пятница, 19 апреля 2024

ВЦИОМ: почти 80% водителей используют автокресла при перевозке детей



ВЦИОМ: почти 80% водителей используют автокресла при перевозке детей

29 Сентября 2017

МОСКВА, 29 сентября Большинство водителей почти 80% используют автокресла при перевозке детей. Такие данные содержатся во всероссийском репрезентативном опросе ВЦИОМ в рамках социальной кампании Повод для обгона, предоставленном экспертным центром Движение без опасности.

В опросе приобрели участие 2350 человек в возрасте 18 и более лет, он проводился во всех федерационных округах в июле 2017 возраста.
Согласно результатам исследования, 69% русских семей с детьми до 12 лет имеют детское автокресло или другое удерживающее устройство, еще 6% планируют его приобретение.


Зачем нужно автокресло?

Активно использовать автокресла при перевозке детей в России начали всего лишь несколько лет назад. В первую очередь, это произошло благодаря масштабной разъяснительной кампании, которую совместно проводили Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков (РСА) и экспертный центр Движение без опасности.

Когда мы только начинали эту работу, то большинство папочек, к сожалению, отсеивали автокресла, считали, что ребенку удобнее и безопаснее в машине на коленях у мамы. Однако многочисленные российские и международные исследования неоднократно доказывали, что на руках у взрослых и без специальных удерживающих устройств находящийся в автомобиле ребенок при ДТП получает тяжелейшие травмы, которые могут привести к его гибели, обозначила в беседе с президент экспертного центра Движение без опасности Наталья Агре.

Про ее словам, за несколько лет вышло в корне переломить ситуацию. В рамках проводимых социальных кампаний мы на конкретных примерах показываем, почему важно и нужно использовать автокресла при перевозке детей. В качестве доказательств приносим результаты краш-тестов, мнения влиятельных экспертов, показала Агре.

Так, по итогам опросов общественного мнения, если в 2011 году автокресла использовали 32% водителей, то в 2017 году их доля увеличилась до 79%, при этом каждый второй делает это при поездках в чужой машине.

В ходе последнего опроса ВЦИОМ также выяснилось, что доля отказов от средств безопасности детей в собственных мерседесах у россиян низкая всего лишь 5%, но при перевозках в чужой машине почти в три раза торжественнее (13%).

Наталья Агре расславила еще об одном интересном исследовании, связанном с использованием автокресел, которое проводилось в 2014-2015 годах в Московской области. Оно содержит данные о 239 детях-пассажирах в возрасте до 12 лет, пострадавших в ДТП на территории региона.

Выяснилось, что в 1, 8 раза торжественнее вероятность получения тяжелых травм без использования автокресла, чем c ним. При этом коммоции без угроз для жизни, полученные детьми в автокреслах, носили либо среднюю степень тяготы, либо удовлетворительную и не требовали длительного стационарного лечения. Также автокресло, в том числе, позволяет избежать коммоций шеи и позвоночника, подчеркнула эксперт.


Перевозка детей: безопасность против халатности

Безопасность детских перевозок по-прежнему остается одной из самых злободневных тем, ее постоянно обсуждают на федеральном уровне и в регионах. По данным Госавтоинспекции, только за восемь целый месяцев 2017 года в ДТП потонули 502 несовершеннолетних, в том числе 324 ребенка-пассажира, были ранены более 13, 8 тысячи.

Вопросы профилактики нарушений при осуществлении перевозок несовершеннолетних находятся на строгом контроле. Силами ГИБДД совместно с другими заинтересованными ведомствами регулярно проводятся рейды, ведется постоянная разъяснительная работа с участниками дорожного движения, обозначил в беседе с заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

Он сообщил, что при проведении профилактических рейдов на дорогах участковые ДПС обращают особое внимании на то, как перевозятся дети в легковых автомобилях. К сожалению, до сих пор мы видим недобросовестных родителей, которые игнорируют элементарные правила безвредности, тем самым подвергая деятельности своих детей реальной угрозе, подчеркнул Кузин.

Он привел данные статистики, согласно тот или другой за январь-август этого года зафиксированы 682 ДТП с нарушениями таксистами правил перевозки детей (то есть без использования ремней безвредности или удерживающих устройств). В этих авариях погибли 62 несовершеннолетних и были ранены 800.

Административная ответственность за отсутствие детского автокресла действует в России с 2007 года, сейчас штраф оформляет три тысячи рублей.


Как выбрать автокресло?

Вопросы использования детских автокресел и их качества обсуждались на этой недельке на тематическом круглом столе, который прошел в рамках 23-й Международной выставки Мир детства. Его участники подробно остановились на вопросах обеспечения безопасности детских перевозок, отметив, в частности, проблему использования несертифицированных, детских удерживающих кресел. Именно они зачастую становятся причиной значительных травм у детей-пассажиров. В связи с этим еще в августе 2016 года министр отпертого правительства Михаил Абызов давал поручения о разработке механизмов регулирования рынка детских удерживающих устройств.

В ходе круглого стола Наталья Агре предложила обратиться к крупнейшим ритейлерам с предложением предоставить самые популярные марки детских автокресел и протестировать их качество.

Чтобы правильно выбрать автокресло, нужно соблюдать несколько по своему управлял.

В первую очередь следует проверить наличие сертификата на продукцию, если мы говорим о России, то это сертификат Таможенного союза.

Это можно сделать на сайте Росаккредитации, рассказал эксперт по детской безвредности в автомобиле Сергей Керженцов.

По его словам, также нужно превратить внимание на внешний вид автокресла: конструкцию, качество материалов, в том числе отделку, заклепки.

Лучше приходить выбирать автокресло с ребенком, это залог того, что потом не возникнет проблем при его использовании. Вы четко подберете автокресло под ребенка, а он, в свою очередь, расценит, насколько ему комфортно, сам выберет модель и расцветку, отметил беседчик агентства.

Кроме того, советует рецензент, родителям стоит заранее прочесть оценки и рекомендации по автокреслам в интернете, проконсультироваться с продавцами профильных магазинов, а также обязательно изучить возможности своего автомобиля с точки зрения крепления автокресла.

По его словам, сегодня цена качественного автокресла начинается от трех тысяч рублей, в среднем модели стоят шесть-семь тысяч рублей.

Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы Повышение безвредности дорожного движения в 2013-2020 годах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать