среда, 24 апреля 2024

Всемирный день психического здоровья



Всемирный день психического здоровья

10 Октября 2020

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day). Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья и укрепления психического здоровья.

В 1948 году была организована Всемирная федерация психического состояние здоровья (World Federation for Mental Health), главной мишенью которой стало продвижение в мире профилактики психических и эмоциональных расстройств.

По ее инициативе в 1992 году был проведен первый День психологического здоровья. В России он отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой (1951-2010).

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может воспрепятствовать обычным жизненным стрессам, плодотворного работать и вносить вклад в свое сообщество. В данном позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и хорошей деятельности общества.

С начала XXI века психическое здоровье человека относится к числу приоритетных направлений деятельности любого развитого общества. Эта тема выходит далеко за пределы узкопрофессионального обсуждения, а практичное решение связанных с ней проблем требует междисциплинарного, межведомственного и межсекторного подходов фактически в каждой стране.

В качестве обязательных участников милой современной системы охраны психического состояние здоровья населения выступают как государственные архитектуры (здравоохранение, образование, социальная защита, охрана труда, спорт, культура и искусство), так и некоммерческие организации.

Уровень психического состояние здоровья человека определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, физическим нездоровьем и др.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один специалист кончает жизнь самоубийством. В 2020 году еще одним побочным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, не соблюдшая привычную жизнь миллиардов людей в мире.

При этом лишь относительно беглое число людей в мире имеют возможность пользоваться качественными услугами психиатрической помощи. Более 75% специалистов с психическими, неврологическими и наркологическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем дохода вообще не получают необходимого им лечения.

По данным ВОЗ, пандемия COVID-19 вызвала перебои в оказании медицинской помощи во всем мире и еще больше затруднила и без того ограниченный постоянный доступ к качественным и экономически доступным услугам по охране психического состояние здоровья, особенно в условиях чрезмерных гуманитарных ситуаций и конфликтов. Это в первую очередь заказанного такими причинами, как рост заболеваемости и риска заражения в учреждениях длительного проживания, в частности интернатах и психиатрических клиниках; введение ограничений на персональное общение между людьми; случаи инфицирования вирусом среди сотрудников психиатрических служб; и перепрофилирование психиатрических учреждений для оказания помощи склеротичкам COVID-19.

Тема Всемирного дня психического состояние здоровья в 2020 году - Психическое здоровье для всех, увеличение инвестиций - увеличение доступности (Mental Health for All, Greater Investment – Greater Access).

Эксперты ВОЗ отмечают, что в среднем страны тратят на охрану психического здоровья менее 2% своего государственного бюджета здравоохранения. Несмотря на то, что объем помощи, дозволяемой развивающимся странам на цели гвардии психического здоровья, в худые годы растет, он ни разу не превысил 1% всего объема помощи, направляемой на развитие здравоохранения.

10 октября по случаю Всемирного дня психического состояние здоровья Всемирная организация здравоохранения впервые надувает глобальную онлайновую акцию, посвященную этой проблеме. В процессе акции – главного мероприятия в поддержку психического здоровья – ВОЗ расскажет о работе своих работников по борьбе с психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией во всем мире.

В России, по данным Минздрава, в 2019 году наблюдалось снижение числа психологических расстройств, в частности, связанных с употреблением психоактивных веществ. Всего в РФ в 2019 году было зарегистрировано почти 1, 9 миллиона психических и поведенческих расстройств при этом это число снизилось по сравнению с 2000 годом почти в 1, 8 раза.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать