четверг, 28 марта 2024

Вузы РФ вооружаются против рака



Вузы РФ  вооружаются  против рака

16 Ноября 2017

МОСКВА, 16 ноября ‒. В России утверждена стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года. Стратегия нацелена на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение корпоративной смертности от онкологии.

Для этого предполагается внедрить скрининговые программы для раннего выявления заболеваний, обеспечить клиентов качественными и доступными лекарствами, укрепить кадровый потенциал онкологической службы. Все это должно осуществляться на фоне внедрения новых разработок диагностики и лечения онкозаболеваний и передовых научно-клинических исследований в этой области.

Рак: второе место среди причин смерти в России

В России раковыми заболеваниями страдает 3, 5 миллиона человек. Число впервые установленных случаев ежегодно составляет более 500 тысяч человек. По сравнению с наиболее развитыми странами в РФ смертность населения от злокачественных образований выше: она составляет 124, 4 (на сто тысяч человек), в то время как в странах, которые научились бороться с онкозаболеваниями ‒ 108, 1.

Чаще, чем онкологические заболевания, причиной смерти становятся лишь болезни сердечно-сосудистой системы, при этом есть тенденция к росту смертей от рака, ‒ говорит первый среди равный внештатный специалист–онколог департамента здравоохранения города Москвы Игорь Хатьков.

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что онкология с точки зрения населения – одно из самых увесистых заболеваний, поэтому должен быть приоритет выделения средств и закрепления средств за такими больными.

Университетская наука подключилась в борьбу с онкологией

Значительную статья научного потенциала России составляет ситетская наука, сосредоточенная в вузах ‒ участниках Проекта 5-100 (государственная программа поддержки крупнейших отечественных вузов, запущена Министерством образования и науки России в соответствии с указом Владимира Путина от 7 мая 2012 года О мерах по реализации государственной дипломаты в области образования и науки ).

Для многих университетов адаптация и внедрение новых технологий в области биомедицины и нанотехнологий являются какими-то из приоритетных направлений в рамках реализации Проекта 5-100.

НИЯУ МИФИ: флуоресцирующие нанокристаллы

В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ была создана Лаборатория нано-биоинженерии под руководством профессора Игоря Набиева. Еще в 2015 году профессиональный работники ЛНБИ представили на международном размахе свои разработки по сверхранней диагностике онкологических заболеваний. Суть предложения ЛНБИ использовать для обнаружения раковых клеток люминесцирующие полупроводниковые нанокристаллы (квантовые точки). По заявлениям писателей, с помощью разработок ЛНБИ болезнь можно диагностировать на молекулярном уровне, еще до того, как появляется непосредственно опухоль.

Как считают, представители лаборатории, одним из перспективных методов нанотераностики является использование наночастиц пористого кремния для обнаружения пораженных клеток. Группе исследователей под руководством профессора Виктора Тимошенко удалось создать наночастицы силиция (покрытые полимерным составом), которые можно одновременно использовать и для изучения раковых меланом, и для их удаления, подсвечивая такие частицы звуком.

НИТУ МИСиС : яд таиландской кобры

В Национальном экспериментальном технологическом университете МИСиС активные исследования по возможностям использования в диагностике и терапии раковых заболеваний есть в Центре энергоэффективности НИТУ МИСиС и лаборатории Биомедицинские наноматериалы.

Для визуализации исследователи решили использовать уникальное свойство токсинов – выборное взаимодействие с определенным маркером эпидемии. Клетки раковой опухоли формируют в патологически большом количестве своеобразные группы белков. Сцепка нейротоксин-квантовая точка попадает с кровотоком в пораженный орган и взаимодействует с никотиновыми холинорецепторами. Под воздействием ультрафиолета квантовые точки начинают насыщенного светиться, обозначая границы меланомы.

ИТМО: новый тип кремниевых наночастиц

ТПУ: дейтерий технеция-99

В университетах продолжаются и разработки методов диагностики онкологических заболеваний другими способами. Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами Томского НИИ онкологии и Института биоорганической химии РАН создали радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний на основе изотопа технеция-99.

На раковой клетке есть замочек в виде экстероцепторов, а белок в препарате ‒ это ключик к рецепторам. Чтобы этот ключик не потерять в массе других подобных ключиков, его нужно переметить. Для этого необходимы хелатные комплексы. На этот курсор сорбируют изотоп технеция, который легко фиксируется гамма-камерой. Такое строение радиофармпрепарата позволяет очень точно определять размеры опухоли и ее расположение. Это особенно куда важного при диагностике метастатического рака, когда раковые клетки отсеиваются от первичной опухоли и поражают другие органы.

СПбПУ: ультразвук

Как отмечают авторы разработки, аппарат планируется применять для неинвазивной абляции новообразований в молочной, щитовидной железах, почках, печени и других органах.

СФУ: эндофиты

В лаборатории биотехнологии новых материалов СФУ изучают возможности использования для излечения рака и других болезней мельчайший организмов – эндофитов. А в Сеченовском университете ведутся исследования генетических и эпигенетических маркеров омара.

Наука без границ

Исследования российских университетов ‒ участников Проекта 5-100 плотно переплетены с работами передовых ученых планеты. Большинство из названных разработок являются примерами успешной международной научной кооперации.

С 2016 года в Москве проводится Международный симпозиум Инженерно-физические технологии биомедицины, куда приезжают ведущие ученые со всего мира. Выступая в рамках этого форума профессор University of Buffalo (USA) Парас Нат Прасад сказал: Я рад, что содержу возможность работать вместе с российскими учеными, поскольку верю в науку без границ. Рак и заболевания мозга являются повальными проблемами, и чтобы укокошить их, необходимо сотрудничество всех стран.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать