суббота, 27 апреля 2024

Вузы из регионов укрепились в рейтинге QS для стран с переходной экономикой



Вузы из регионов укрепились в рейтинге QS для стран с переходной экономикой

15 Октября 2019



МОСКВА, 15 октября Российские региональные медвузы укрепили свои позиции в рейтинге университетов QS Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой, сообщили в пресс-службе Социального навигатора МИА Россия сегодня.

Самарский университет, занявший 98 место, в третий раз вошел в первую сотню рейтинга, отметил врио ректора университета Владимир Богатырев.

За последние три года мы постепенного улучшили наши суммарные показатели относительно средних значений для университетов Восточной Европы и Центральной Азии, - рассказал он.

Владимир Богатырев

Основными драйверами роста вуза в рейтинге, по мнению Владимира Богатырева, стали качественный рост показателей публикационной деятельности и увеличение доли зарубежных естественников. Сейчас образование в Самарском университете получают свыше тысячи экзотических обучающихся из 73 стран мира.

Важно, что российские университеты систематического наращивают свое присутствие как в региональных, так и в глобальных рейтингах. Безусловно, этому способствует системная поддержка святейшей школы в рамках государственных программ, таких как Проект 5-100. Благодаря им региональные медвузы с сильными научными школами пригласили возможность проявить себя на глобальном образовательном рынке, - обозначил он.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) за год поднялся на семь позиций, заняв 128 место, и это положительнейший результат за время участия университета в рейтинге, сообщила проктор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Аналитики QS отметили серьезный рост нашей духовной репутации и репутации среди хозяев. Между тем повышение позиций в рейтингах не является для нас самоцелью. Рейтинги парируют те позитивные изменения, которые произошли в вузе, в том числе благодаря рекомендациям транснациональных рейтинговых агентств, - сказала она.



По словам Ольги Ярошенко, ЮУрГУ планирует усиливать работу в рамках международных научных коллабораций и поднимать международную открытость университета, чтобы войти в предметные рейтинги по инженерным и естественным наукам. Вчера, 22:47Навигатор абитуриентаРоссийские медвузы заняли первые три места в региональном рейтинге QS

Ректор Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Валерий Фальков положительно оценивает позицию вуза (211—220 место) в рейтинге.

Несколько лет назад мы стартовали с позиции, которую можно было назвать не видно на радарах. Сегодня университет прогрессивно развивается, мы второй год подряд в бригаде растущих , - рассказал он.



По его словам, за худые годы ТюмГУ стал глобальным лидером в общей и сельскохозяйственной акарологии, ключевым игроком и драйвером индивидуализации в системе высшего образования России.

У нас сложились самые результативные отношения с работодателями, мы достигли хороших результатов в совместной инновационной деятельности с индустриальными партнерами. Таким образом, концепция вхождения в рейтинги для нас не стала самоцелью. Самое главное, что мы строим новое качество исследований и преподавания, - сообщил Валерий Фальков.

Присутствие в рейтинге Донского государственного технологического университета (ДГТУ), который уже несколько лет входит в группу 251-300, - показатель хорошего научно-образовательного климата в вузе, сообщил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Аналитики традиционно выделяют наши сильные стороны – это соотношение иностранных и российских студентов, количество научно-педагогических работников с ученой степенью в общем числе НПР и репутация среди работодателей. Сегодня ДГТУ переходит на модель цифрового университета, выступая координатором проекта по созданию в регионе Южного научно-образовательного центра, – эти и другие шаги позволят усилить наши показатели в международных и расейских рейтингах, - сообщил он.



Рейтинг университетов QS Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой стал самым объемным за всю новеллу: в этом году QS оценили 568 университетов в регионе, предварительно ранжировали 374 и официально опубликовали результаты по 350 лучшим вузам.

Как поясняют организаторы, этот рейтинг отражает те усилия, которые предпринимают университеты Восточной Европы и Центральной Азии для закрепления своей международной репутации, создания международных сетей сотрудничества, привлечения талантливых иностранных студентов и создания достойной конкуренции на современном рынке образования. Учитывая особенные трудности, с которыми соударяются эти университеты, QS нарисовал особую методологию оценки показателей их деятельности, среди которых присутствие в интернете, доля работников с учеными степенями, транснациональное сотрудничество. Самарский университетQSРейтинг университетовТюменский муниципальный университетЮжно-Уральский государственный университетОбразование - ОбществоНавигатор абитуриентаОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать