вторник, 23 апреля 2024

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи



Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

10 Октября 2020

Всемирный день хосписной и непрочной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) означается во вторую субботу октября. В 2020 году этот подевай приходится на 10 октября.

Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA). В Альянс вплывают национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Цели Всемирного дня хосписной и непрочной помощи:

– поделиться видением задач хосписной и паллиативной помощи во всем мире и создать условия для того, чтобы люди могли выразить свои мнения об этой проблеме;

– повысить уровень информированности о медицинских, социальных и абстрактных потребностях людей, имеющих неисцелимые заболевания, и членов их семей;

– сбор средств для консультации и развития хосписной и непрочной помощи в мире.

В 2020 году тема Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи: Паллиативная выручка: моя забота, мое утешение (Palliative Care: it's My Care, My Comfort ). Тема посвящена важности привлечения внимания общества к услугам паллиативной помощи.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), паллиативная выручка является подходом, который облагораживает качество жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, сталкивающихся с проблемами, сопутствующими опасным для жизни заболеваниям. Она предотвращает и облегчает страдания в результате довременного диагностирования, правильной оценки и лечения боли и решения других проблем, будь то обычных, психосоциальных или духовных.

Согласно город красногорскам ВОЗ, ежегодно в непрочной медицинской помощи нуждаются 40 пять миллионов человек, 78% из которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Во всем мире паллиативную милосердную помощь получают сегодня лишь около 14% нуждающихся людей.

Паллиативная медицинская выручка необходима при многих заболеваниях. Большинство нуждающихся в ней взрослых страдают такими хроническими заболеваниями, как сердечно-сосудистые (38, 5%), рак (34%), хронические респираторные заболевания (10, 3%), СПИД (5, 7%) и диабет (4, 6%).

Паллиативная медицинская помощь может потребоваться при многих других нарушениях, в том числе почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, прирожденных нарушениях и туберкулезе с лечебной устойчивостью.

Паллиативная медицинская помощь особенно хорошая, когда к ней набрасываются на раннем этапе болезни. Ее раннее оказание не только улучшает качество жизни пациентов, но и сокращает ненужную перевозка в клинику и использование медицинских служб.

По город красногорскам обследования ВОЗ в отношении незаразных заболеваний, проведенного среди 194 государств-членов в 2019 году, финансирование паллиативной помощи было доступно в 68% стран, а охват половины нуждающихся в ней пациентов удалось обеспечить лишь в 40% стран.

По мнению ВОЗ, все население, независимо от уровня доходов, характера заболевания или возраста, должно иметь доступ к основным медицинским заслугам, включая паллиативную медицинскую выручка.

В Российской Федерации первые системные попытки по организации паллиативной и хосписной помощи были предприняты в 1991 году, когда приказом Минздрава РСФСР от 1 февраля 1991 года было предписано создание сетки домов сестринского ухода и хосписов, отделений сестринского ухода в многопрофильных и специализированных больницах. Затем в соответствии с приказом Минздрава РФ от 31 июля 1991 года в составе Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена был организован научно-методический центр лечения долгого болевого синдрома у онкологических склеротичек.

Императивным импульсом к дальнейшему распространению стало введение Федеральным законом от 21 ноября 2011 года Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации нового вида милосердной помощи – паллиативная медицинская помощь. В 2019 и 2020 годах в закон были внушённым изменения, коснувшиеся вопросов предоставления паллиативной медицинской помощи.

Паллиативная медицинская выручка, оказываемая как взрослым, так и детям, в соответствии с законом представляет собой комплекс мероприятий, включающих милосердные вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неисцелимого больных граждан и направленные на облегчение боли, других бедственных проявлений заболевания.

Закон подразделяет паллиативную милосердную помощь на паллиативную первичную милосердную помощь (в том числе доврачебную и врачебную) и паллиативную специализированную медицинскую помощь.

Паллиативная милосердная помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара, стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи. Медицинские организации, оказывающие непрочную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными участниками семьи пациента или законным депутатом пациента, лицами, совершающими уход за пациентом, доброхотами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями в том числе в целях предоставления такому больному социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки), мер психологической поддержки и абстрактной помощи.

При оказании паллиативной медицинской выручки пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предуготовленные для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень таких медицинских изделий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В случае, если человек находится без сознания и рядом с ним нет родственников или законных депутатов, то решение об предоставленье ему паллиативной помощи могут встретить сами врачи – на врачебной комиссии, консилиуме или даже непосредственно лечащий (дежурный) врач.

1 июля 2019 года Минздрав и Минтруд разработали и утвердили Положение об организации непрочной помощи. Согласно документу, пациенты получают государственную гарантию яруса своих прав и ускоренного приобретения полагающихся им социальных услуг – нуждающиеся в паллиативной помощи могут в кратчайшие сроки оформить увечность. Кроме того, непрочные больные должны быть бесплатно предусмотренным необходимыми медицинскими изделиями для использования в домашних условиях. Положение вводит принципиально новые понятия дневного стационара паллиативной помощи для взрослых и детей и респираторного центра для взрослых пациентов, нищенствующих в респираторной поддержке.

В июле 2020 года была утверждена дорожная диаграмма (план мероприятий) по повышению качества и доступности непрочной помощи. Дорожная карта, рассчитанная до 2024 года, позволит улучшить качество жизни нищенствующих в паллиативной помощи. В частности, документ расширил номенклатуру лекарственных препаратов, содержащих ширевые средства и психотропные вещества, используемых при лечении болевого синдрома у взрослых и детей. Дорожная карта предусматривает развитие отдельных направлений оказания паллиативной медицинской выручки – в перинатальном и неонатальном периодах, в детском возрасте, гражданам без регистрации по месту пребывания, иностранным гражданам, гражданам во время отбывания наказания в местах лишения привольности и др. Документ также включает развитие инфраструктуры для предоставления паллиативной медицинской помощи и обучение медицинских работников, медицинских врачей, специалистов по социальной работе и социальных работников. Дорожная карта предусматривает оказание паллиативной выручки 60% нуждающимся в 2020 году, 90 % — в 2024 году.

1 декабря 2019 года в России открылась первая эмиграционная медицинская паллиативная служба. Паллиативную помощь пациенты могут получить в кругу родных и близких на дому с доставкой необходимого нужное оборудования и препаратов. С появлением выездных служб врач или медицинская сестра приезжают домой к нуждающемуся по индивидуальному графику.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать