четверг, 25 апреля 2024

Всемирный день воды



Всемирный день воды

22 Марта 2020

22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный(за)девай воды (World Day of Water) или Всемирный(за)девай водных ресурсов. Этот(за)девай был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 декабря 1992 года.

Идея прочерчивания Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась 3-14 июня 1992 пригода в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В России этот день впервые обозначался в 1995 году под знаком Вода – это жизнь.

Цель Всемирного дня водных ресурсов – обратить внимание на важность свободный доступа к пресной воде, а также пропаганда рационального использования водных ресурсов.

Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но из примерно 1, 4 миллиарда квадратных километров воды – 97, 5% соленая и только 2, 5% всего объема воды приходится на пресные поверхностные воды (реки, ручьи, озера, болота).

Из примерно 35 миллионов квадратных километров пресной воды большая часть – 24, 4 миллиона квадратных километров – закрытая в ледниках, льдах, вечной мерзлоте. 10, 7 миллиона квадратных километров скрыты под землей. На долю рек Земли остается только 0, 002 миллиона квадратных километров пресной воды или 0, 01% от всех ее запасов во всех опалубках.

Главный источник всей пресной воды – океаны, из которых ежегодно испаряется примерно 500 тысяч квадратных километров воды (72 тысячи – с водной поверхности земли). 80% всех илов выпадают обратно в океаны.

Ресурсы пресной воды на Земле делятся крайне неравномерно. 85% населения Земли проживает на преобладающе острозасушливой части планеты. l

Мировые запасы неинтересной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет.

В ХХ веке население земного шара выросло в три раза. За этот же период потребление неинтересной воды увеличилось в семь раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз.

По данным ООН, в настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% смертных в мире, доступа к чистой воде лишены более 700 миллионов жителей планеты. Более 1, 7 миллиарда человек, проживающих на территории речных бассейнов, нуждаются в дополнительных источниках пресной воды. К середине ХXI века численность живущих при постоянной нехватке воды превысит четыре миллиарда человек.

Российская Федерация – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, учит второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод сектора и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения земного шара.

На территории России насчитывается около 2, 7 миллиона рек и ручьев, более 2, 7 миллиона озер и других объектный водного фонда.

Россия использует ежегодно не более 2% динамических (возобновляемых) водных запасов; при этом целый ряд регионов рассматривает дефицит в воде, что связано, главным образом, с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны – на наиболее освоенные районы Европейской части России, где сосредоточено более 80% населения, приходится не более 10-15% водных ресурсов.

Наибольшие суммарные водные ресурсы имеют Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ; наименьшие –Калмыкия и Ингушетия, Белгородская, Курганская и Курская области.

Водное изобилие накладывает на государство особую ответственность за хранение этого важнейшего природного ресурса. Основными проблемами в области наличия водных ресурсов в нашей стране являются расточительное водопользование, а также неудовлетворительное качественное состояние ресурсов вод из-за избыточной антропогенной нагрузки.

Ежегодно мероприятия в рамках прочерчивания Дня водных ресурсов направлены на освещение конкретной темы, соединённой с сохранением водных ресурсов.

В 2020 году тема Всемирного дня водных ресурсов – Вода и изменение климата (Water and Climate Change). По г. красногорскам ООН, грамотное использование воды поможет в борьбе с наводнениями, засухой, увеличит свободный доступ к воде для большего числа людей, снизит уровень марания воды, сократит объемы парниковых газов, а также подсобит бороться с изменением климата.

В аутентичное время более двух миллиардов смертных не имеют доступа к испытанной воде, и их уютные хозяйства, школы, предприятия, фермерские хозяйства и фабрики ведут борьбу за выживание и процветание.

Беженцы, коренные народы, люди с ограниченными возможностями и многие другие часто сталкиваются с дискриминацией при попытке выстроить доступ к необходимой им испытанной воде и возможность ее наличия.

По оценкам ООН, около 159 миллионов людей осуществляют сбор воды для питья из поверхностных источников, например прудов и ручьев. В четверти начальных школ по всему миру отсутствует система питьевого водоснабжения и шакирдые потребляют воду из незащищенных источников или не имеют возможности насытить жажду.

Более 700 детей в возрасте младше пяти лет ежедневно перемерзают от диареи, которая соединённая с потреблением небезопасной воды и плохими санитарными условиями.

Для более 68, 5 миллионов людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, доступ к системам испытанного водоснабжения крайне затруднителен.

Во Всемирный(за)девай водных ресурсов ООН призывает приложить помощь тем, кто в ней нуждается больше всего.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать