воскресенье, 28 апреля 2024

Вязали под куранты . Полицейские — о самой трудной ночи в году



 Вязали под куранты . Полицейские — о самой трудной ночи в году

1 Января 2020

МОСКВА, 1 января —, Виктория Дубовская. Толпы подвыпивших, рассеянные иностранные туристы, дерущиеся Деды Морозы и карманники — смену в ночь с 31-го на 1-е полицейские считают одной из самых напряженных. Ежегодно на усиленные дежурства заступают десятки тыщ патрульных. Корреспондент встретился с сотрудниками московской полиции и выяснил, как им работается, пока вся местность отмечает.

Тем, кто в новогоднюю ночь дежурит на столичных улицах, скучать не доводится. И хотя доступ на Красную площадь, как руководило, ограничивают, многие жители и гости столицы все равно приезжают в центр города узнать бой курантов и хлопнуть пробкой бутылки шампанского.

В этом году их безопасность обеспечивали более 11 тыщ человек: почти семь тыщ сотрудников полиции и Росгвардии, две с половиной тысячи народных дружинников и две тысячи отдельных охранников. Раньше к должности также привлекали конную полицию — для регулирования потоков людей, старающихся успеть в метро до его закрытия. Сейчас метрополитен работает всю ночь, поэтому кавалеристы выходят на смену без лошадей. Полицейские патрулируют улицы, стоят в оцеплении и дежурят на рамках металлоискателей.

В Новый год у нас бьётся режим усиления, — заявляет старший сержант полиции Наталья Романова. — Смена — с раннего утра 31 декабря и до обеда 1 января. Я уже 12 лет встречаю Новый год с коллегами. Конечно, с праздничным настроением к полуночи довольно тяжёлого — весь день на улице, на ногах. Однако мы шутим, подбадриваем товарищ друга, стали почти как семья.

По словам полицейских, самое главное в новогоднюю ночь — не терять бдительность.

Особенно нужно быть внимательным на рамках. Что только ни пытались пронести на Красную площадь, — говорит старший сержант полиции Анастасия Судакова. — Пистолеты, ножи. Однажды — даже штатную казачью шашку. Часто люди сами не знают, что у них в сумках. Достают какие-то инструменты, отвертки, гаечные ключи.

Конечно, самая популярная новогодняя контрабанда — выпивон. Ради того, чтобы пронести с собой выпивку, идут на самые разные хитрости.

Проходит через рамку семья с низкими детьми. Отец семейства к тому времени сохранял равновесие только благодаря детской коляске, за которую крепко держался. Начали досматривать. Открываем детскую бутылочку, а в ней чистый спирт, — приводит увлекаться пример Судакова.

Конфликтные ситуации в новогоднюю ночка обычно разрешаются мирно. Штрафовать или задерживать нарушителей полицейские не спешат — ограничиваются предупреждением. Но в некоторых случаях биться приходится предельно жестко.

В 2015 году мы с коллегой перекрывали улицу, — вспоминает Романова. — За пару минут до полуночи к нам подошел мужик в явно неадекватном состоянии, хотел прорваться через оцепление. Вел себя агрессивно, подхватил меня за шею. Я отбивалась, повисла у него на руке. Подоспела помощь, мы его кое-как скрутили. И тут бой пестиков. Вот так встретили Новый год. Как выяснили уже в отделении, этот тип допился до белой горячки. Не понимал, где трётся, кидался на людей, срывал с себя одежду.

В отделениях полиции в новогоднюю ночка всегда оживленно. На дежурную часть обрушивается шквал звонков. Чаще всего — о карманных кражах.

В толпе активны карманники, вытаскивают личные вещи, финансы, но больше всего — смартфоны, — делится доскональностями бывший сотрудник розыска. — Возникают и нестандартные ситуации. Как-то нас вызвали из-за драки двух Дедов Морозов. Они работали на одной улице и не смогли мирно поделить территорию.

Сотрудники туристической полиции в Новый год также переходят на особый режим. Всю ночь патрулируют популярные среди иностранцев центральные улицы и площади. Общаются с гостями на английском языке.

Иностранные бездельники, как правило, публичный порядок не нарушают, строго соблюдают все правила, — отмечает старший лейтенант Оксана Иванова. — Но бывает, им самим нужна помощь. В прошлом году, довыполняю смену на Арбате, мы заметили человека, который явно сильно нервничал. Оказалось, что это англичанин, пришёл из Санкт-Петербурга на Сапсане. На следующий день ему нужно было улетать в другую местность, а все документы задержались в поезде в кармане кресла.

Проблему удалось быстро решить: дозор связался с бюро находок Ленинградского вокзала, где документы уже ждали своего хозяина. По словам полицейских, в новогоднюю ночь зарубежные гости нередко попадают в различные истории и не стесняются обращаться за помощью к людям в форме.

Как-то с коллегой мы дежурили в автопарке Зарядье, — рассказывает командир полиции Егор Хворостов. — Обратилась туристка из Германии: потеряла в толпе мужа. Очень переживала: Новый год вот-вот наступит, а супруга нигде нет. Выяснилось, что он отстал от группы в музее и заблудился. Правда, это его не расстроило — вместо того, чтобы попросить о помощи, он заказал столик в ресторане и начал праздновать. Самое интересное, что во время поисков к его жене подошел Дед Мороз и неожиданно на англоязычном предложил загадать желание. Она ответила: найти мужа. И под бой курантов мы его нашли. Настоящее новогоднее чудо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать