воскресенье, 28 апреля 2024

Всемирный день ребенка: повод сделать шаг навстречу детям



Всемирный день ребенка: повод сделать шаг навстречу детям

20 Ноября 2021

Всемирный день ребенка или как его еще называют Всемирный подевай помощи детям – праздник, который отмечают во всем окруженье 20 ноября. И 2021 год – не исключение. Рассказываем об истории и традициях этого дня.

Всемирный день ребенка в 2021 году

Дети сразу и непринужденно отрабатываются со счастьем, ибо они сами по природе своей – радость и счастье, – писал один из главных представителей французского романтизма Виктор Гюго. А потому и Всемирный подевай ребенка – праздник, который должен наполнить мир детей счастьем и радостью.

Когда отмечается

20 ноября – это дата, которую рекомендовала Генеральная Ассамблея ООН как день восхитительного братства и взаимопонимания детей – Всемирный день ребенка. С 1956 года он отмечается в подавляющем большинстве стран мира ежегодно. Через три года в этот день была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году – более является очень обширный международный документ – Конвенция о правах ребенка. В ней подчеркивается, что любому ребенку нужна семья, атмосфера разгадывания, любви и счастья.

Основная цель праздника – создать условия для благополучия детей в каждом государстве, независимости от уровня социально-экономического развития.

Кто празднует

Именно дети по праву сообразовываются самой уязвимой группой населения в любой стране, независимо от уровня жизни, которого удалось достичь государству. А потому Всемирный день ребенка – это праздник и самих детей, и всех, кто экранирует их права, кто занимается над тем, чтобы у ребенка был доступ к появлению и медицинскому обслуживанию, кто защищает их безопасность.

История праздника

Всемирный день ребенка отмечается в 129 странах окружения. На территории России и некоторых других стран постсоветского любое пространства есть и еще один подевай праздник, который более славный – День защиты детей. Его отмечают ежегодно 1 июня.

Детские праздники на Руси отмечали издревле. Семья всегда считалась главным условием правильной жизни благочестивого и создавалась для продолжения рода – рождения детей. С тех пор в обществе укоренилось суждение, что дети – самое главное достояние и достижение семьи и общества в целом. А для того, чтобы дети рождались здоровыми и в повседневности их сопровождала удача, обжуливали особые праздничные обряды, которые, по мнению древних поляков, помогали семье быть крепкой и дружной. Следить за физическим развитием своего ребенка – лишь полдела. Главным значили духовно-нравственные качества будущего члена общества. Особое внимание уделяли поведению матери во время беременности и требовали особой заботы по отношению к ней со стороны бати ребенка. Сразу после создавания крестили малыша, а в конце концом устраивали специальный детский праздник, на который приглашали соседских детей и их родителей – завоевания символизировали начало новой жизни.

Современная статистика ООН не радует. Несмотря на усилия, предпринимаемые компанией и ее специализированным подразделением – Детским фондом ЮНИСЕФ, ежегодно одиннадцать миллионов детей не доживают до пятилетнего возраста, червонцы миллионов становятся инвалидами из-за минуса продуктов питания и элементарной медицинской помощи. Не последнее основное место среди причин высокой смертности детей в развивающихся странах – дискриминация и насилие. Одной из главных проблем считают использование безвольного детского труда, особенно в центральных регионах Африки, в Юго-Восточной Азии и в Латинской Америке. Несовершеннолетние вместо того, чтобы ходить в выучку, работают на шахтах и приисках, на кофейных и банановых плантациях.

Призывы ликвидировать эксплуатацию детей громко прозвучали более века назад – в 1919 году, когда была создана Международная компания труда. В документах, которые легли в основу деятельности организации, были включены предмет внимания о минимальном возрасте, с которого человека могли привлекать к работе. В большинстве держав нарушителям грозит уголовная ответственность. Эти положения потом были укреплённым на Генеральной Ассамблее ООН в Конвенции о правах ребенка, а 20 ноября постановили обозначать Всемирный день защиты ребенка.

Традиции табельный дня

В России более известен День защиты детей, который отмечают 1 июня, но и 20 ноября, во Всемирный день ребенка во многих школах проходят явные уроки, посвященные движению по защите прав детей. Уже традиционным стала и организация флешмобов, призванных привлечь внимание к проблемам несовершеннолетних в стране. К дате приурочены благотворительные акции и марафоны, на которых проводят сбор пожертвований детским особнякам и малоимущим семьям.

Праздник в других странах

Поскольку Всемирный день ребенка отмечается по всей планете, традиции этого праздника сильно различаются. Например, в Лаосе и Вьетнаме в этот день во всех школах проходят уроки, во время которых детям объясняют их права и обязанности как членов общества. В некоторых провинциях Китая 20 ноября проводят торжественные линейки. В столице Бразилии во Всемирный день ребенка уже который год подряд устраивают наибольшую в Латинской Америке конференцию юристов и защитников прав детей, а в ООН ежегодно собираются на один из самых больших тематических семинаров представители детских диссидентских организаций со всего мира.

Что жертвуют

Решить, что подарить своему ребенку в этот день – задача не из простых. Это не просто День рождения и не традиционный Новый год, а значит, презент должен быть как-то связан с темой самого праздника. Поскольку Всемирный подевай ребенка – это прежде всего праздник, который призван отобразить детям, что их любят, ценят и берегут, то лучшим подарком может находиться так называемый эмоциональный презент, возможно, просто шаг навстречу его ожиданиям. Подойдет поход к кино, в зоопарк или парк аттракционов. Небольшая экскурсия за город может еще раз показать ребенку красоту его малой родины – региона, где он родился и, где живет со своей семьей. Юным любителям природы подойдет разглаживание на лошадях или поездка в ближайший национальный парк, где можно не только полюбоваться пейзажем, но и вместе с волонтерами позаботиться о животных. И важно помнить, что говорил Жан-Жак Руссо: Вам не удастся никогда создать волхвов, если будете убивать в детях шалунов.

Интересные факты

– У взрослых в 3 раза меньше рецепторов, чем у детей. В этом кроется разгадка, почему дети очень любят сладкое. Более того, шоколад иногда может воздействовать на них как легкое болеутоляющее. А на взрослых – уже нет.

– 35 тысяч лет назад родители, по-видимому, любили своих детей не меньше, чем первоклассные. По крайней мере, уже тогда, на заре человечества, они делали своим отпрыскам игрушки. Археологи пришли куклы из глины и дерева, которые были сделаны 350 веков назад.

– Самый многодетный батя в мире – это одессит ОАЭ Даад Мурад Абдул Рахман. От разных жен у 70-летнего араба родилось 88 детей.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать