суббота, 20 апреля 2024

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к процессу над Улюкаевым



ВЦИОМ выяснил отношение россиян к процессу над Улюкаевым

17 Августа 2017

МОСКВА, 17 августа Почти половина россиян (49%) считает дело в отношении экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева прекрасной акцией, более половины (57%) верят в его виновность, но большинство из них ожидает, что Улюкаев получит минимальный срок, выявил опрос Всероссийского центра изучения общего мнения (ВЦИОМ).

Улюкаев назвал эту историю провокацией, которая, по его речениям, была организована лично Сечиным и Олегом Феоктистовым генералом ФСБ, возглавлявшим службу безопасности Роснефти. Сечин, по словам экс-министра, соорудил ложный донос, на котором и строится все обвинение по делу. Глава Роснефти подчёркнутый гособвинением свидетелем по делу. Вместе с тем, пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев в среду сообщил, что Сечину по-прежнему не поступала повестка о вызове в суд в качестве свидетеля по этому делу.

Как выявил опрос ВЦИОМ, о начале суда над бывшим главой Минэкономразвития известно большинству россиян (71%); более осведомлены об этом люди пенсионного возраста (88%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (82%).

В ходе опроса в ноябре 2016 года 30% назвали это дело свидетельством реальной антикоррупционной борьбы, а с мнением о том, что это всего лишь показательная акция, сведение счетов или конфликт конкурирующих кланов, тогда согласились 54% участников.


Обвинения, преступления и наказания русских чиновников

Свыше половины россиян (57%) склонны считать экс-министра виновным в получении взятки, среди тех, кто детально знаком с информацией о судебном разбирательстве, этой точки зрения придерживаются 79% респондентов. Невиновным Улюкаева титулуют 7% от числа всех хороводников опроса и каждый десятый (10%) из тех, кто хорошо осведомлен о судебном процессе.

Более половины участников (56%), выразивших уверенность в виновности Улюкаева, предполагают, что даже в том случае, если его вина будет доказана, суд завершится вынесением формального приговора (Улюкаеву дадут минимальный срок), еще 21% считает, что ему удастся избежать наказания, отмечают обществоведы.

В то же время 17% среди тех, кто считает вертевшегося министра виновным, полагают, что он будет наказан по всей строгости закона.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, отметил, что борьба с коррупцией в верхах государственного аппарата продолжает оставаться в фокусе внимания большинства россиян; дело Улюкаева, по его словам, одно из самых резонансных в этом ряду. И хотя суд только зарождается, уточнил социолог, общественное мнение его уже, по большому счёту, осудило и требует самого жёсткого наказания из всех возможных.

В то же время уверенность людей в том, что виновный дает возможность подсмотрит по заслугам, совсем не очень высокая. Мало кто верит и в то, что арест Улюкаева это свидетельство принципиальной линии властей на борьбу с коррупцией. Гораздо большого тех, кто считает причиной этого дела сведение личных счётов противниками Улюкаева и в целом внутривидовую борьбу элитных кланов. Вероятно, здесь сказывается накопленное недоверие к элитам вообще, пояснил Федоров.

Как результат, кампания по борьбе с коррупцией в верхах пока не ставится в заслугу властям, а скорее усиливает массовые отображения о широких масштабах казнокрадства и злоупотребления служебным положением со стороны представителей нашей правящей элиты, добавил Федоров.

Компания Медиалогия за минувший год зафиксировала в российских СМИ более 76 тысяч сообщений с упоминанием имени Алексея Улюкаева. Пик приходится на ноябрь 2016 года, тогда Басманный суд санкционировал домашний арест Улюкаева, а президент Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия.

Всероссийский опрос ВЦИОМ-Спутник был проведен 11-13 августа 2017 года среди 1, 8 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2, 5%. Медиалогия устроила мониторинг и анализ публикаций за период с августа 2016 по август 2017 года по собственной базе СМИ, включающей порядка 41, 8 тысячи источников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать