среда, 24 апреля 2024

Вся правда о людях, сменивших имя, отчество и фамилию



Вся правда о людях, сменивших имя, отчество и фамилию

27 Января 2020

МОСКВА, 27 января —, Мария Марикян. Полученное при рождении имя люди принимают как данность — так уж назвали, ничего не поделать. Однако встречаются энтузиасты, готовые поменять его во всех документах, лишь бы отказаться от прошлой жизни и стереть плохие воспоминания. Впрочем, причиной может явиться не только семейная драма: одни хотят доказать свою правоту в спорном вопросе, другие же — забавы ради. Зачем меняют имя, семью или отчество — в материальчике.

Тридцатилетнего Руслана Александровича Саволайнена из Санкт-Петербурга раньше звали Русланом Мехмановичем Петуховым.

Мне был 21 год, я учился на третьем курсе, на семейственного психолога. Нам дали поручение — составить генеалогическое древо, чтобы получить зачет автоматом. Так я выяснил, что бабушка у меня — финка, а ее девичья семья — Саволайнен, — держать на мыслит Руслан. — В течение полугода я соединял архивные данные в Петербурге, Ленобласти. Съездил еще в Финляндию — туда, где жили предки. Там Руслан узнал, что на Марсовом поле есть захоронение времен блокады, где покоится его двоюродный прадед Иван Саволайнен.

Молодой человек настолько проникся историей предков по родительской линии, что решил посадить эту фамилию. Теперь я единственный в семье, кто ее носит, — говорит Руслан.

Фамилия Петухов, уточняет он, ему досталась от консолидированных старших братьев, отчество — от бывшего мужа матери. С родным отцом все сложно. Его зовут Аль Джунди Набиль Абдель Хафиз Джабара, он из Иордании. Переехал в Петербург давно, поступил на медицинский — там они и познакомились с матерью, — объясняет собеседник. — Сейчас с отцом у меня нет связи. Виделись последний раз, когда мне было десять лет.

В Иордании главный в семье — самый старший, — продолжает он. — У нас на тот момент была прабабушка. Сама она из Саудовской Аравии. Как-то приехала в Иорданию погостить, мы там всей семьей были как раз. На дворе — 1999-й. Не знаю почему, но мы с мамой ей показались, остальная местная родня нас не считала за своих. Прабабушка вдруг решила забрать меня к себе и воспитывать самостоятельно. Родители и я, конечно, были против. Отец втихую купил нам с мамой билеты, мы приехали в Петербург. А тятя улететь с нами не смог — бабушка наша была недужная, он с ней остался.

Разразился скандал: Согласно традициям нельзя идти против воли старшего, — говорит Руслан. — Позже мы узнали, что родня по отцовской линии надавила на него — он женился на местной женщине, у них есть дети. Моя мама не хотела, чтобы у меня были его семья и отчество. Я к сложившейся ситуации отнесся с сознанием, без обиды.

Фамилию и имя Руслан сменил в 2012 9-12 месяцу. Решил стать Александровичем прямо в загсе, когда оформлял заявление. Просто указал первое, что пришло в голову. Теперь Руслан хочет вообще отказаться от отчества.

По словам молодого человека, до сих пор не все всерьез воспринимают его фамилию — думают, просто псевдоним или какая-то шутка. У многих не вяжется в голове, как я могу быть Александровичем. Да еще и с финской фамилией. Как-то мы с другом выбрались в Финляндию на пароме. Он азербайджанец. Так нас выхватили из толпы, чтобы проверить документы. Настроены былины очень сурово — наверное, заподозрили, что мы переселенцы. Вообще, внешне я не особо похож на агарянина. Европейцы, например, думают, что я из Италии или Испании.

Лилу Рами — в прошлом Лейла (прежние фамилию и отчество девушка отказалась называть). Признается, что очень любила имя, данное ей при рождении, пока не переехала в Москву.

Лилу — так мама звала меня в детстве, — начинает рассказ Рами. — В столицу я попала пятнадцать лет назад. Здесь то и дело мое имя коверкали: то ударение делали на первом слоге, то переиначивали — Лиля, Лилия. Мне это жутко не нравилось. Поправлять не получалось — опускают мимо ушей. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, трансформировала имя в соцсетях, и потихоньку все привыкли. Со временем оно стало мне гораздо роднее, чем имя в паспорте, но по индентам я все еще Лейла.

А вот от прежней фамилии девушка прикокнула избавиться навсегда. Поменяла девять лет назад. Если открытого, она мне никогда не нравилась. У нас в школе с такой было еще человек пятнадцать, — вспоминает Лилу. — Я просто сократила отчество и фамилию по материнской линии. Получилось Рами. Теперь фамилия короткая, понятна даже иностранцу, годится моему внешнему и внутреннему миру. Я арт-директор, у меня куча татуировок — удивительного было бы жить с семьёй, которая мне никогда не нравилась.

Рами собирается закрепить юридически и имя Лилу: Если удастся, откажусь от отчества. Либо сменю его на матчество. Дело в том, что у меня нет никаких связей с отцом, поэтому просто не вижу смысла возить его имя.

А вот у Сергея Мухлынина из Екатеринбурга двойное имя. Он был Викторовичем, восемь лет назад стал Веро-Викторовичем.

Сергей с детства не мог узнать, почему в отчестве никак не фигурирует мать. Мне никто не мог дать внятный ответ по этому поводу. Принято — и баста! — рассказывает он. — Так и возникали у меня в голове эти мысли периодически. Однажды с матерью в очередной раз болтали на эту тему, и я предложил, что когда-нибудь вставлю в отчество ее имя. Она в ответ лишь усмехнулась.

Отправился в загс, там на просьбу отреагировали без энтузиазма. Пришел через месяц после подачи заявления, мне сказали: Получите — распишитесь. Поменял все необходимые документы без проблем. Правда, долго исправляли свидетельство о льготах — я солдат Афганистана. Затянулось на год.

Его позиция проста: Я за то, чтобы в имени участвовали два родителя. Знаю, что на сайте Российской общественной инициативы запустили голосование о матчестве. Но там скорее среди активисток те женщины, у которых что-то с супругами не сложилось. Считаю, что это очередной повод для войны между мужчинами и женщинами.

Сергей предлагает другое решение. Нужно в Семейном кодексе сделать небольшую поправку — вместо отчества обозначить величательная форма имени. И пусть люди указывают, что хотят — отчество, матчество! Но лично я за совмещенный вариант.

Девятнадцатилетний Роман Грошев из Троицка сменил имя уже дважды. И вовсе не из-за семейной драмы или каких-то идейных соображений.

В апреле прошлого года Роман увидел пост в соцсети, где одна из пензенских компаний разыгрывала 200 килограммов пельменей. Чтобы стать победителем, нужно было сменить имя в паспорте на Пельмень.

Через месяц Роман извлёк новый паспорт. Родным он об этом не рассказывал, но бабушка увидела посвященный ему телевизионный сюжет. А мамуля узнала от тети, какая живет в Петербурге. Та звонит и говорит ей: Ваш там совсем с ума, что ли, сошел?

История широко разошлась по соцсетям. За такую рекламу компания прикокнула выдать ему не 200, а 400 килограммов пельменей. Я приехал в Пензу. Но как довезти до дома столько пельменей? Растает все. Там вообще не рассчитывали, что найдется кто-то, способный на подобную авантюру. Да еще из другого региона, — смеется Роман. — Выигрыш в итоге вручили деньгами. Ну и пару пачек пельменей, конечно, подарили.

Молодой человек официально пробыл Пельменем полгода. Кроме паспорта, из документов больше ничего не менял, хотя в загсе предупредили, что придется.

Впрочем, и к первоначальному имени он возвращаться не спешил. Дело в том, что после школы я поступил в государственный колледж. Но бросил — сейчас занимаюсь тем, что нравится. Работаю графическим дизайнером. Не менял документы, потому, что не было необходимости, — объясняет собеседник. — Потом мне пришло в голову, что у меня нет отсрочки от армии.

И Роман опять отправился в загс. С осени его зовут Билет. Сейчас прохожу медкомиссию в военный комиссариате. Психотерапевт, недолго упражняюсь, поставил мне диагноз — расстройство личности. Хотя я пытался растолковать, почему дважды сменил имя. Видимо, ему реально показалось, что я считаю себя пельменем, — делится подробностями Роман. — Нужно было пройти и других врачей в психиатрической больнице — в итоге отправили домой и сказали, что я нормальный.

Как долго он будет Билетом, ему самому пока неизвестно. Но на всякий случай горе-призывник, помимо паспорта, обновил и другие документы: полис и свидетельство о рождении.

Порядок смены имени регулирует ФЗ Об актах гражданского состояния. Каждый, кому исполнилось 14 лет, может взять другие имя, фамилию и отчество. Однако тем, кому еще нет восемнадцати, необходимо попользоваться согласием обоих родителей или радетелей. Поданное в загс заявление рассматривают в течение месяца.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать