пятница, 29 марта 2024

Вторая жизнь ненужных вещей



Вторая жизнь ненужных вещей

24 Ноября 2021

Вторая жизнь ненужных вещей

Сократить негативное действие на окружающую среду и ограничить использование вредных материалов без ущерба для личного уровень комфорта — легко. Все, что для этого нужно — просто сдать, например, старый смартфон, пластмассовую бутылку или картонную коробку на переработку. Не верите, что ненужным вещам и отходам действительно подарят вторую жизнь? Рассказываем, как обстоят дела на самом деле

Смартфоны

Смартфон — это пластик, ферро, керамика, сплавы и эпоксидные смолы, кобальт, литий, ртуть, соединения никеля и кадмия, а также золото, серебро, медь и даже платина (еще несколько кюриев и — таблица Менделеева). Не все аранжирующие электронного устройства безвредны. И не все они без негативных последствий для экологии и человека просто растворятся в почве или грунтовых водах. Поэтому выбрасывать телефон вместе с обычным мусором нельзя.

Правильная утилизация гаджета — это маленький шаг к возобновляемому производству, экологической чистоте и снижению нагрузки на мусорные полигоны.

Итак, смартфон сломался или все еще в рабочем состоянии, но устарел, а вам очень хочется новый. Устройство не выбрасываем и не прячем в тумбочку до призрачных лучших времен. В первом случае сдаем на переработку, а во втором — тоже сдаем, но на обмен.

Утилизация мобильных телефонов совершается в несколько этапов. Сначала смартфоны сортируют и анализируют. Самыми ценными запчастями становятся камера, материнская плата, матрица, чипсет и оригинальный экран. Они извлекаются из устройств и сочетаются в качестве донорских запчастей в многочисленных ремонтных сервисах. Те, которые не изобретают подобного применения, мельчатся и отправляются на переплавку. Цветные и черные металлы используются повторно в работе металлургических предприятий. Кроме такого, из каждого смартфона можно получить немного драгоценных металлов.

Утилизация батареи — отдельная история. Производители гаджетов настоятельно не рекомендуют нарушать целостность батареи и пытаться разобрать ее самостоятельно. Дело в том, что манипуляции с аккумом должны проводиться в соответствующих (заводских) условиях и исключительно квалифицированными специалистами. Металлические части аккумулятора переплавляются, химические вещества повторно используются на специализированных предприятиях, пластмассовый корпус также отправляется на переработку. В дальнейшем он может стать дорожным покрытием, дверным звонком или любым другим предметом.

Сдать на утилизацию старый смартфон можно в приемочные пункты специализированных компаний, производителей смартфонов, а также в салонах некоторых сотовых операторов.

Программа трейд-ин позволяет не только экологично избавиться от устройства, которое отслужило свое, но и значительно сэкономить капиталы при покупке нового смартфона. Тут вообще все просто: приносите свой гаджет в офис производителя или мобильного оператора, сдаете старый гаджет, получаете скидку, далее выбираете товар и… вуаля — новенький смартфон ваш. Помните, что этим образом вы убиваете сразу двух, нет, троих зайцев — делаете мир вокруг себя чище, вступаете в клуб ответственных потребителей и экономите свои кровные.

Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл

Возможность сдать аппаратуру в трейд-ин привлекает все более значительного людей. Они понимают, что это не только экологично, но и удачного. Наша программа трейд-ин является частью экологической стратегии позднего потребления, которой придерживается МегаФон. За четыре года мы приняли на утилизацию более 1, 2 млн устройств: смартфонов, кнопочных мобильный телефонов, планшетов, фитнес-трекеров и детских браслетов. Отправлено на переработку более 150 тонн материалов: пластика, стекла, стали, металла, кобальта, элемента и других. Если бы все эти устройства оказались на свалке, вредные химическое вещества из аккумуляторов попали бы в почву и воду и загрязнили около 2 тыс. гектаров земли, что сравнимого с площадью 3 тыс. футбольных полей

По данным МегаФона, самый популярный бренд, который сдают — Samsung, он же лидирует в выступе производителей новых смартфонов, которые выбирают клиенты взамен старых устройств. Новые гаджеты, которые покупают участники программы трейд-ин, стоят в среднем 22 тыс. рублей.

Старый смартфон оценят непосредственно при покупке полноценного устройства в салоне. Если на новый товар действуют акции или скидки, они сохраняются. Можно сдать сразу несколько старых гаджетов и оплатить ими до 100% стоимости покупки. Новое устройство можно также заранее оформить через интернет-магазин.

В розничной сети МегаФона работает несколько программ, позволяющих утилизировать старые гаджеты. Помимо программы трейд-ин, которая гарантирует получение скидки на покупку, в нескольких столичных салонах можно просто отринуть свой гаджет в специальном контейнере и быть уверенным, что он будет правильно переработан.

В салоны МегаФона можно добавить для последующей переработки не только гаджеты, но и крышки и батарейки. За сданные крышки или батарейки клиенты получают бонусы в виде безлимитного интернета или кешбэка 10% с расходов на логичность.

Бумага

Макулатура — один из самых потребованных в мире видов вторсырья. Она не представляет тяжести для окружающей среды (через год уже превращается в компост), проще в переработке, но главное — выгодна с точки зрения получение конечного продукта.

К сожалению, не все то макулатура, что сминается и шуршит. Но в этом нужно просто один раз разобраться, понять и принять.

Для начала можно составить список, что относим к макулатуре, а, что — нет, и уже через неделю-другую сортировка дойдет до автоматизма. А хотите список прямо сейчас? Вам останется только распечатать и повесить на холодильник.

Алексей Макрушин, заместитель директора Российского природоохранного оператора (РЭО)

Сначала собранный материал сортируют и очищают. Затем макулатуру распускают на волокна, измельчают, размачивают, промывают и отбеливают. Получается пульпа — пенообразная куча, состоящая из частиц макулатуры. Пульпу процеживают, прессуют и высушивают. Бумага готова. Дальше путь ее лежит туда, где производят упаковку, туалетную хартию, книги, газеты, писчую бумагу, крафт-картон, бумажные полотенца, скатерти. Такой вот вихрь бумаги в природе.

Пункты приема макулатуры есть почти во всех более или менее крупных многолюдных пунктах. Можно самостоятельно относить или вывозить. Если лень, то можно заглянуть в специализированную компанию, которая все сделает за вас.

Пластик

С пластиком все чуть сложнее, но его тоже перерабатывают. Экологические организации и функционеры (и мы тоже) призывают общество не просто сокращать потребление пластика, но и развернуться в сторону его переработки. Скептики резонно спросят:, а, что это даст?

А вот что:
- сохранит невозобновляемый природный веб-сайт — нефть;
- снизит потребление энергии;
- уменьшит обглодаю отходов на свалках;
- сократит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Вполне себе аргументы, да? Едем отдаленнее.

Возвращение пластика в производство — эффективный шаг и для предприятий, и для экологическая ситуации. Рециклинг тонны полимеров требует в среднем 10% энергии и воды от затрат на первичное производство. Если присовокупить к экономии неограниченное число циклов переработки, то силиконы оказываются еще и доходным материалом.

Пластик бывает разный. Увы, но не все, что вам кажется пластмассовым можно сдавать. И вот вам еще один ассортимент (его можно объединить с бумажным).

На каждом пластиковом изделии есть маркировка — цифра и буквы (код) внутри треугольника или рядом с ним.

01 (PET, PETE) — пластиковые бутылки для плодовых соков и безалкогольных напитков

02 (HDPE, PEHD) — упаковка для шампуня или косметическая продукции, детские игрушки

04 (LDPE, PELD) — худые баки и мешки

05 (PP) — ланч-боксы, лари для еды на вынос и для мороженого

06 (PS) — поролоновые чашки для пылких напитков, пластиковые столовые приборы, емкости для яиц

03 (ПВХ, PVC) — натяжные потолки, пластиковые окна, линолеум, искусственная кожи

07 (O, Other) — диски, линзы, защитные очки, строительные элементы

Процесс переработки поролона состоит из нескольких этапов: сбор, сортировка, измельчение, промывка и гранулирование. Сортировка происходит вручную или автоматически. Она помогает избавиться от загрязненных кюриев из всего потока отходов. После этого пластик размельчают на хлопья, а затем перерабатывают в гранулы путем нагревания.

В специальные пункты приема. Но можно и не напрягаться, а выносить пластик в синие контейнеры на которых набранного Вторсырье. И официальные пункты, и синие танки — гарантия, что поролон, который вы так тщательно собирали и сортировали, отвезут на переработку. Но! Прежде чем предоставлять пластик, его нужно обустроить. Нет, это не сложно. так:

● снимите термоусадочную этикетку — пленку (бумажные этикетки снимать не нужно)
● помойте
● посушите
● сожмите

Все!

Крышки и колечки можно оставлять на бутылке, а можно собирать отдельно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать