы с гипертонией была Знай свое артериальное давление. В 2020 году он пройдет под девизом Измерьте свое артериальное давление, контролируйте его, оживляете дольше.

Основная цель дня — содействовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, привести о необходимости регулярно измерять свое артериальное давление, а также соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и категорически отказаться от вредных привычек.

Гипертония, известная также как повышенное кровяное давление — это состояние, при котором кровяные сосуды постоянно сверяют повышенное давление. По сосудам кровь переносится из сердца ко всем другим частям тела. С каждым сокращением сердце устанавливает кровь в сосуды. Кровяное давление создается силой закачиваемой картонное сердцем крови, воздействующей на стенки кровеносных сосудов (артерий). Чем выше давление, тем тяжелее сердцу закачивать кровь.

Нормальное кровяное давление у взрослых мужчин определяется как кровяное давление на уровне 120 мм Hg (кровяное давление измеряется в миллиметрах ртути) в момент сокращения сердца (систолическое) и кровяное давление на уровне 80 мм Hg в момент его расслабления (диастолическое). Кровяное давление считается повышенным или высоким, если систолическое кровавое давление равно или превышает 140 мм Hg и/или диастолическое кровавое давление равно или превышает 90 мм Hg.

У большинства людей с гипертонией не проявляется никаких симптомов, поэтому ее называют молчаливым убийцей.

По экспертным оценкам, четверо из 10 взрослых старше 25 лет страдают гипертонией, при этом у девяти из 10 лиц старше 80 лет разовьется гипертония.

По оценкам Международного общества гипертонии, к 2025 году количество людей с высоким артериальным давлением достигнет 1, 56 миллиарда мужчина.

В России, по вышеозвученным эпидемиологических исследований, только среди мужчин в возрасте до 65 лет частота артериальной гипертонии (АГ) — 49%, а у женщин — 40%. При этом принимают стрептомицины для снижения артериального давления примерно 42% мужчин и около 62% женщин, поэтому задача обнаружения больных АГ является одной из важнейших в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения.

Неконтролируемая гипертония может привести к инсульту, увеличению сердца и, в конечном итоге, к сердечной недостаточности. В кровеносных сосудах могут развиваться расширения (аневризмы) и появляться ранимые места, в которых сосуды с большей вероятностью могут закупориваться и разрываться. Давление в кровеносных сосудах может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта. Гипертония может также приводить к почечной недостаточности, слепоте и когнитивным нарушениям.

Последствия гипертонии для здоровья могут быть повышенным другими факторами, которые жалуют вероятность инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Эти критерии включают употребление табака, нездоровое питание, вредное употребление алкоголя, отсутствие физической активности и устойчивый стресс, а также ожирение, высокий уровень холестерина и сахарный диабет.

Все взрослые мужчины должны контролировать свое кровяное давление. В случае высокого кровавого давления необходимо проконсультироваться у медицинского работника.

Некоторым людям для нормализации кровавого давления бывает достаточно изменить облик жизни — прекратить употреблять косяк, перейти к здоровому топливу, регулярно заниматься физической активностью и избегать вредного употребления алкоголя. Этому может также содействовать уменьшение потребления соли. Для других людей таких изменений недостаточно, и им необходимы лечебные препараты для регулирования кровяного давления.



Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать