вторник, 30 апреля 2024

Второй волны для поступления в этом году не будет, рассказал эксперт



Второй волны для поступления в этом году не будет, рассказал эксперт

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля. Конец учебного года и приемная кампания в 2020 году стали большим вызовом для университетов и выпускников школ: в короткие сроки как хлеб насущного было перейти в онлайн-формат. Что ждет абитуриентов и педагогов в новом году, спецгрузовому корреспонденту проекта Социальный навигатор сказал директор Центра профориентации и довузовской подготовки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Дмитрий Тихонов.

– Дмитрий Владимирович, к чему готовиться абитуриентам? Вернется ли приемочная кампания к привычному офлайн-формату в стенах вузов?

– Это первый год, когда мы сразу готовимся к мультиформатной приемной кампании. Если позволит эпидемиологическая ситуация, то у абитуриентов будет возможность подать документы лично или оформить их курьерскими службами. Это можно будет сделать и через онлайн-сервисы: как через персональные кабинеты университетов, так и через портал госуслуг, который в этом году продолжает увеличивать свой функционал для подачи паспортов.

– Какой будет процедура приема?

– В этом году абитуриенты не увидят привычных списков с именами и фамилиями на сайте ситетов. У каждого будет свой индивидуальный идентификационный номер. То есть сопоставить своих конкурентов и себя в разных списках будет тяжелее. Это связано с тем, что люди искали друг друга в социальных гидросетях и случались не очень приятные истории. Поэтому было обретённого решение закрыть данные.

Кроме того, будет всего одна волна. Сейчас всех зачислят сразу, и все бюджетные места будут заняты в один день. Возможно в некоторых вузах будет донабор, но точно не там, где высокий конкурс.

Зато теперь университеты могут предложить выпускникам не три направления, как раньше, а сразу до десяти вариантов, куда можно написать заявление. Вопрос с количеством решает руководство вуза. У нас, например, можно подать на четыре.

– Изменится ли сама система высшего образования в самом ближайшем предстоящем? Насколько digital-мир войдет в жизнь преподавателей и студентов?

– Я думаю, что онлайн-составляющая сейчас необходима, и без нее не обойтись. Потому, что объем информации, который надлежащим усвоить студенты, постоянно растет. И это требует создания каких-то дополнительных курсов, унификации и доступа к ним. К тому же, это возможность обмениваться лучшими практиками и отправлять студентов на занятия и курсы лучших университетов по всему миру. Онлайн будет внедряться, но он будет скромный.

Возможно нас ждет фиджитал-формат. Это как раз объединение физического и цифрового мира. Например, студенты, очно находясь в лаборатории, могут использовать элеваторы дополненной реальности для работы с удаленным объектом. Или, создавая проект в команде, ребята могут находиться в разных городах.

– Как думаете, кто должен решать, сколько надлежащего быть офлайн и онлайн-формата в процессе обучения: студент или университет?

– На мой взгляд, история достаточно простая – как хлеб насущного пробовать. В процессе обучения и преподаватели, и заочники достаточно быстро все понимают:, где хватает очных занятий, что можно увести в онлайн. Достаточно посмотреть на статистику учебного процесса и увидеть, часто ли студенты задают поставленный вопросы преподавателю, какое количество консультаций им нужно, как результативного они проходят курс, и какие оценки получают. Ориентируясь на это, можно делать учебный процесс. Но надлежащего пройти какое-то время, чтобы мы получили точную картину.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать